Гастроэнтеролог Елена Адаменко – о хеликобактере, болезни Крона, а также о том, почему жизненно важно не пропускать завтраки

Стресс язве... товарищ


Как сохранить желудочно-кишечный тракт здоровым? Правда ли, что гастрит есть у каждого? Можно ли хеликобактер вылечить народными средствами? Что провоцирует язву желудка — образ питания или стрессы? У кого высок риск образования камней в желчном пузыре? С чем связано развитие неалкогольной жировой болезни печени? На эти и другие вопросы во время прямой линии ответила доцент кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии Белорусской медицинской академии последипломного образования кандидат медицинских наук Елена АДАМЕНКО.


— Елена Ивановна, добрый день! Раз уж дозвонилась, задам сразу несколько вопросов. У матери была язва желудка, зарубцевалась. Волнуемся, может ли недуг вернуться. Влияет ли на это стресс? И, самое главное, как часто надо проверяться и глотать зонд? Марина, Кореличский район.

— Стресс, конечно, может вызвать обострение хронической язвы, но чаще причина обострения — хеликобактерная инфекция. Вашей маме необходимо провериться на ее наличие, так как в 50—60 процентах случаев язвообразование в желудке связано именно с ней. Как показывает практика, излечение хеликобактерной инфекции снижает риск рецидивов до 1—5 процентов. Сколько раз язва обострялась? 

— 4—5 раз в год. 

— Это часто. Значит, можно предположить, что мама периодически выполняет фиброгастроскопию (ФГДС). Во время такой процедуры берется биопсия и можно в биоптате посмотреть наличие той самой инфекции. Если же на сегодня показаний к проведению ФГДС нет, то можно выполнить неинвазивные методы диагностики. Например, определить антиген хеликобактера в кале или сделать дыхательный тест. Что, несомненно, намного проще, но если обостряется язва, то, наверное, человека что-то беспокоит. Целесообразно в первую очередь пройти ФГДС. Это поможет оценить состояние слизистой желудка, 12-перстной кишки. 

— Я по утрам долгие годы не завтракала, это уже вошло в привычку, не могла себя заставить. Но в какой-то момент начала чувствовать дискомфорт в животе, чувство жжения. Сделала усилия и начала заставлять себя съесть хоть что-то. Стала чувствовать себя хорошо, боли ушли.

— Завтрак важен и необходим. Он должен быть горячий, свежеприготовленный. Главное, чтобы пища была разнообразной. Сегодня одно, завтра другое… Для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта желательно питаться 5 или 6 раз в сутки. То есть завтрак, обед и ужин — основные приемы пищи и несколько дополнительных. Так пищеварительные соки будут выделяться в небольшом количестве — это физиологично. 

Если вы здоровы, то сами себе выбираете режим и продукты питания. Но, главное, чтобы не были голодной. В противном случае появляется дискомфорт, даже боль в эпигастральной области. У большинства людей организм так сигнализирует о том, что надо что-то забросить в желудок. Поэтому доводить себя до такого состояния точно не стоит. 

— Пью свежевыжатые овощные соки: свекольный, капустный, картофельный. А тут вычитала в интернете, что они могут быть опасны для желудка. Валентина, г. Крупки.

— Если желудок здоров, соки из свежих овощей или фруктов только на пользу. Но важно знать меру. А вот если с ЖКТ проблемы, то здесь можно навредить. Так же и со свежими овощами. К примеру, если у человека язва или эрозии в ЖКТ, может возникать болевой синдром. 

— Мне 57 лет. Очень люблю молоко. Но стала обращать внимание, что после одного выпитого стакана в животе начинают появляться неприятные ощущения, словно там происходит «революция», может быть диарея. Неужели возникла непереносимость? Думала, что это только врожденное... Нина ГОЛЫНСКАЯ, Верхнедвинский район.

— С возрастом снижается фермент лактаза, который перерабатывает молочные продукты, может развиваться их непереносимость. Это выражается в неприятных ощущениях при употреблении молочных продуктов. Чаще всего такая реакция организма возникает именно на цельное молоко. Если снижение фермента незначительное, то можно попробовать оставить в своем рационе кисломолочные продукты.

— Как часто взрослые сталкиваются с такой проблемой? Можно это как-то проверить, подтвердить лабораторно?

— Если судить по пациентам, которые обращаются в Республиканский центр гастроэнтерологии, проблема действительно волнует многих. Кстати, там можно пройти дыхательный тест на непереносимость лактозы. 

— У меня врачи диагностировали полип желчного пузыря. Его размеры год назад — почти миллиметр. УЗИ сейчас показывает, что полип увеличился еще на столько же. Пил лекарство. Надо ли беспокоиться по этому поводу? Григорий, г. Смолевичи.

— Почему развивается полип желчного пузыря, увы, неизвестно. Скорее всего, кристаллы холестерина травмируют слизистую оболочку, он начинает расти. Но есть факторы риска. И в первую очередь нерегулярное питание. В таком случае желчь застаивается, а это способствует тому, что полип нарастает.

К сожалению, методов лечения нет. Можно только удалить желчный пузырь. Но в вашей ситуации такой радикальный метод, я думаю, не рассматривается. Для этого есть определенные показания. Например, резкий рост полипа. А у вас он за год увеличился всего лишь на миллиметр. К операции, как правило, прибегают в том случае, если есть резкий рост или когда такие образования достигают больше полутора сантиметров. 

— То есть с ростом может возникнуть дискомфорт?

— Конечно, ведь не просто же так он увеличивается. Наверное, нарушена моторика желчного пузыря, повышен синтез холестерина.

— Супруг прошел лечение от хеликобактерной инфекции, пропил курс лекарств. Все вроде хорошо. Но я вычитала, что если в семье у кого-то обнаружили такую проблему, то заразиться можно и остальным через предметы быта, общую посуду. Так что, теперь мне и детям тоже придется обследоваться и сдавать анализы? Евгения, г. Волковыск.

— Хеликобактерной инфекцией болеют только люди. Она может передаваться через грязные руки, посуду. Естественно, человек, у которого она есть и который не соблюдает правила личной гигиены, может заразить своих домочадцев. Поэтому мы всегда высказываем пожелание, чтобы, если у одного из супругов установлен такой диагноз, оба обследовались и при необходимости лечились параллельно. Что касается детей, то у них очень хороший иммунитет. Как правило, до подросткового возраста не заболевают. 

— Но как-то не хочется глотать зонд за компанию…

— Необязательно. Можно сделать неинвазивный тест — по крови или дыхательный — или посмотреть антиген в кале. Если у одного из партнеров он положительный, тогда надо лечить двоих.

— Ну а почему тогда не назначать одновременно курс лечения и близким?

— Потому что они не всегда заболевают, да и лечить хеликобактерную инфекцию не так просто. Мы назначаем курс эрадикационной терапии, он состоит из нескольких антибиотиков, ингибиторов протонной помпы и других. 

— Слышал, что одним из методов диагностики органов ЖКТ, который безболезненен и недискомфортен, считается капсульная эндоскопия. Глотаешь таблетку — и она «ведет трансляцию» изнутри. Скажите, доступен ли он в областных или даже районных больницах? Виктор, Рогачевский район.

— В районных больницах такого вида диагностики нет. А в областных центрах ее проводят там, где есть соответствующее оборудование. Ведь это не просто капсулы, к ним требуется специальное программное обеспечение, компьютер. В Минске такая медуслуга также предлагается. Но следует учесть, что для капсульной эндоскопии должны быть определенные показания. Просто так, по желанию пациента, ее бесплатно не сделают. И на самом деле не так много людей, которым необходимо ее выполнять. Все определяется в каждом конкретном случае. 

— Муж жалуется на частую изжогу. Нужно ли ему идти к врачу? Галина, г. Кличев.

— Думаю, что нужно. Достаточно часто она сигнализирует о заболеваниях ЖКТ, в частности пищевода. Случается, так проявляет себя гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Но иногда изжога бывает и сама по себе. Ее в таком случае называют функциональной. Но в любом случае надо обследоваться.

— У него средство лечения номер один — питьевая сода!

— Сода — всасываемый антацид. Она не спасет от проблемы. Зато вызывает повышенное газообразование, а пузырьки стимулируют выработку соляной кислоты еще больше. 

— А таблетки, эмульсии от изжоги? Они же без рецепта.

— Это антацидные невсасываемые препараты. Они связывают соляную кислоту, которая выработалась в желудке. Если мучает изжога, их можно применять. 

Конкретное лечение зависит от тяжести симптоматики. По исследованиям, проведенным нашей кафедрой, около 50 процентов взрослых жителей республики испытывают изжогу с разной периодичностью. Но если она напоминает о себе как минимум один-два раза в неделю, стоит задуматься и проконсультироваться у доктора. 

— Симптомом каких заболеваний она может быть?

— Это может говорить в первую очередь о проблемах с пищеводом — язвы, грибковые поражения и другие. Также заболевания желудка, 12-перстной кишки, эрозии, гастрит, диспепсия. 

— Мне 54 года, недавно диагностировали желчнокаменную болезнь. У кого высок риск образования камней в желчном пузыре? Говорят, женщины в этом плане более уязвимы? Ирина, г. Климовичи.

— В литературе описано правило, которое называется 5F. Расшифровка его рисует такой портрет: женщина старше сорока, беременная или рожавшая, яркая блондинка с избыточной массой тела. Увы, все это — факторы риска развития желчнокаменной болезни (ЖКБ). И чаще она диагностируется именно у слабой половины, по женской линии прослеживается наследственность. ЖКБ наряду с ожирением и сахарным диабетом — пандемия нашего века.

 — А что же тогда происходит во время беременности?

— Смещение внутренних органов увеличивающейся маткой, деформируется и желчный пузырь, нарушается его моторика, отток желчи, что способствует камнеобразованию. 

 — Говорят, поздние и плотные ужины могут в этом сослужить плохую службу. 

 — Питание должно быть частым, дробными порциями, чтобы пузырь сокращался и отдавал желчь 4—5 раз в день. Наедаться на ночь не стоит, это ведет к абдоминальному ожирению, что также нарушает моторику желчного пузыря. 

— Скажите, а удаляют камни только с желчным пузырем? Я боюсь, что если это произойдет, то качество жизни ухудшится.

— К сожалению, удалить камни без желчного пузыря на сегодняшний день невозможно. Желчный пузырь — резервуар для желчи. После холецистэктомии желчевыводящие пути берут на себя эту функцию. Здесь важно наладить режим питания, чтобы не было в них застоя. Надо будет придерживаться, особенно в первый год, определенного образа жизни, частого дробного питания с ограничением тех продуктов, которые будут вызывать излишнее желчеобразование и болевой синдром. 

— Елена Ивановна, установлен диагноз неалкогольная жировая болезнь печени. Но питание не сказать чтобы жирное, как у всех. Правда, холестерин повышен. Можно ли излечиться от такого заболевания? Михаил, г. Горки.

— Вам необходимо следить за уровнем холестерина, ограничить, но не исключить потребление жиров. Неалкогольная жировая болезнь печени состоит из нескольких стадий. Начальная — стеатоз печени. Она начинается с отложения жира в виде триглициридов в клетках этого органа. Если не соблюдать здоровый образ жизни, не следить за питанием, не отрегулировать физнагрузку, далее развиваются воспалительные реакции в органе, разрушаются клетки и формируется стеатогепатит. Приблизительно в 5 процентах случаев заболевание с течением времени может трансформироваться в цирроз печени. Некоторые говорят о том, что это болезнь питания, печеночное проявление метаболического синдрома, который развивается вследствие инсулинорезистентности, абдоминального ожирения. 

Многие хотят быть стройными и красивыми — и голодают. Неразумная погоня за фигурой в виде голодания приводит к стеатозу печени — накоплению в ней жира. Ведь организм, когда его переводят в режим голодания, не получает необходимых веществ для жизни извне. Тогда он начинает их вырабатывать самостоятельно и в большом количестве, избыток накапливается в печени.

— Дочь купила чай для похудения. Я на упаковке прочитала инструкцию и поняла, что у него эффект обычного слабительного средства. Причем принимать надо каждый день. Я уверена, что так можно испортить желудок и всю пищеварительную систему. Людмила, Гомельский район.

— Там, как правило, есть лекарственные травы, содержащие антрагликозиды. Длительный прием таких чаев может вызвать псевдомеланоз (видоизменение слизистой) кишечника, что приводит к нарушению его функции, а также привыканию. Чем больше пить средство с такой травой, тем выше доза будет требоваться. Возникает привыкание и зависимость. Наступает момент, когда она уже не действует, а организм без этого опорожняться не сможет. Худеть надо не с чаями, а с физической нагрузкой и правильным питанием. 

— В последнее время гастроэнтерологи говорят о болезни Крона. Заболевание, если вдруг развивается, становится хроническим, а излечиться от него, как я понимаю, невозможно. Скажите, как и почему оно возникает? Инна, г. Вороново.

— К воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) относятся в первую очередь болезнь Крона и язвенный колит. Они характеризуются развитием хронического воспаления в кишечнике. В мире насчитывается более 5 миллионов человек, страдающих ВЗК, у нас — более 5 тысяч. Причина их развития до сих пор остается неизвестной. Ученые предполагают участие иммунной системы и генетических факторов. В какой-то момент срабатывает генетическая поломка. Но когда и у кого так произойдет — с точностью сказать нельзя. 

Сегодня самая популярная теория звучит так: у нас в кишечнике есть микрофлора, с которой здоровый организм живет в симбиозе, то есть в «дружбе». А тот, у которого есть генетическая поломка, начинает воспринимать эту микрофлору или продукты ее жизнедеятельности как некого врага — антиген. И на него в организме начинают вырабатываться антитела, которые вступают в реакцию с антигеном и запускают каскад выработки воспалительных медиаторов. Как итог — воспаление в кишечнике. То есть свой продукт организм воспринимает как чужеродный. Такая вот сложная цепочка. 

Проявиться болезнь Крона может в любом возрасте, но чаще всего пик развития заболевания наблюдаем у пациентов от 20 до 30 лет. У нас в республиканском центре на учете состоит более 700 человек с этой болезнью. Сегодня улучшилась диагностика ВЗК, появились современные биологически активные препараты для лечения. 

— Надо ли, если лечишься антибиотиками, параллельно пропивать и препараты, которые защищают желудок и кишечник? Полина, Осиповичский район

— У большинства прием антибиотиков не вызывает проблем с ЖКТ. Но у некоторых возникают побочные явления, может быть нарушена флора кишечника. В таком случае не противопоказан прием пробиотиков. Если есть показания, то для защиты слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки могут использоваться гастропротекторы и антисекреторные препараты.

korenevskaja@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter