Стресс года. Хотя ВОЗ объявила свиной грипп пандемией задолго до его визита в Беларусь, вирус A/H1N1 пришел к нам неожиданно

19 октября, намного раньше привычного срока, в стране начался подъем заболеваемости, а через несколько дней Байнет наполнился фактами и слухами об умерших пациентах. Начался ажиотаж: в государственных клиниках и частных медцентрах вмиг окончилась противогриппозная вакцина, из аптек моментально исчезли оксолинка, арпетол и одноразовые маски. После осенних каникул большинство белорусских школ закрылись на карантин.
Смекалистые молодые люди дали объявления о продаже тамифлю в Интернете — втрое дороже, чем в аптечной сети. Творчески настроенные дизайнеры выпустили на подиумы модели в эксклюзивных противогриппозных масках. Правда в том, что с октября гриппом и ОРИ переболели примерно миллион белорусов. У некоторых из них заболевание протекало очень тяжело.
У свиного гриппа оказалась масса “осложнений”. Он разгрузил аптечные склады. Вирусу удалось также подпортить безупречную репутацию экспертов ВОЗ. Датские журналисты докопались до связей тех, кто голосовал за объявление свиного гриппа пандемией, с ведущими фармацевтическими компаниями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter