Стремиться не только к цифрам, но и к углублению сотрудничества – Селиверстов о взаимодействии с Липецком

Главой государства поставлена задача выйти в сотрудничестве с Липецкой областью на товарооборот в $ 500 млн. Однако сейчас такое время, когда необходимо стремиться не только к цифровым показателям, но и к углублению сотрудничества. Об этом заявил министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов в ходе стратегической сессии «Сотрудничество Липецкой области с Республикой Беларусь», прошедшей 30 ноября в российском регионе.

Фото из архива «СБ»

По мнению Юрия Селиверстова, который курирует взаимодействие Республики Беларусь с Липецкой областью Российской Федерации, эта встреча станет своего рода отправной точкой для будущего сотрудничества: 

В Липецке создана особая экономическая зона, первое место занимает среди аналогичных площадок России, там работают различные предприятия. Вот в кооперации с ними и нужно находить точки взаимодействия – как нашим коллегам из Беларуси, так и липецким партнерам. И создавать импортозамещающие товары: дорожную, бытовую и сельскохозяйственную технику. И ряд других позиций. У Липецкой области развитый АПК, надо наращивать переработку продукции – у нас в этой части накоплен хороший опыт. Вот здесь и надо кооперироваться. 

Мы понимаем, что санкции, введенные против нас, направлены на то, чтобы уровень жизни наших граждан ухудшить. А наша задача – не допустить этого. Поэтому ниши, которые были вырваны из нашей экономики, надо во взаимодействии заполнять самостоятельно и обмениваться необходимой продукцией, заключил министр финансов Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter