“Стреляющая” весна

Проблемы, связанные с весенней охотой на птиц, не раз поднимались на страницах Экологического выпуска “Народной газеты”, и сегодня мы продолжаем этот своеобразный “круглый стол”.Напомним, что согласно действующим Правилам ведения охоты и охотничьего хозяйства, в Беларуси весенняя охота разрешена на три вида гусей и шесть видов уток — со второй субботы марта по второе воскресенье мая на гусей и с первой субботы апреля по второе воскресенье мая на уток. В Правилах декларируются ограничения по весенней охоте на уток — только на селезней с подсадными утками или чучелами и без ограничения — на гусей.

Позицию по этому поводу уже высказал директор общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) Виктор Фенчук, интервью с которым было опубликовано в “ЭкоСреде” 7 марта 2008 года. “Научно доказано, что весенняя охота наносит гораздо больший ущерб популяциям водно-болотных птиц, чем осенняя, — утверждает он. — Если убита самка утки или любой партнер из гусиной пары, это означает, что гнездование не состоится и реальный ущерб популяции данного вида птиц составит 6—12 особей. Кроме того, весенняя охота является значительным фактором стресса как для гусей, так и для уток. При этом ущерб, наносимый популяциям птиц стрессами во время весенней охоты, гораздо более значителен, чем осенью, поскольку состояние пернатых весной существенно сказывается на их размножении”.
Белорусские защитники природы пытаются призвать законодателей вообще запретить весеннюю охоту на птиц — в первую очередь на водоплавающих. Как мы сообщали, эта проблема в конце прошлого года рассматривалась на заседании Общественного экологического координационного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.
Несоответствие весенней охоты принципам христианской морали отражено в письме Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, которое мы также цитировали в “ЭкоСреде”: “Не для утоления голода, не ради пропитания семей усраивается в наше время весенняя охота на птиц, но более ради того, чтобы потакать охотничьим пристрастиям и угождать личному тщеславию, которое часто заглушает веления совести. Белорусское государство проводит большую работу в области охраны природы. Поэтому Православная Церковь поддерживает инициативу общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и призывает соответствующие государственные учреждения обратить на эту проблему деятельное внимание и принять дополнительные меры по охране природного достояния Республики Беларусь”.

Римско-католическая церковь против весенней охоты на птиц

На днях инициативу экологов, направленную на запрещение весенней охоты на птиц, поддержала и Римско-католическая церковь в Республике Беларусь. 18 апреля общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” получила письмо за подписью Архиепископа Тадеуша Кондрусевича, Митрополита Минско-Могилевского:

“Любители природы, биологи, специалисты по охране окружающей среды в Беларуси и других странах озабочены снижением численности большинства видов водоплавающих птиц, охота на которых в нашей стране разрешена в период весенней миграции и размножения. В большинстве стран Европы, включая наших соседей, весенняя охота запрещена как из-за вреда, который она наносит дикой природе, так и по этическим соображениям. В частности, такая охота запрещена Директивой Совета Европы от 2 апреля 1979 года об охране диких птиц.
Весенняя спортивная охота ведется не для обеспечения насущных потребностей человека, а исключительно для удовлетворения его эгоистических инстинктов, что противоречит Божьему плану избавления. Этот мир был создан Богом совершенным, и человеку в нем дано достаточно ресурсов для разумного и ответственного использования, ради собственного блага, самосовершенствования, творчества, достижения гармоничного сосуществования с природой, совестью и самим Творцом. Человек призван к сдерживанию своих эгоистических инстинктов, а не потаканию им. Разрушая сотворенную Богом красоту Природы, убивая птиц Божьих для получения мгновенного наслаждения, человек тем самым оскорбляет Бога.
Я поддерживаю инициативу общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” по запрету весенней охоты на водоплавающих птиц и призываю христиан и всех людей доброй воли, не ожидая формального запрета, воздержаться от этого занятия. Время, уделяемое этому жестокому спорту, Костел предлагает посвятить мирному диалогу с природой, другими людьми, прославлению созданной Богом красоты природы в молитве и практических действиях”.

Есть мнения...

С охотничьего интернет-форума “Belhuntclub”
С момента разрешения весенней охоты на селезня с чучелами в угодьях резко сократилось количество утки. По рассказам местных жителей, во всю стала практиковаться обычная охота с подхода и на перелетах. И ЭТО ВЕСНОЙ?!
Мне рассказывали, как некие “крутые” ребята в начале мая расстреливали лысух прямо на гнездах...
Последние лет пять охочусь на вальдшнепа недалеко от разливов и постоянно наблюдаю одну и ту же картину: вовсю идет стрельба на вечернем перелете. Стреляют по одиночкам, парам и стаям. Многие носят чучела в рюкзаке, охотясь чисто с подхода...
Видел я как-то фотографии с весенней охоты в выходные в Дубровенском районе: на пять стрелянных гусей пришлось около сотни уток различных калибров. Были кряковые и чирки, шилохвости и свиязи, широконоски и серые, проскочила даже пара крохалей. Селезни и утки в пропорции приблизительно 50х50. В ответ на мой вопрос: “Зачем столько? Зачем убивать самок?” — прозвучало что-то типа: “А когда еще так нарвемся? От нас не убудет...”
Есть в Минском районе Дворецкая охотдача, езжу туда на вальдшнепа. Местные бьют утку нещадно. Не используют ни чучела, ни шалаши. Подходят и стреляют сидячих. Бьют налетающих. Беспредел полный. То же самое творится на Березине, да и повсеместно...
Проблема не в весенней охоте на уток, а в параллельной охоте на гуся с подхода. Поэтому если запрещать, то запрещать всякую весеннюю охоту с подхода. Тогда никто не будет шляться весной по угодьям и бить уток с подхода, имея в рюкзаке чучело и манок...
А у нас на разливах (охочусь на них с 1997 года) утки становится гораздо меньше. Пресс охотников такой, что стреляют даже в полной темноте. Порой просыпаешься на даче от канонады, которая начинается с 2.30. За каждую битую утку происходят драки между охотниками. Случается, по пять человек спорят между собой, чья утка...
С форума АПБ
...Сення быў на Лукаўскім вадасховiшчы і, пакуль назіраў за птушкамі, налічыў каля 50 стрэлаў, якія гучалі навокал — гэта паляўнічыя шчодра віталі гусей, якія зупыняліся дзеля адпачынку на палях ля вадасховiшча.
Пасля таго як гусей папужалі на палях, яны пераляцелі на ваду і селі якраз пасярэдзіне — зрабіліся недасягальнымі для паляўнічых. Але і паляўнічыя не хацелі саступаць — пачалі пужаць птушак стрэламі, свістам і крыкамі з берага. Пасля кожнай такой спробы птушкі падымаліся ў паветра, рабілі некалькі колаў і сядалі ізноў на ваду. Гусі, якія ляцелі побач і бачылі сваіх братоў у адноснай бяспецы, спяшаліся далучыцца да іх, такім чынам там назбіралася больш за 600 белалобікаў і гуменнікаў... Будзем спадзявацца, што гэты невялічкі птушыны аазіс так і застанецца недасягальным для паляўнічых, і шмат пералётных птушак здолеюць там адпачыць...(Сяржук)

P.S. Ставить точку в обсуждении этой проблемы мы пока не намерены. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу весенней охоты на птиц, уважаемые читатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter