Стрелы Амура

Влюбленные  всего  мира  отмечают  сегодня  День  святого  Валентина

Влюбленные  всего  мира  отмечают  сегодня  День  святого  Валентина

Сегодняшний праздник  не стал красным днем календаря, а красного цвета в нем в избытке. Сердечки во всех их видах  повсюду –  День святого Валентина стал праздником вне религии и возраста.  Для кого-то повод лишний раз отметить именины, подарить и получить в подарок «валентинку» или что посерьезнее, а в целом – красивая возможность еще раз сказать о своих чувствах.  Хотя я, признаюсь, этот день не люблю. Во-первых, в магазинах настоящий ажиотаж и очереди. Во-вторых, опасаюсь, что кто-нибудь подарит одно из плюшевых сердечек, которыми торгуют старушки в столичных переходах. А в-третьих, делать маленькие приятности и сюрпризы и признаваться друг другу в любви можно круглогодично и  не менее красиво. 

Несмотря на мой личный скептицизм, праздник  никто не отменял. А потому влюбленные с самого утра обмениваются открытками с целующимися голубками и подарками с непременным атрибутом  – сердцем. Кстати, как рассказали в Доме бракосочетаний,  желающих связать себя узами брака в этот день не нашлось. Потому как день будний. А будь это выходные, желающих было бы немало. 

«А что вы отмечаете 14 февраля?» — такой вопрос мы задавали накануне. 

Дмитрий Чалей, полузащитник ф/к «Шахтер», г. Солигорск: 

— Я 14 февраля отмечаю день рождения, и поздравляют меня обычно с этим днем, но иногда, как бы невзначай, и с Днем влюбленных. День святого Валентина –  красивый праздник, его стоит отмечать. Особенно влюбленным. Это еще один повод сделать друг другу приятное. 

Валентин Морозов, консультант информационно-аналитического отдела Министерства спорта и туризма Республики Беларусь: 

— Это приятный праздник и, как мне кажется, очень уважительный по отношению к женщине. Иногда, бывает, и меня в этот день поздравляют, хотя это ведь не именины Валентина, а все-таки праздник для тех, кто любит. 

Наталья Смирнова, пенсионерка, Минск: 

— Мы поженились с мужем 14 февраля, вместе уже 45 лет. Тогда никто и не знал, что такое День влюбленных. Это сейчас молодые отмечают, подарки друг другу дарят. А мы детей на выходные в гости ждем с внуками, у нас их шестеро. Отметим все вместе, как-никак сапфировая свадьба. 

Справка «Р» 

В Европе праздник отмечается с XII века, в США – с 1777 года, в СНГ – с начала 1990-х. 

В разных странах есть свои особенности празднования. Например, британцы посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и поздравляют животных. В Японии этот день – своеобразное 8 марта для мужчин: подарки получает в основном сильная половина человечества. 

А вот на Руси издревле существовал свой День влюбленных. 8 июля православная церковь отмечает успение княгини Февронии и благоверного князя Петра, которые прожили красивую жизнь и умерли в один день. Считается, кто в этот день венчается, будет жить  долго и счастливо  в любви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter