Стрелки замерли в ожидании

В России вновь спорят о том, стоит ли переводить стрелки часов...
В России вновь спорят о том, стоит ли переводить стрелки часов. Неделю назад в Госдуму был внесен законопроект о переходе на постоянное «зимнее» время. Авторы проекта не исключали, что стрелки часов будут переведены назад уже 28 октября. Однако вчера стало известно, что Дума не будет рассматривать законопроект о переходе на постоянное «зимнее» время. Как заявил вице–спикер Думы Сергей Железняк, вопрос о переводе часовых стрелок находится в компетенции правительства.

Сейчас россияне живут по «летнему» времени, которое на час впереди астрономического. Решение об этом было принято в прошлом году тогдашним президентом  Дмитрием Медведевым, который отменил переход на «зимнее» время. Предполагалось, что реформа Медведева благоприятно отразится на состоянии экономики России, а также на здоровье граждан.

Однако уже прошлой осенью в СМИ стали появляться сообщения о том, что отмена перехода на «зимнее» время, напротив, привела к хроническому недосыпанию и усталости населения в ряде регионов России, так как зимой рабочий день в центральной части страны начинался задолго до рассвета. А в декабре Владимир Путин заявил о возможном возвращении к сезонному переводу стрелок часов.

Вчера, однако, стало известно, что решение о возврате в Россию «зимнего» времени правительство может принять не ранее чем весной следующего года. О принятом решении россиянам сообщат примерно за два месяца, чтобы граждане успели подготовиться к очередному эксперименту властей. С учетом того, что перед отменой «летнего» времени проведут дополнительные исследования и опрос общественного мнения, решение может быть принято не ранее чем весной и войти в силу только в марте–апреле либо осенью следующего года.

***
Из–за обсуждения в Госдуме темы перехода на «зимнее» время РЖД приостанавливала продажу билетов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября. А как у нас? Хоть никто и никогда в этом году не заявлял о возможном возврате к переводу стрелок, однако очевидно, что бурное обсуждение проблемы в Москве не могло не отозваться эхом в Минске. И точно. Вчера кассы БелЖД не продавали билеты в Россию на последние дни октября и ноябрь.

Звоню в одну из касс, интересуюсь, как уехать 1 ноября в Санкт–Петербург.
— На даты после 28 октября билеты на поезда дальнего следования пока не продаются. Звоните, узнавайте...
Теперь, после того как в России определились со своим временем, надо полагать, что билеты на поезда появятся в продаже повсюду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter