Стрельба по своим

Чудовищно. Страшно. Необъяснимо... Уже несколько дней мир пытается оправиться после очередной бойни...

Чудовищно. Страшно. Необъяснимо... Уже несколько дней мир пытается оправиться после очередной бойни, которая случилась в американской школе. Трагедию в Коннектикуте многие сравнивают с терактом 9/11. И так же, как тогда, все задаются главным вопросом: как жить дальше? На этот раз вопрос о будущем звучит даже драматичнее, чем одиннадцать лет назад. Потому что справиться с внешним терроризмом легче, чем с внутренним. А о том, что массовый расстрел в начальной школе «Сэнди Хук» в Ньютауне очень напоминает акт внутреннего терроризма, задумываются многие. Президент США заявил, что этот случай поставил перед его народом несколько серьезнейших вопросов...


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнование Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме, родным и близким погибших в результате трагедии в начальной школе «Сэнди Хук» в штате Коннектикут.


События прошлой недели, кажется, открыли американцам глаза на то, что было очевидным для всего мира. Сегодня Штаты находятся на первом месте по числу оружия, которым владеет население, а также лидируют по числу случаев вооруженного насилия. В США от пуль погибают в пять раз чаще, чем в других развитых странах. По статистике, практически каждый американец владеет огнестрельным оружием. Пистолет, револьвер или ружье есть в каждой второй американской семье. А оружие, как известно, рано или поздно все же стреляет...


После трагедии в начальной школе «Сэнди Хук» в США в очередной раз подняли вопрос о свободной торговле оружием. Об этом открыто заговорили политики и простые граждане. Мэр Нью–Йорка и представители Демократической партии США призвали к жестким ограничениям на продажу огнестрельного оружия, а члены объединения «Матери против убийства» приехали с плакатами в Ньютаун, где 20–летний Адам Ланза открыл огонь по детям и учителям. Впрочем, Барак Обама, посетивший место трагедии, не стал открыто заявлять о проблеме. Он лишь признался, что власти страны делают недостаточно для предотвращения подобных трагедий, однако никаких конкретных заявлений не стал делать. И это лишний раз свидетельствует, сколь сильны в США позиции тех, кто проповедует свободу оружия.


После чудовищной трагедии в Штатах начался сбор подписей в поддержку законопроекта о запрете свободной продажи оружия. Через специальный раздел на сайте Белого дома высказались уже более 100 тысяч человек. Удастся ли им достучаться до администрации президента? Пока неизвестно. Но тот факт, что сегодня Америка находится на пороховой бочке, уже ни у кого не вызывает сомнения. Пока руководство страны решает, насколько им выгоден запрет на ношение оружия, вооруженные психопаты свободно разгуливают по стране, выискивая себе жертв. Впрочем, психопаты ли? Или они настолько же нормальны, насколько может быть нормально общество, допускающее штурмовое оружие в свободном доступе?


Известно, что в день кровавой бойни в Коннектикуте один из школьников в штате Оклахома также готовил массовый расстрел одноклассников. 18–летний старшеклассник планировал расправиться с учащимися школы и снять происходящее на видео. Его удалось вовремя остановить... А спустя два дня после расстрела школьников полицейским удалось ликвидировать еще двоих потенциальных стрелков, не связанных с Адамом Ланзой. Увы, бацилла уже распространилась, и лечить нужно не только отдельных людей, но и весь организм.


Екатерина СТРОГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter