Страусы возвращаются

Для экскурсии в Узду заказали маленький автобус. Но понадобился вдвое больший — отдыхающим санатория “Подъельники” пообещали заезд в деревню Тычинки на страусиную ферму...

Александр Макаревич охотно показывает трех страусов, вылупившихся из яиц 16 месяцев назад. Если учесть, что живут они до 70—75 лет, то это — желторотые птенцы. Но у детенышей уже рост под два метра и вес около центнера. Словно торпеды, со скоростью под 60 километров в час, носятся по просторному загону. Забор высокий и необычный, двойной, между изгородями — примерно метровое пространство.
— Зрителей много, а страусы тоже довольно любопытные, могут кепку с головы сорвать, сумочку позаимствовать, — поясняет Александр Петрович. — Попробуй потом отбери, сила удара ноги страуса — около двух тонн, запросто кость переломает. Поэтому к ним ни собака, ни кот не приближаются.
 Не отходит далеко от надежного укрытия и хозяин. Александр  работает ночным сторожем, много времени проводит возле необычных питомцев, но у птицы этой нет собачей привязанности, от ее агрессивности пострадать  может кто угодно.
— В еде страусы абсолютно неприхотливы, питаются травой, сеном, свеклой, плодами, комбикормом, могут полакомиться и мелкой живностью, — поясняет хозяин фермы. — С мая самка начинает откладывать яйца весом в килограмм и больше. За сезон приносит 70—80 таких гигантов, каждого из которых достаточно, чтобы приготовить яичницу на десяток человек.
Птицы вплотную подходили к забору, вглядывались в людей сквозь свои мохнатые ресницы, брали прямо из рук комбикорм. Потом вдруг без видимого повода срывались с места и неслись в другой конец загона. Опять возвращались...
Для большинства из нас страус — экзотический вид. Но, как утверждают ученые, когда-то эта гигантская птица с недоразвитыми крыльями обитала и в наших широтах, ископаемые страусы обнаруживаются в степях от Украины до Забайкалья. Природные катаклизмы, похоже, оттеснили их в более теплые места планеты.
И вот длинноногие южные “спринтеры”, которые, кстати, без проблем переносят белорус-ские морозы, опять возвращаются в наши края. Не только как нечто экзотическое. Деловые люди усмотрели в страусе очень выгодное вложение капитала. К примеру, на белорусско-польском предприятии, созданном в 2003 году на десяти гектарах неиспользуемых земель возле деревни Козище Кобринского района,  содержится уже более полутысячи страусов. О прибыли хозяева предпочитают не распространяться, но в ее весомости сомневаться не приходится. Только что вылупившийся страусенок продается за 160—180 долларов, месячный — за 230, а полугодовалый — более чем за полтысячи “зеленых”. Недавно  российский предприниматель за солидные деньги купил в Козищах 600 яиц. Уверен, что не прогадает: по медицинским показаниям страусиное яйцо, в котором содержится минимум холестерина, полезнее куриного. Кроме желтка и белка большим спросом пользуется и  скорлупа, из которой мастера делают настоящие произведения искусства.
В дело идет практически все: сочное, нежное, почти без жира мясо страуса реализуется втрое дороже самой качественной свинины. А  взрослая самка в год может “воспроизвести” в общей сложности до 4,5 тонны деликатесного мяса, свиноматка же — в лучшем случае 2,5 тонны.  Репродуктивный период у этой птицы — до 40 лет, вот и считайте...
Когти страусов используют для обработки алмазов, из ресниц делают высококачественные кисти, перья приобретают театры и туристы. Очень ценится и водонепроницаемая кожа, не уступающая по прочности слоновьей. За пару обуви из нее знатоки выкладывают до полутора тысяч долларов. Экономисты подсчитали: если хорошо обработать и реализовать кожу взрослого молодого страуса, которая занимает 1,2—1,5 квадратного метра, то за вырученные деньги можно вернуть все средства, затраченные на выращивание птицы.
В эти дни в Козище оборудуются дорожки для страусиных забегов. На этом необычном зрелище птицы будут приносить дополнительный доход хозяевам исключительно своими мощными быстрыми  ногами.
Да, страус птица интересная, неприхотливая и выгодная. Но к ее содержанию нужно основательно готовиться как теоретически, так и практически. Житель одной из солигорских деревень вынужден был избавиться от четырех страусов потому, что не смог оборудовать для них просторный загон. А без частых быстрых пробежек это дитя степей и прерий полноценно жить и развиваться не может.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter