Стратегию в интересах пожилых людей разработают в Беларуси

Стратегия в интересах пожилых людей будет разработана в Беларуси в следующем году, сообщил замминистра труда и соцзащиты Александр Румак на пресс-конференции в среду в Минске.


«Процессы старения подталкивают нас к разработке основополагающего документа, который бы сконцентрировал работу по стимулированию долголетия по примеру других стран - комплексного национального документа по реализации государственной политики в области старения. И таким инструментом может стать Национальная стратегия в интересах пожилых граждан Республики Беларусь», - сказал замминистра.

В разработке документа примут участие все заинтересованные госорганы: Минтруда, Минздрав, Минобразования, Мининформ, финансовые органы и т. д.
 
«Документ запланирован к разработке НИИ Минтруда и соцзащиты на 2019 год», - сказал Румак.

«Стратегия, по нашему мнению, должна предусматривать меры по реализации потенциала пожилых людей, удовлетворения их потребностей в различных сферах. Достижение пожилого возраста не означает, что каждый человек прекращает свою профессиональную деятельность», - отметил замминистра. Более того, их профессиональный опыт очень ценен, подчеркнул он. 

Для людей, которые хотят и в пожилом возрасте профессиональной реализации, мы должны предусмотреть соответствующие механизмы, сказал Румак. 

Также документ будет направлен на создание для пожилых благоприятной социальной среды, стимулирование на получения новых знаний, овладение современными технологиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter