Стратегия взаимодействия.

В Минске прошло заседание совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России.

В Минске прошло заседание совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России.

В ходе заседания, прошедшего под председательством министров обороны двух стран Юрия Жадобина и Анатолия Сердюкова,  были скорректированы позиции по ряду вопросов, касающихся жизнедеятельности региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации.

Как отмечено по итогам коллегии, в рамках сотрудничества в военной сфере в минувшем году нашими странами проведено около 200 совместных мероприятий, примерно столько же мероприятий запланировано и на текущий год. Среди них, например, совместные учения «Взаимодействие-2012», которые состоятся на территории Армении с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, а в эти дни в Беларуси на полигоне «Гожский» проходит учение с боевой стрельбой сил специальных операций Республики Беларусь и ВДВ ВС Российской Федерации.

После подписания Протокола о порядке создания и работы совместной группы контроля за соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов Вооруженных сил Беларуси и России при проведении двусторонних учений министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Юрий Жадобин заявил журналистам, что «для Беларуси сотрудничество с Россией в военной сфере носит стратегический характер и играет определяющую роль в системе обеспечения военной безопасности нашего государства. Беларусь заинтересована во всестороннем расширении и углублении данного сотрудничества».

В свою очередь российский министр Анатолий Сердюков сказал: «Нас тревожит не только активизация деятельности НАТО у границ Союзного государства, но и планы США и других членов Альянса по развертыванию ПРО в Европе. Сложившаяся ситуация подталкивает нас к более активному сотрудничеству с союзниками – в первую очередь, с Беларусью...

Мы намерены и в дальнейшем вести конструктивный диалог по укреплению совместной безопасности, наши позиции по ключевым направлениям взаимодействия в военной сфере совпадают – это подтвердила и двусторонняя встреча».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter