Стратегия в черно–белых тонах

Письма из Пекина
О существовании этой игры я узнала только в Китае — в моем краю в такие игры не играют. Зато здесь люди увлечены всерьез, извечный индикатор — телевизор — тому подтверждение. В прямом эфире показывают все мало–мальски значимые турниры, а уж международные — обязательно.

Игра, о которой идет речь, известна в мире как го — но это японское название, которое почему–то больше прижилось, а оригинальное, китайское, «имя» игры — вэйци. В Европе игру иногда называют китайскими шахматами, что не совсем верно: китайские шахматы — другая игра, аналога вэйци в мире нет, а потому называть эту игру по аналогии бессмысленно.

Правила просты и объяснить их можно за 10 минут, а вот чтобы научиться по–настоящему играть и стать мастером, потребуются годы. В Китае даже есть поговорка: «Ты должен как можно скорее проиграть свои первые сто партий вэйци».

Правила игры практически не изменялись на протяжении столетий. Играют небольшими круглыми «камнями», го–ши, которые сегодня делают иногда из стекла и пластика, но классический вариант — белые камни (в игре участвует 180 штук) из грейфера, черные (181 камень) — из сланца, иные вариации не допускаются.

Игра начинается с пустой доски. Камни, которыми играют в вэйци, двигаются не по квадратам, как в шахматах или шашках, а по пересечениям линий. Другое отличие от популярных настольных игр — игрок черными камнями ходит первым, если встречаются партнеры одного уровня. Если же играют соперники разного уровня, то первыми ходят белые.

Цель игры — захватить площадь больше, чем у соперника. Как она высчитывается: количество ваших расставленных камней плюс количество камней, которые еще можно поставить без проблем, то есть внутри ваших «стен». «Взять» чужой камень (один или сразу несколько) можно, если полностью окружить их своими камнями — занять все свободные точки вокруг. Как видите, главный смысл игры — борьба за территорию. Специалисты говорят, что первые 30 — 50 ходов — всего лишь разминка, или, точнее, — разведка боем, серьезная игра начинается только после этого, партия продолжается обычно 200 — 250 ходов.

В Китае в вэйци играли уже тысячи лет назад, самая старая доска 17х17 линий обнаружена в уезде Ванду и относится к временам династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г.). На одной шелковой картине, которую датируют 750–м годом, изображены игроки в вэйци.

Однако, если верить легенде, игра значительно старше — утверждают, что ей как минимум 4.000 лет. Полумифический император Яо, живший в XXIII в. до н.э., якобы придумал ее для своего сына Дань Чжу и назвал игру коротко — и.

Династию Шан (1600 — 1046 гг. до н.э.), ту самую, к которой принадлежал император Яо, сменила династия Чжоу (1046 — 256 гг. до н.э.), и вскоре родилась теория инь–ян — отражение устройства космоса. Как оказалось, игра вэйци имеет к космосу и теории инь–ян самое непосредственное отношение. Знаменитый историк Бань Гу (32 — 92 гг.) в книге «Суть го» писал: «Доска должна быть квадратной и отражать законы земли. Линии должны быть прямыми, как божественные достоинства. Черные и белые камни разделены, как инь и ян. Их расположение на доске похоже на модель небес».

Удивительно, но великий учитель Конфуций не относился к игре серьезно и ставил ее в один ряд с такими бесспорными для него грехами, как обжорство и праздность. Тем не менее со временем игра в го стала одним из четырех обязательных искусств, которыми должен был овладеть каждый китайский интеллектуал наряду с каллиграфией, живописью и музыкой.

Если вы пока не начали играть в го, но хотя бы раз видели, как это делают другие, у вас наверняка возникла ассоциация с боевыми действиями. И совершенно справедливо — ведь даже древний перевод названия связан с военным делом и означает «окружая камни», а игроки сражаются за территорию, как настоящие военачальники. Еще одна популярная средневековая книга, «Инструкция по игре в го», выстроена по образу и подобию знаменитого и во всем мире уважаемого трактата «Искусства войны» Сунь Цзы и даже использует те же слова и обороты. Многие термины игры напоминают о боевых искусствах — блокировка, толкание, бросок и т.д. Знатоки утверждают, что Мао Цзэдун был большим любителем игры в го, более того — призывал соратников изучать игру и тем самым оттачивать стратегическое мышление. По крайней мере, его знаменитая стратегия «окружать большие города из деревни» очень напоминает игру в вэйци — только посмотрите внимательно на любую доску, усеянную черно–белыми камнями. Игра в этом случае значительно больше, чем просто игра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter