Стратегия успеха

На Пружанщине построят самое крупное в стране овощехранилище

Пружанский район – один из самых крупных на Брестчине. На площади в 2834 километра располагаются 245 населенных пунктов, в том числе город Пружаны и поселки городского типа Ружаны и Шерешево. Это динамично развивающийся регион, платформу экономики которого составляют развитые промышленный комплекс и сельскохозяйственное производство. И сегодня, в экономически непростые времена, району удается сохранить динамику движения вперед. Здесь не замирают новостройки, не замораживаются проекты, начатые в минувшие годы. Наоборот, рождаются и набирают обороты новые. О том, что лежит в основе стратегии успеха, – наш разговор с председателем Пружанского райисполкома Александром Юркевичем (на снимке).

— Александр Иванович, Пружанщина традиционно считается аграрным районом. Но сегодня есть все основания сказать, что вектор развития региона несколько изменяет направление, промышленный комплекс набирает обороты и становится равнозначной составляющей экономики. Баланс между сельскохозяйственным и промышленным секторами ваша стратегия успеха?

— Сегодня в экономике действительно сложилось состояние паритета: доли промышленности и сельского хозяйства примерно равны и составляют по 160 миллиардов рублей. И обе достаточно уверенно стоят на ногах.

Располагая 121 тысячей гектаров сельхозугодий и самым большим в регионе поголовьем крупного рогатого скота, в нынешнем году мы собрали 123,5 тысячи тонн зерна, произведем 115 тысяч тонн молока, 13 тысяч тонн мяса, 65 тысяч тонн сахарной свеклы, 25 тысяч тонн картофеля. Все это хозяйство требует постоянной поддержки, развития. Поэтому мы активно занимаемся обновлением производственных фондов.

На сегодня построены и реконструированы 12 молочно-товарных комплексов, на них используются самые современные технологии производства молока. Еще 6 комплексов обновляются, и 12 – в недалеких планах. Реализация этих проектов приведет к значительному, до 68 тысяч голов, увеличению численности крупного рогатого скота с параллельным ростом числа коров до 28 тысяч голов. В 2011 году намечаем выйти на валовый показатель в 160 тысяч тонн молока. Кроме того, развиваем мясное скотоводство, разводим популярную в мире породу абердино-ангусов, которые дают знаменитое деликатесное мраморное мясо. Возводится новый мощный свиноводческий комплекс на 35 тысяч голов. Одновременно идет строительство двух репродукторов для производства поросят, которое намечено завершить в 2010 году. После этого действующий 24-тысячный свинокомплекс переведем исключительно на откорм свиней, что позволит удвоить производство мяса.

Задачи эти амбициозные, но, уверен, выполнимые. Согласно Протоколу поручений Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, по предложению Национального банка, Пружанскому району, наряду со Шкловским, придан статус базового по освоению интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве. На этой основе намечено в 2011 году осуществить выход на самоокупаемость всех сельхозорганизаций района.

Работа по реализации задуманного уже начата. Идет проектирование новых молочно-товарных комплексов, разрабатывается программа увеличения поголовья скота. Параллельно намечаются перспективы развития перерабатывающей промышленности. Так, в ОАО «Пружанский молочный комбинат», где недавно сдан в эксплуатацию и уже выходит на проектную мощность – 30 тонн в сутки — новый цех по выпуску сыров, начинается реконструкция следующего подразделения – цеха цельномолочной продукции. Заключен контракт с российской фирмой «Юнимилк» (это один из трех крупнейших игроков в отрасли на рынке РФ). В декабре обновленный цех уже должен дать первую продукцию – до 400 тонн цельномолочной продукции в сутки, и практически вся она будет отправляться в Россию. В связи с этим, как уже можно предвидеть, у нас встанет проблема закупок сырья, производимого в районе молока станет недостаточно. Неизбежно возникнет вопрос о перераспределении сырьевых зон и об использовании молока, закупленного в сельских подворьях. К сожалению, разный уровень его качества сказывается и на производимых из него продуктах. Нам кажется логичным, если в такой ситуации одно из предприятий области будет полностью переведено на переработку такого молока, с тем чтобы выпускать из него сухое молоко для комбикормовой промышленности.

Есть замыслы по модернизации льнозавода. Проект включен в республиканскую инвестиционную программу и предполагает закупку двух современных линий по переработке льна. Сырьевая база для них у нас имеется: новая сельхозтехника выдает рулоны высокого качества, соответствую-щие по всем параметрам технологическим требованиям.

— Знаем, что, помимо обновления действующих, в районе создаются новые аграрные предприятия. Одно из них, в частности, у всех на слуху — речь о китайской фирме «Шенян».

— «Шенян» — единственное в Беларуси иностранное предприятие с прямыми инвестициями из Китая. Это своего рода тепличный комбинат, где выращивают самые разнообразные овощи и фрукты: огурцы, помидоры, баклажаны, зелень, пекинскую капусту, даже арбузы и дыни. Работает он бесперебойно: после уборки одного урожая начинается новый цикл. Сейчас здесь имеется восемь теплиц. В проекте – три сотни. При каждой будет возведен домик для обслуживающего персонала. Планируется, что для работы в «Шеняне» приедут сто китайских семей, еще две сотни будут набраны среди жителей Пружанщины.

И еще одно, не менее перспективное предприятие у нас в проекте. В 2010 году готовимся возвести новейшее овощехранилище, рассчитанное на 12 тысяч тонн продукции. Аналогичного пока нет в Беларуси. Высочайшие технологии позволят предлагать не только белорусским, но и зарубежным потребителям овощи и фрукты отменного качества. Эта стройка – один из этапов нашего продвижения на пути развития плодоовощеводства. Два хранилища у нас уже есть: одно, на 3,5 тысячи тонн, построено, другое, на 500 тонн, вскоре войдет в строй. В дополнение к двум имеющимся 180-гектарным садам с капельным орошением вскоре заложим третий, после чего рассчитываем производить по 15 тысяч тонн яблок в год. Есть все основания полагать, что после реализации этих планов район станет крупным производителем овощей и фруктов в масштабах страны.

— Насколько можно судить по профилям ваших предприятий, промышленность района также в основном напрямую связана с сельским хозяйством.

— В основном да. Кроме уже названных молочного комбината и льнозавода, это консервный и крахмальный заводы, комбинат стройматериалов, мебельная фабрика, завод радиодеталей. Что касается первого, то в Беларуси его знают по натуральным сокам «7 чудес». Это ОАО, контрольный пакет акций находится в собственности одной из столичных фирм. И хотя есть некоторые трудности с реализацией инвестпроектов, однако, считаю, перспективы у предприятия есть.

Крахмальный завод на сегодня устарел, и мы его перепрофилируем. На смену ему пришел новый, перерабатывающий 100 тонн картофеля в сутки и выпускающий высококачественный крахмал.

С аграрным сектором вплотную работает и комбинат строительных материалов: главная его продукция сегодня – рапсовое масло. Действуют две, монтируется третья линия по его производству. Правда, пока пружанское масло нуждается в доработке. Однако в недалеком будущем планируем построить новое производство, с тем чтобы выпускать полностью готовое к употреблению в пищу растительное масло: из рапса, подсолнечника и сои. Все сырье также будем выращивать самостоятельно. Уже в нынешнем году высеяли более 400 гектаров сои, которая, кстати, дала урожай свыше 20 центнеров с гектара.

Восстанавливает объемы производства Ружанская мебельная фабрика. О качестве ее изделий можно судить по театральным креслам, установленным в Нацио-нальном театре оперы и балета, Национальной библиотеке. В кооперации с Брестским электроламповым заводом нашел свою нишу завод радиодеталей.

— Опыт вашего района показывает: при умении видеть перспективу, способности ориентироваться в экономических процессах, профессиональном хозяйствовании можно двигаться вперед не только в благоприятных, но и в более сложных условиях, сложившихся в связи с мировым экономическим кризисом. Вы руководите районной «вертикалью» более десяти лет. Скажите, Александр Иванович, что из сделанного за эти годы считаете самым значимым?

— Начинать пришлось в конце девяностых, в очень непростое время. Району досталось трудное наследство от расположенных здесь когда-то объектов воинского назначения. Их на территории Пружанщины было 47. Привести все в порядок, найти многому новое применение – задача не из легких.

Прорыв наступил тогда, когда город начал готовиться к «Дожинкам-2003». Пружаны заметно шагнули вперед. Появился Ледовый дворец, новые и обновленные объекты торговли, культуры, школы, кафе. Стало понятно, что можно жить лучше, и появилось стремление продолжать начатое. И мы, по мере возможностей, стараемся это делать. Вот и сейчас строим ТЭЦ на местных видах топлива. Она обеспечит теплом и электроэнергией весь город. Возводим крытый бассейн с аквапарком. В ОАО «Журавлиное» вскоре появится современный туристический центр с гостиницей, рестораном, теннисным кортом, конефермой.

Приступили к реставрации дворцового ансамбля в Ружанах. Завершается восстановление въездной брамы, идут работы в правом флигеле. На очереди – левый флигель. Часть комплекса будет законсервирована и сохранена для будущего.

К 600-летнему юбилею установления заповедного режима в Беловежской пуще провели благоустройство прилегающей к пуще территории района.

Перемены очевидны и для жителей, и для гостей Пружанщины. Движение вперед продолжается, и это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter