Стратегия роста. Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец уверен: мы никогда не остановимся на достигнутом.

Стабильность, высокий динамизм и нацеленность на результат выведут северный регион, а вместе с ним и всю страну, на лидирующие позиции.

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец возглавил область два года назад. Теперь, подводя итоги своей двухлетней деятельности, губернатор говорит, что вступление его на эту должность совпало с мировым финансово-экономическим кризисом.
На 158 предприятиях региона уровень средней заработной платы был ниже
200 долларов. Сегодня таких заработков уже нет (по итогам начисления зарплаты за ноябрь). Витебщина достигла позитивной динамики, и сами цифры говорят об определенных успехах и в экономическом, и в социальном развитии. Производство промышленной продукции увеличено практически в 1,4 раза к уровню 2005 года. Уровень безработицы снизился с 2 до 1 процента, за пятилетие создано более 107 тысяч новых рабочих мест, а номинальная начисленная среднемесячная заработная плата возросла более чем в 2,4 раза.
Витебская область вошла в первую тройку регионов страны по темпам развития АПК и производству валовой продукции сельского хозяйства. Показатель уровня рождаемости, только за последние два года поднялся с 9,2 до 10,1. Введено в действие 2,4 млн квадратных метров жилья.

О перспективах экономики и поиске инвесторов

За 2006—2009 годы привлечено свыше 8 трлн рублей инвестиций. С участием иностранного капитала уже реализуются крупные инвестиционные проекты.
Наибольшую же инвестиционную привлекательность, по мнению Александра Косинца, представляют бизнес-планы по созданию новых предприятий и производств по переработке отходов древесины и выпуску пеллет, организации придорожного сервиса, созданию транспортно-логистических центров.
Во время Белорусского инвестиционного форума во Франкфурте-на-Майне Витебским облисполкомом и немецкой фирмой Lingl ООО был подписан протокол о намерениях сотрудничества в строительстве завода по производству поризованных керамических стеновых панелей на базе Обольского керамического завода. Планируемый объем инвестиций — более 13 млн евро. СЭЗ “Витебск” и компания “Гарант Интернешнл Хандельсагентур” подписали соглашение организации на территории СЭЗ производства термофибролитовых плит.

О витебском льне

Об одной из региональных программ, разработанных в облисполкоме на предстоящее пятилетие, программе “Витебский лен”, Александр Косинец говорит с особым интересом:
— Витебщина — родина белорусского льна. И мы заинтересованы не только получать льняное полотно высокого качества, но и шить изделия из этого натурального сырья.
В области уже в ближайшее время пройдет модернизация 10 льнозаводов и будет создан льняной холдинг. На техперевооружение льнозаводов предполагается направить 90 млрд рублей. Благодаря налаженному взаимодействию Витебского государственного технологического университета и РУПТП “Оршанский льнокомбинат” разработаны новые виды тканей и моделей одежды из льна. Льняная коллекция витебских дизайнеров вызывает восхищение на престижных международных форумах.

Об экспорте

В настоящее время Витебская область осуществляет внешнеэкономические связи со 112 странами мира, товары поставляются на рынки более 70 государств. Основные торговые партнеры — Россия, Казахстан, Китай, Германия, Украина, Нидерланды, Эстония, Латвия, Польша. За пятилетку объемы поставок продукции в ряд стран существенно увеличились. Например, экспорт в Индию вырос в 27 раз! В среднем доля экспорта в объеме производства промышленной продукции и товаров народного потребления по области составляет около 55 процентов.

О малой энергетике

Первостепенную роль для Витебщины играет и региональная программа по развитию малой энергетики. Александр Косинец считает, что доля местных видов топлива в энергетическом балансе области должна подняться до 70 процентов, что приведет к значительной экономии углеводородного сырья.
— Мы пока неэффективно используем наши водные ресурсы, — говорит Александр Николаевич. — Сейчас восстановили судоходство на Западной Двине в черте Витебска. Но в перспективе наш теплоход пойдет по Двине до полоцкой Софии.
Что даст региону строительство четырех ГЭС: Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской? Это не только создание рабочих мест и развитие социальной инфраструктуры. Их суммарная установленная мощность составит 125—130 МВт.
Полоцкая ГЭС будет расположена в 10 километрах вверх по течению от Полоцка в районе деревни Лучно. Плотина и гидроэлектростанция создадут целостную форму и будут вписаны в существующий ландшафт. Берега реки в районе гидроузла будут отделаны укрепленными склонами.
Одна из главных задач проекта — сокращение вероятности неблагоприятного воздействия ГЭС на окружающую среду. Поэтому при его разработке приняты технические решения, исключающие возможность утечки смазки из механизмов в реку и образования пятен на поверхности воды, использованы энергосберегающие приводные агрегаты с передачами, не требующими замены масла, исключено применение химических составов для обледенения щитов. Предполагается, что обслуживать ГЭС будут 26 человек. Уже завершена процедура переговоров с претендентами на осуществление комплексного строительства гидроузла Полоцкой ГЭС и заключен контракт с ОАО “ВО “Технопромэкспорт”.
Реализация проекта существенно улучшит гидрологию реки, в том числе для организации судоходства с использованием системы шлюзов. Создание водохранилища, необходимого для работы ГЭС, позволит развивать туризм, судоходство, увеличивать рыбные запасы.

О кадровом потенциале

Программа “Витагро” обещает изменить и ситуацию с кадровым потенциалом на селе. Статистика свидетельствует, что наибольшее число молодых специалистов остаются работать после окончания срока распределения в системе ЖКХ и на промышленных предприятиях области. В сельскохозяйственных организациях остается около 65 процентов молодых специалистов после обязательной отработки. Этот показатель улучшился (в 2006 году он составлял не более 40 процентов).
Как считает Александр Косинец, росту закрепляемости молодых специалистов способствуют определенные социальные гарантии — предоставление жилья, выделение беспроцентных ссуд на его строительство или приобретение домашнего имущества.

О выборах

— Проект основных направлений социально-экономического развития страны на 2011—2015 годы — это хорошо продуманная, сбалансированная, реальная комплексная программа действий. Она составлена с учетом наших реалий и предусматривает последовательное и неуклонное продвижение государства к новым, более высоким рубежам, — отметил Александр Косинец. — Я сказал бы, что в предельно сжатом виде суть ее заключена в главном предвыборном лозунге Александра Григорьевича Лукашенко как кандидата в Президенты: от сохранения — к приумножению! Думаю, эту идею понимает и поддерживает каждый здравомыслящий гражданин Беларуси. На созидательный труд настроены и жители области. Люди видят, сколько положительных перемен происходит вокруг, как постепенно наводится порядок на производстве, в городах и населенных пунктах, последовательно решаются имеющиеся проблемы в жизнеобеспечении, растет уровень жизни.
Что касается программ альтернативных кандидатов, то я их оцениваю как нереальные, оторванные от жизни прожекты, обещания, которые не подкреплены ни реальным знанием положения дел в стране, ни экономически обоснованными расчетами. Александр Григорьевич Лукашенко конкретными делами доказал белорусскому народу, что он отвечает за свои предвыборные обещания и способен их реализовать. Уверен, что именно этот аргумент и станет решающим в его пользу при голосовании на выборах, — сказал Александр Косинец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter