Стратегия партнерства

Гость «СВ» – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали БУЛЕГЕНОВ

Гость «СВ» – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали БУЛЕГЕНОВ

В интервью корреспонденту «СВ» глава диппредставительства Казахстана в Беларуси рассказал о перспективах казахстанско-белорусских отношений и поделился своим взглядом на некоторые вопросы развития интеграции.

– Совсем недавно Беларусь и Казахстан отметили 20-летие установления дипломатических отношений. За эти годы произошло немало событий в двусторонних отношениях. Что вы считаете самым главным достижением этого периода?

– К настоящему времени наши отношения приобрели союзнический и стратегический характер. Это является закономерным результатом политической воли президентов Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко, сумевших установить доверительный политический диалог.

Товарооборот между нашими странами скоро приблизится к отметке в один миллиард долларов.

Мы активно взаимодействуем в рамках СНГ, ОДКБ и других международных организаций. Казахстан и Беларусь совместно с Россией сформировали Таможенный союз и работают в условиях Единого экономического пространства. Ведется работа по строительству Евразийского экономического союза.

Нельзя забывать и о том, что за этот небольшой период истории нам удалось сохранить единое гуманитарное пространство. Взаимное уважение культур, традиций и обычаев, стремление понять духовную сущность и менталитет друг друга имеют огромное значение в региональных интеграционных объединениях. Кстати, эти принципы также заложены в инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

– С января этого года наши государства живут в Едином экономическом пространстве. Насколько повлиял этот факт на двусторонние торгово-экономические отношения между Беларусью и Казахстаном?

– Прежде чем говорить о конкретном влиянии Единого экономического пространства на торгово-экономические отношения между нашими странами, необходимо, чтобы все механизмы ЕЭП заработали в полной мере. Этот процесс имеет поэтапный характер и его планируется завершить к 2015 году.

Вместе с тем, по данным Национального статистического комитета Беларуси, рост двусторонней торговли за первое полугодие текущего года составил почти 19 процентов. Этот показатель отражает положительное влияние ЕЭП и ТС. При этом резервы для наращивания торгово-экономического сотрудничества остаются значительными. Так, устранив между нашими странами различные барьеры и постепенно создавая общие правила экономического поведения, мы открываем новые возможности для делового сотрудничества. Причем они затронут все направления, начиная от простых поставок товаров и заканчивая созданием совместных производств, реализацией других инвестиционных проектов.

– В каких проектах в наибольшей степени заинтересованы казахстанские бизнесмены в Беларуси и белорусские – в Казахстане?

– Казахстанские бизнесмены, конечно, в первую очередь заинтересованы войти на взаимовыгодных условиях в высокоприбыльные секторы экономики, но при этом готовы рассматривать любые формы сотрудничества: от создания совместных предприятий до компаний с основной долей участия белорусской стороны. Среди крупных проектов, уже реализуемых казахстанскими бизнесменами в Беларуси, – функционирование БТА Банка и строительство пятизвездочного отеля. Думаю, со временем перечень таких проектов будет значительно расширен, так как в настоящее время идет интенсивный поиск новых форм инвестиционного взаимодействия.

Белорусские предприятия более активны на казахстанском рынке. В Казахстане уже зарегистрированы 115 предприятий с участием белорусского капитала, созданы 13 совместных производств, включая МТЗ, БелАЗ, МАЗ, «Атлант» и другие.

Одним из важных и перспективных направлений является налаживание прямых межрегиональных связей. Они, как правило, имеют предметный характер. Беларусь посещают представители почти всех областей Казахстана и налаживают здесь хорошие деловые контакты.

– Сейчас Беларусь, Казахстан и Россия активно обсуждают возможность создания Евразийского парламента. Какой, на ваш взгляд, должна быть новая структура, с какими полномочиями?

– Хочу отметить, что недавно были высказывания отдельных политиков Казахстана, которые более приближены к теме этого вопроса. Они в отличие от своих российских коллег достаточно сдержанно относятся к самой идее формирования Евразийского парламента в сегодняшних условиях и предлагают не опережать события.

Как депутат Парламента Казахстана первого созыва, считаю данный вопрос непростым и полагаю, что должны быть последовательность и постепенность в создании Евразийского экономического союза. Предлагаю дождаться результатов деятельности Рабочей группы по возможному формированию Евразийского парламента и потом уже делать выводы.

Анализ зарубежной практики создания и функционирования интеграционных союзов в Европе и Латинской Америке, оценка функционирования органов управления в таких сообществах, как ЕС, МЕРКОСУР, показал, что опыт Европейского союза наиболее подходит для формирования Единого экономического пространства.

Однако, как показывает практика ЕС, государства-участники еще не готовы уступить наднациональным институтам свои суверенные права в большинстве сфер политической и экономической жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter