Стратегия мышления, экономический расчет, трудолюбие

— основа успешного развития предприятия в любых условиях, считает директор Юрий Климаш
С этим мнением опытного руководителя нельзя не согласиться. Юрий Петрович убежден, что фактически любое хозяйство можно поставить на крыло, если соблюдать эти основные принципы. И, безусловно, очень важно иметь крепкую команду специалистов, управленцев, трудолюбивый и целеустремленный коллектив. Тогда можно твердо рассчитывать на хороший результат, здоровую экономику, достойную зарплату и социальные блага. В ОАО «Крутогорье-Петковичи» все это есть, пусть и не в самом классическом виде. Надо еще много работать, шлифовать механизм, стремиться к более высоким результатам. Каждый прожитый год, считает руководитель предприятия, должен оставлять заметный след на земле. Многим, что уже сделано, коллектив вправе гордиться. Достаточно задач, которые еще предстоит решить. Хозяйство с богатой историей, отметившее в этом году свое 90-летие, пишет новую, современную историю. 

Директор Юрий Климаш

Вот и сейчас, по осени, когда уже собрана часть урожая, в особенности хлеб, можно подвести определенные итоги. К районным «Дажынкам» ОАО «Крутогорье-Петковичи» подошло с достойными результатами. Собрали урожай зерновых колосовых бункерным весом 14,2 тысячи тонн, что почти на две тысячи тонн больше, чем в минувшем году. Средняя урожайность — под 60 центнеров. А по отдельным культурам и участкам и того выше. Королева зернового поля — озимая пшеница — дала по 63,5 центнера. Как итог напряженной работы — третье место в районном соревновании. Быстро справились и с уборкой рапса на площади 445 гектаров, получили с каждого в среднем по 30,6 центнера. В хозяйстве считают, что есть запас прочности, надо стремиться к более высоким результатам, извлекать определенные уроки, учиться у передовых сельхозпредприятий.

Уже сейчас под всевозрастающие объемы производства молока и мяса КРС, свинины хозяйству маловато земли. В нынешних границах это 7146 гектаров сельхозугодий. Поэтому рассматривается вопрос о расширении землепользования. Руководство пред­приятия надеется на положительное решение.

Водитель Алексей Голец и комбайнер Юрий Голец. 

У каждой уборочной страды есть свои особенности, герои, знакомые и новые лица. В ОАО «Крутогорье-Петковичи» немало передовиков жатвы и в личном зачете. 10 из 12 комбайновых экипажей намолотили свыше тысячи тонн каждый. Лучший результат у Юрия Гольца — 1775 тонн на «Лексионе». Немного меньше у семейного экипажа отца и сына Петра и Дмитрия Голубов (1625,99 тонны). 1571 тонну зерна намолотил Александр Поденков. 1391,2 тонны у Владимира Провада, 1371,1 тонны у Андрея Азаренко, 1365 — у экипажа в составе Антона Бугаева и Сергея Деля. Каждый заслуживает похвалы и уважения. Для большинства из них это не первая уборка, есть опыт и мастерство.

На перевозке зерна самый высокий результат у Станислава Шавеля — почти 2,7 тысячи тонн. Второй результат — 2144 тонны — у Александра Свирского. Достойный результат у сына комбайнера Юрия Гольца — Алексея Гольца (1465 тонн). Фактически 12 водителей смогли обеспечить бесперебойную работу зерноуборочных машин.

Слаженно трудились и работники трех зерносушильных комплексов. На агрегате М-819 бригада в составе Александра Дорошко, Евгения Лейшо и Александра Лапко доработала 4087 тонн зерна. Свыше трех тысяч тонн в зачете у каждой из двух других бригад. Общими усилиями все участники уборочной страды вышли на отличный результат. Большой благодарности заслуживает также работа агрономической, инженерной служб, других подразделений. Плод совместного труда — большой каравай, что повезут на районный праздник «Дажынкі-2020».

Операторы сушильной установки Александр Дорошко и  Александр Мелеховец.

конечно, хлеб всему голова, но и другие отрасли, направления деятельности этого предприятия в значительной степени влияют на экономику. Характерны показатели валового производства продукции за 8 месяцев текущего года. К примеру, молока получено 13 352 тонны, в стоимостном выражении это 8 миллионов 607 тысяч рублей. Темп роста к соответствующему уровню прошлого года — 103,9 процента. Продукции выращивания свиней получено 3241,4 тонны на 9,76 миллиона рублей, что на 1,7 процента больше, чем за такой же период 2019 года. По зерновым культурам темпы роста еще выше — 115 процентов валового производства. По рапсу — 111. 

За первое полугодие 2020-го темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах к 2019 году составил 103,6 процента. По отраслям: в растениеводстве — 174,2, в животноводстве — 102,1 процента роста. Соответственно, общая выручка от реализации с НДС превысила 19,3 миллиона рублей (115,9%). Прибыль от реализации продукции достигла 1 миллиона 966 тысяч рублей, выросла в сравнении с прошлым годом почти на треть. Рентабельность производства 11,9 процента, реализованной продукции — 12,8, что на 1,9 и 1 пункт больше, чем за соответствующий период прошлого года. При указанном росте объемов производства численность работающих уменьшилась на 12 человек. Высоких результатов достигают не числом, а умением.

Водитель Дмитрий Колыхан. 

Успех этого предприятия — в постоянном развитии, обновлении, внедрении передовых технологий. Иначе нельзя, если хочешь шагать в ногу со временем, работать на опережение. Поэтому много строят, реконструируют, приобретают новую технику и оборудование. К примеру, буквально в эти дни монтируют новую зерносушильную установку — под растущие объемы производства зерна. В этом году приобрели четыре новых МАЗа, несколько тракторов, сеялку, погрузчик… Объем инвестиций в основной капитал за 7 месяцев 2020-го составил 4 миллиона 206 тысяч рублей без НДС. 

За январь — август рост производительности труда достиг 104,3 процента: в расчете на одного работника валовой продукции произведено на 55 154 рубля. Соответственно растет и уровень заработной платы: в среднем за 8 месяцев она составила 1167,6 рубля. Труд каждого работника хорошо мотивирован: есть высокие результаты — получи достойную зарплату. Плюс ко всему каждому за хорошую работу и дисциплину гарантирован полный соцпакет. Если все суммировать, получится большая сумма. Это бесплатные путевки в санатории, посещение бассейна и многое другое. Не надо ехать в Минск или райцентр, когда на месте есть все основные социальные блага. 

Электромонтер Владимир Точка.

Агрогородок Петковичи — современный, благоустроенный, красивый. Кстати, он передал эстафету районного праздника «Дажынкі» в Журавинку. После уборки зерновых работы не уменьшилось. Это и вспашка, и сев озимых, уборка кукурузы на силос и зерно  (всего 1700 гектаров), и многое другое. Надо основательно подготовить фермы к зимовке скота. Правду говорят: осень — работ восемь.

Началась уборка второго хлеба. 250 гектаров картофеля тоже требуют немало времени и сил. Урожай неплохой, рассчитывают увеличить доходы хозяйства. Сейчас с каждого гектара получают в среднем по 380 центнеров клубней.

 По завершении сезона уборки урожая можно будет увидеть полную картину и дать оценку эффективности и качеству работы всего коллектива ОАО «Крутогорье-Петковичи», проанализировать состояние экономики очень напряженного 2020 года.

Виктор ЧЕРНУШЕНКО — специально для «СГ».

Фото Сергея МИЦЕВИЧА.

УНП 600112675 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter