Стратегия малых дел

Недавно Информационно-аналитический центр при Администрации Президента провел социологическое исследование среди молодежи. Итоги получились весьма любопытные. Оказывается, почти все белорусские студенты — свыше 94 процентов — считают, что молодому человеку необходимо не только быть в курсе событий, происходящих в республике и мире, но и активно участвовать в процессе общественного развития. В принципе в этом нет ничего удивительного, считает член Президиума Республиканского общественного объединения “Белая Русь” и один из участников инициативной группы по его созданию Михаил ОБРАЗОВ.

— В наше непростое динамичное время многое определяет жизненная позиция человека и гражданина. Проще всего сидеть и ждать указаний сверху, надеяться, что придет кто-то со стороны и решит за нас все проблемы. Для дальнейшего строительства суверенного, процветающего государства сегодня как никогда нужна инициатива с мест, активная жизненная позиция каждого из нас. Ведь большие начинания складываются из малых дел, с решения вполне конкретных проблем на производстве, в своем населенном пункте, городе, районе. Собственно говоря, на этом и построена тактика нашего объединения. Участие в субботниках, проведение различных патриотических и благотворительных акций, содействие в реализации экономических и инновационных проектов, оказание непосредственной помощи ветеранам, инвалидам, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей — вся эта работа встречает все большее понимание и находит поддержку среди белорусов.
— Михаил Евгеньевич, на каком этапе сегодня находится общественное объединение “Белая Русь”? И какие позиции занимает оно в регионах?
— Несмотря на то что мы, по сути, только недавно завершили процесс организационного становления, реальная работа уже началась. Сегодня в составе “Белой Руси” более 82 тысяч человек. Здесь представлен весь срез нашего общества: политики и бизнесмены, рабочие и ученые, педагоги и врачи, студенты и ветераны, лидеры профсоюзных и других общественных организаций. Словом, все те, кому небезразлично будущее страны, проблемы ее граждан. На местах сформирован актив, который всю свою работу строит в тесном взаимодействии с общественными объединениями, поддерживающими курс руководства страны на создание сильного, процветающего государства.
— Не могли бы вы привести конкретные примеры такой работы?
— Пожалуйста. Недавно в Глубоком (Витебская область) по инициативе районной организации РОО “Белая Русь”, которую возглавляет лидер районной организации БРСМ Людмила Чебан, презентовали фотовыставку “Жаркое лето 41-го. Дорогами войны” с театральными инсценировками некоторых эпизодов Великой Отечественной войны. Получился поистине уникальный проект, в создании которого участвовали практически все организации района: от средней школы до отдела внутренних дел. В сюжетных номинациях “У войны не детское лицо”, “Молодая гвардия”, “Миг Победы” отражена деятельность подпольщиков, партизан, воинов Советской Армии на территории Беларуси. Чтобы достоверно передать тот или иной образ, и школьникам, и взрослым пришлось изучить немало архивных документов, прочесть художественную литературу по теме, встретиться с ветеранами, посетить музей.
Кто-то может сказать, что сделанное — это капля в море. Но давайте не забывать, что “Белой Руси” всего лишь два года и что Глубокое — даже не областной центр. Люди сами, по своей инициативе проделали большой труд, получивший добрые отзывы со стороны не только ветеранов, но и всего населения. Этот эпизод еще раз подтверждает актуальность решения президиума РОО “Белая Русь” по более тесному взаимодействию с БРСМ в подготовке будущих лидеров. Кстати, в ближайшее время планируется подписание договора о сотрудничестве между этими общественными организациями.
— Кроме активной подготовки к празднованию 65-й годовщины освобождения Беларуси от фашизма и юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне на чем еще сосредоточено ваше внимание?
— Много проводится мероприятий по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. К примеру, там же, на Витебщине, чуть больше года работает Ушачская районная организация РОО “Белая Русь”. Тоже, заметьте, не близко к областному центру. Но их опыт заслуживает уважения. В рамках районной акции “Милосердие” осуществляется сбор одежды, обуви, книг для пожилых граждан, которые проживают в отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в агрогородке Веркуды, а также для детей, находящихся в социальном приюте горпоселка. В этом году оказали спонсорскую помощь в приобретении ковровых покрытий для обустройства физкультурно-тренажерного зала для воспитанников детского сада и социального приюта. Все эти конкретные малые дела реально демонстрируют возможности нашего объединения, вовлекают в круг его сторонников все более широкие слои населения. Поддержка таких инициатив, организация совместных акций, проектов с конструктивными общественными силами — одна из основных задач недавно созданной постоянной комиссии Республиканского совета РОО “Белая Русь” по укреплению общественного согласия и координации взаимодействия с общественными организациями.
В Год родной земли свою главную задачу видим не только в благоустройстве населенных пунктов, но и в воспитании любви к Родине, основанной на исторических традициях белорусского народа. Не менее важным представляется проведение акций по укреплению и поддержке института семьи, воспитанию у подрастающего поколения семейных ценностей.
Вместе с учеными и производственниками мы намерены продвигать современные технологии и помогать в реализации инновационных проектов. Насколько мне известно, Гродненская областная организация РОО “Белая Русь” активно участвует в проекте строительства ГЭС на реке Неман, реконструкции ТЭЦ-2 и строительстве Зельвенской ТЭЦ на твердом топливе. Совместно с БРСМ готовятся студенческие стройотряды для работы на стройках станций.
Убежден: чем больше будет таких дел, тем крепче будет авторитет нашего объединения и тем больше людей будут нас поддерживать. Возможно, на уровне отдельного населенного пункта, города или района эта работа, как маленький ручеек, не столь заметна. Но, сливаясь воедино, эти ручейки в масштабах республики обязательно превратятся в широкий могучий поток, в мощную политическую силу, главная цель которой — построение сильной, процветающей Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter