Стратегия экономии не приемлет формализма

Президиум Совета Министров рассмотрел план мероприятий по реализации Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», а также перечень инновационных инвестиционных проектов

Президиум Совета Министров рассмотрел план мероприятий по реализации Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», а также перечень инновационных инвестиционных проектов, направленных на ее реализацию. 

Как заметил министр экономики Николай Зайченко, предполагается ежеквартально предоставлять информацию о ходе выполнения  плана мероприятий, а также предусмотрена персональная ответственность руководителей органов государственного управления за его реализацию. В соответствии с планом, до 2010 года будет осуществлен комплекс мер по организации мероприятий и их контролю; логика плана выстроена в соответствии с содержанием самой директивы и включает основные направления по экономии и бережливости. Одно из главных – обеспечение энергетической безопасности и независимости государства. Республиканская межведомственная комиссия  будет контролировать рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов, вырабатывать предложения по повышению энергонезависимости, проводить мониторинг эффективности мер и упреждать негативные процессы в сфере энергобезопасности. Аналогичные комиссии будут созданы во всех областях и районах республики. До конца августа будет доработана комплексная программа модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы и увеличения доли использования собственных топливных и энергоресурсов. План мероприятий по выполнению Директивы № 3 также предполагает не только жесткий контроль за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, но и снижение удельных материальных затрат на единицу продукции при одновременном росте производства и его модернизации. 

В частности, будут разрабатываться балансы спроса и предложения электрической энергии, природного и сжиженного газа, моторного и котельно-печного топлива в масштабах всей страны. Во главу угла будут поставлены прогнозные показатели, направленные на снижение энергоемкости ВВП, увеличение использования местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Министр экономики Николай Зайченко предложил ввести в Беларуси показатель, подтверждающий энергоэффективность как отечественной, так и импортной продукции. Не стоит раньше времени списывать со счетов и идею развития ветроэнергетической отрасли, которая во многих европейских странах приносит немалые экономические дивиденды. Доведение конкретных показателей по экономии энергоресурсов, ускоренное техническое переоснащение предприятий будет проходить одновременно с преобразованием котельных в мини-ТЭЦ. План мероприятий по реализации Директивы № 3 направлен также на повышение эффективности научной деятельности в сфере энергосбережения. Предполагается ввести премирование руководителей предприятий за экономию топливных и энергоресурсов. При этом предусматриваются меры ответственности за невыполнение доведенных заданий по снижению энергоемкости. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал четко определить перечень мероприятий, направленных на достижение показателей, заложенных в Директиве № 3. В частности, в программе должны быть учтены такие факторы, как установка счетчиков использования энергоресурсов и финансирование данных работ. Главный из вопросов – сможет ли комплекс мер, предусмотренных планом мероприятий, в том числе и строительство белорусской АЭС, обеспечить выполнение доведенных заданий по энергосбережению. Премьер-министр также напомнил, что Директивой № 3 предусмотрено снижение энергоемкости ВВП к 2010 году на 31 %, к 2015 году – 50 %, к 2020 году — на 60 %.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter