Стратегия доверия

Сергей Сидорский: Беларусь и Россия максимально сблизили позиции по Плану совместных действий по преодолению мирового финансового кризиса

Беларусь и Россия максимально сблизили позиции по Плану совместных действий по преодолению мирового финансового кризиса. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Москве на встрече с главой российского правительства Владимиром Путиным с участием членов делегаций двух стран.

«Мы близки к тому, чтобы подписать этот документ», — сказал Сергей Сидорский.

По его словам, белорусская сторона готова предоставить план мероприятий по переносу с 2010 года таможенной границы между Беларусью и Россией на внешние границы Союзного государства. В связи с этим премьер-министр России Владимир Путин заметил, что важно, чтобы этот процесс проходил параллельно с формированием трехстороннего Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Руководитель белорусского правительства также отметил, что в последнее время стали системно работать совместные коллегии белорусских и российских министерств и ведомств, что позволяет оперативно решать возникающие проблемы.

Вопрос об активизации взаимных расчетов между Беларусью и Россией, в том числе через расширение применения российского рубля, обсудили в Москве премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и вице-премьер — министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин.

Проблема неплатежей в условиях мирового финансового кризиса характерна и для России, и для Беларуси. Для ее решения белорусской стороной предложена система «доверия платежей», предусматривающая концентрацию расчетов между хозяйствующими субъектами через группу банков, уполномоченных правительствами Беларуси и России. Белорусская сторона уже нашла понимание с российскими банками и ведет работу по заключению соответствующих меморандумов о сотрудничестве.

Второе направление — активизация взаиморасчетов — будет осуществлено через договоренности об увеличении объемов расчетов во взаимной торговле в российских рублях.

Интеграция Беларуси и России в аграрной сфере является необходимостью. Об этом заявил первый вице-премьер России Виктор Зубков на встрече в Москве с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. Виктор Зубков считает аграрную сферу одним из основных направлений белорусско-российского сотрудничества. Он утверждает, что Беларуси и России необходимо двигаться в сторону создания общего рынка продовольствия, а также выработать общие подходы по развитию сельскохозяйственного машиностроения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter