Стратегическое взаимодействие: Кочанова встретилась с послом Азербайджана

Высокий уровень политического диалога между Минском и Баку отметила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе состоявшейся сегодня встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латифом Сейфаддином оглы Гандиловым.


– Прежде всего хотела бы отметить тот уровень политического диалога, который складывается между нашими странами, – сказала, приветствуя дипломата, Наталья Кочанова. – И конечно, ту динамику, которая складывается при сотрудничестве между нашими странами, это не может не радовать. Для нас Азербайджан является близким другом – благодаря добрым отношениям, которые сложились между главами наших государств.

При этом председатель Совета Республики уверена:

– Между нашими странами есть еще серьезный потенциал в работе – в торгово-экономическом сотрудничестве, гуманитарной сфере. Поэтому мы сделаем все, чтобы развивать наши отношения и в дальнейшем. Я с большим удовольствием констатирую, что товарооборот наш за прошлый год вырос в полтора раза и достиг практически 450 миллионов долларов. Важно, что мы четко закрепили поставки азербайджанской нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы, это не может не радовать.


Руководитель верхней палаты белорусского Парламента сообщила также, что Совет Республики рассмотрит вопрос об организации визита своих азербайджанских коллег в Беларусь. А с учетом функционирования в нашей стране Молодежного парламента при Национальном собрании предложила активизировать взаимодействие двух стран на молодежном уровне.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латиф Сейфаддин оглы Гандилов поблагодарил белорусского спикера за высокую оценку, данную белорусско-азербайджанским отношениям:


– Наши отношения в последние 25 лет сложились конструктивные, очень плодотворные, результативные. Мы не только близкие и дружественные страны, но и стратегические партнеры. И моя задача за все годы работы в Беларуси заключалась в укреплении этих стратегических отношений и выводе их на более высокий уровень.

Отметим, что в мае 2017 года в Минске был открыт первый зарубежный Торговый дом Азербайджана. В свою очередь, в Азербайджане расширяется торговая сеть магазинов «Белорусский» по продажам отечественных продовольственных товаров, пользующихся большим спросом среди местного населения. Во взаимной торговле осуществляются встречные поставки по более чем 460 товарным позициям. Свыше 45 азербайджанских компаний являются дилерами и дистрибьюторами белорусских предприятий.


Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения, нефтепереработки, деревообработки; продовольствие, лекарства и другие товары. Беларусь импортирует из Азербайджана нефть сырую, полимеры этилена, хлопковое волокно, углеводороды ациклические, трансформаторы, нефтепродукты. Расширяется сотрудничество в сфере производственной кооперации, растет число инвестиционных проектов. Установились прямые и долгосрочные контакты между научными кругами двух стран, реализуются совместные научные проекты.

Перспективными направлениями инвестиционного сотрудничества являются совместные проекты в сфере сельского хозяйства, производства пищевых продуктов, транспорта, логистики, туризма, фармацевтики, IT-, био- и нанотехнологий, нефтехимии.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter