Стратегическое равновесие,

или Чем грозит нарушение основного экономического закона

или Чем грозит нарушение основного экономического закона

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук, профессор

Современный человек уже не мыслит себя вне техносферы — всей этой бессчетной армады автомобилей, самолетов, судов, поездов, компьютеров, мобильников, стиральных машин, кухонных комбайнов и прочих хитроумных устройств, окружающих нас на работе и в быту. Однако если задаться вопросом об их общем предназначении, то можно прийти к выводу:  при всем их многообразии созданы они ради одной цели — во имя облегчения жизни человека, точнее, ради экономии нашего труда и времени. И действительно, вместо того чтобы медленно таскать грузы на спине, человек сначала додумался использовать для этого лошадь и парус, затем — паровоз и пароход, а сейчас вместо нас это делают быстроходные, грузоподъемные автомобили, локомотивы, корабли, самолеты. Подобный ретроспективный анализ заставляет признать, что технический прогресс, а по большому счету и развитие всей нашей цивилизации, нацелены на экономию времени, физических и умственных сил человека, то есть на рост производительности его труда.

Читатели постарше наверняка помнят крылатое в советские времена высказывание одного из классиков марксизма-ленинизма о том, что “производительность труда — это, в конечном счете, самое главное...”. Данный тезис отнюдь не потерял своей актуальности и по сей день. Не секрет, что нынче всецело доминируют те державы и народы, которые умеют производить самые мощные, быстрые, умные машины, приумножающие умственные, физические, боевые возможности человека. Не случайно многие межгосударственные сопоставления Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей тридцать наиболее развитых стран мира, начинаются с их сравнения по производительности труда в качестве одного из ключевых экономических показателей.

По большому счету, надо признать, что неуклонный рост производительности труда во имя глобальной конкурентоспособности — это основной экономический закон нашей цивилизации. Те страны, которые не отвечают этому требованию, обречены на отставание и исчезновение. Именно это случилось с бывшим СССР, который в 1960-е годы после индустриализации достиг наивысшей производительности труда в 60 процентов от уровня США, а потом из-за технико-технологического отставания сполз до отметки 30 процентов к моменту своего распада. Несмотря на это, зарплаты и соответственно благосостояние советских граждан директивно повышались, люди привыкали жить, что называется, не по средствам, экономика обескровливалась, сверхдержава неотвратимо сползала к роковой черте.

К сожалению, ряд негативных симптомов прослеживается сейчас и в белорусской экономике. К примеру, по официально опубликованным Белстатом итогам выполнения важнейших прогнозных показателей страны в прошлом году, рост производительности труда составил лишь 2,2 процента при запланированных 9,3. То есть ключевой показатель недовыполнен в 4,2 раза! Зато другой показатель — рост реальных располагаемых денежных доходов населения — перевыполнен аж в 2,5 раза: вместо прогнозных 6,5 процента они в прошлом году выросли на 16,1 процента!

Разумеется, этот таящий в себе угрозу экономической безопасности страны перекос не остался без внимания. В ноябре прошлого года появился доклад МВФ об очередном (пятом) программном мониторинге Беларуси, где нам стандартно рекомендовано “не проводить дальнейшего повышения заработной платы в 2013—2014 году... с учетом низких темпов роста производительности труда”.

Следует пояснить, что руководство страны и без того прекрасно видело эту угрозу. Еще в 2012 году в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко отметил: “Главный экономический принцип — соответствие темпов прироста производительности труда темпам прироста заработной платы. Этот закон никто не отменял!” И все-таки наперекор директивам МВФ, вопреки основному закону экономики руководство сознательно шло на столь непропорциональный рост наших доходов. На недавней встрече с руководителями белорусских СМИ Президент объяснил этот свой в общем-то рискованный шаг: “После крупного кризиса, который мы пережили, мы упали тогда до 300, по-моему, до 350 долларов в зарплате. Я сказал, что нет, мы людям обещали, мы должны 500 долларов восстановить. Потому что и из расчетов, и как-то психологически, 500 долларов — это тот доход человека в среднем, на который в Беларуси можно жить”.

Думаю, что белорусам следует по достоинству оценить эту принципиальную позицию. Теперь мяч, как говорится, на нашей стороне, и в нынешнем году следует потрудиться так, чтобы, во-первых, компенсировать этот уже полученный и израсходованный нами кредит, а во-вторых, подкрепить каждый прирост своей зарплаты соответствующим приростом производительности труда. Иначе основной экономический закон неизбежно нас накажет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter