Стратегический выбор белорусского народа

Великая  Победа  –  подвиг  всенародный.  О  таких  победах  слагаются  песни  и  легенды,  память  о  которых  сохраняется  в  веках

Великая  Победа    подвиг  всенародный.  О  таких  победах  слагаются  песни  и  легенды,  память  о  которых  сохраняется  в  веках.  Именно  поэтому  наш  народ  день  освобождения  Минска    3  июля    определил  датой  главного  праздника  страны –  Дня  независимости.  Это  особо  отметил  глава  государства  Александр  Лукашенко  1  июля  на  торжественном  собрании,  посвященном  Дню  независимости  Беларуси,  которое  прошло  во  Дворце  Республики.

«На нас сегодня лежит ответственность за страну – мы будем ее достойны и никогда не отречемся от подвига отцов и дедов. И не позволим всякого рода псевдоисторикам очернять наше героическое прошлое», — заявил Президент. Он  подчеркнул, что сегодняшняя Беларусь – достойный преемник Беларуси советской, лучших ее традиций и исторических достижений. 

«Мы отдаем дань глубокого уважения мужественному поколению победителей. Вечная память тем, кто сложил голову в боях с фашизмом и кто умер от фронтовых ран в мирное время. Низкий поклон матерям, отдавшим Родине на святое дело самое дорогое — своих сыновей и дочерей», — сказал белорусский лидер. 

По словам Президента, Великая Отечественная война и победа в ней нашего народа имеют особое историческое, непреходящее значение, которое не умаляется с годами. «Это духовная святыня, которая оказывает огромное влияние на формирование национального характера белорусов. Она помогает нам достойно выдерживать все испытания, не сдаваться в трудные минуты, уверенно идти к намеченным целям», — сказал Александр Лукашенко. 

Реальными делами, успехами в экономике, консолидацией общества, единством народа и власти белорусский народ доказал свое право идти тем путем, который вы­брал сам. 

Как отметил Президент, народ Беларуси сделал свой стратегический выбор, став на путь не обвально-разрушительных реформ, а созидательно-эволюционных преобразований. «Сегодня мы получаем все больше подтверждений, насколько верным был наш выбор», — сказал белорусский лидер. 

По его словам, главным итогом прошедшего периода стало то, что впервые в истории создано суверенное белорусское государство. «Сегодня это  государство полностью сформировано. У нас развиты все ветви власти, свои армия, органы правосудия и правопорядка. У нас своя промышленность, свое сельское хозяйство, свои наука и образование, своя банковская и финансовая системы. Словом, мы полностью завершили строительство самостоятельного, суверенного государства с гордым названием – Республика Беларусь», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что теперь страна идет дальше, ставит и решает новые, более ответственные экономические и социальные задачи. При этом в центре всей политики государства были и остаются человек, его интересы. Вопросы комфортабельного жилья, духовного и физического здоровья нации, подавления преступности, дебюрократизации власти на всех уровнях, повышения благосостояния городского и сельского населения, строительство агрогородков становятся первоочередными в жизни нашего общества, отметил Президент. 

Глава государства напомнил, что в соответствии с решениями III Всебелорусского народного собрания в предстоящем пятилетии на первый план выходит задача кардинального улучшения качества жизни людей. Неотъемлемой частью новой программы является построение государства для народа,  для человека. «Это основной лозунг, которым мы должны руководствоваться в текущем пятилетии. Его претворение в жизнь во многом зависит от качества работы всех органов власти и управления», — сказал Александр Лукашенко. 

Построение государства для человека — это дань уважения белорусскому народу за беспрецедентную поддержку представителей власти в последние десятилетия, отметил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко подчеркнул: общими усилиями, идя от жизни, а не от теоретических догм, мы выработали свою социально-экономическую и политическую модель развития. «Вы помните, сколько критических копий и внутри страны, и вне ее было сломано по этому поводу. Нам приходилось работать в условиях сильнейшего давления со стороны ряда западных государств. Не по своей воле Беларусь оказалась втянутой в противостояние с очень могущественными геополитическими силами», — отметил Президент. 

Анализ мировых тенденций развития убеждает, что без опоры на собственные силы, на достижения науки и современную инновационную систему добиться прогрессивных, качественных изменений в экономике и благосостоянии людей невозможно. «Мы эти выводы для себя сделали. Пусть у нас нет таких источников сырья, которые отдельным государствам обеспечивают огромные доходы. Зато у нас в достатке главный капитал ХХI века – высокий интеллект и трудолюбие народа», — сказал Президент. 

Александр Лукашенко напомнил: в непростое время, когда в бывших советских республиках стремительно разрушался накопленный интеллектуальный потенциал, Беларусь не загубила свою науку. Было предпринято все, чтобы сохранить Национальную академию наук, поддержать вузовских ученых. Немало сделано и для того, чтобы направить научный потенциал на решение наиболее важных для Беларуси задач. 

Тем не менее самоуспокоенности в этой сфере быть не должно, подчеркнул Президент. Задача белорусской науки – обеспечить качественную модернизацию отечественной промышленности на основе производств пятого и шестого технологических укладов. Это наш главный инструмент, с помощью которого мы можем и должны занять достойное место в сообществе наиболее развитых стран мира. 

Глава государства подчеркнул, что и суперкомпьютер, и белорусский спутник, и новый энергонасыщенный трактор – все это значимые вехи на пути в мир супертехнологий. Не случайно символом начала нового века для Беларуси стало строительство здания Национальной библиотеки, в котором слились воедино дерзкий архитектурный замысел и самые современные технологии, отметил Александр Лукашенко. 

Он убежден, что в Беларуси возможностей для развития демократических форм управления и самоуправления не меньше, а, может быть, даже больше, чем в развитых демократиях Запада. 

Президент подчеркнул, что белорусское государство действительно не на словах, а на деле заботится о повышении качества жизни рядовых граждан, их социальной защищенности. Пожилые люди не чувствуют себя обездоленными и ненужными в семье и обществе. Молодежь имеет равные шансы на получение образования и гарантированное право на первое рабочее место после учебы. 

Как отметил глава государства, история нашей страны вершится не в высоких кабинетах, а в тысячах трудовых коллективов, на конкретных рабочих местах. «Несмотря на огромные трудности, мы за последнее десятилетие прошли очень важный отрезок пути в построении сильной и процветающей Беларуси», — сказал Александр Лукашенко. 

По его словам, сегодняшние успехи не пришли сами по себе. Это результат напряженного многолетнего труда всего народа. «Мы вовремя поняли, что только упорный каждодневный труд гарантирует Беларуси достойное место в современном мире», — отметил белорусский лидер. 

Президент добавил также, что после развала Советского Союза в Беларуси не было такого обнищания и разрухи, как в соседних государствах. Именно поэтому мы первыми среди стран СНГ достигли и превзошли советский уровень производства. 

Стратегическим направлением в экономике Беларуси, по словам главы государства, остается повышение эффективности хозяйствования. Он подчеркнул, что у нашей страны нет других способов выживания и развития, кроме снижения общих издержек производства, себестоимости продукции, в том числе ежегодного сокращения материалоемкости валового внутреннего продукта. «Это поистине общенациональные задачи, от решения которых зависит не только наше с вами будущее, но и будущее наших детей и внуков», — сказал Президент. 

«Если мы хотим быть независимыми, жить достойно и богато, мы должны намного больше работать, хотя и сейчас работаем немало», — отметил  белорусский лидер. 

Говоря об инвестиционной деятельности, Президент отметил, что Беларусь добилась существенных сдвигов в этой сфере. Прямые инвестиции в основные производственные фонды значительно выросли. «Беларусь всегда готова к деловому взаимовыгодному сотрудничеству с солидными зарубежными инвесторами. Однако опыт последних лет научил нас, что, рассчитывая только на иностранные инвестиции, можно остаться вообще ни с чем. Поэтому техническое и технологическое перевооружение производства — в первую очередь забота самих предприятий и государства», — отметил Александр Лукашенко. 

«Беларусь не отказывается от иностранных инвестиций, но четко ставит свои условия: они не должны ухудшить жизнь наших людей и разрушить государство», — сказал Президент. Он подчеркнул, что, проводя такую политику, белорусское руководство стремится обеспечить безопасность и суверенитет страны. «А то не успеем оглянуться, как будем жить на чужой земле, в государстве, которым управляем не мы», — пояснил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко отметил, что, как правило, инвесторы хотят создавать в Беларуси предприятия со стопроцентным иностранным капиталом. А это значит, что ни белорусское государство, ни народ не будут иметь к данному предприятию никакого отношения. Кроме того, добавил Президент, инвесторы требуют от государства серьезных налоговых льгот. «Так зачем нам в Беларуси такие предприятия? Чтобы занять людей? Так у нас безработица 1—5%. К тому же инвесторы не будут платить людям более высокую зарплату — они не любят делиться прибылью», — сказал глава государства. 

Касаясь приватизации, Президент подчеркнул, что белорусские предприятия хотят покупать за бесценок. Такая же ситуация сложилась и с «Белтрансгазом», в приобретении которого заинтересован российский «Газ­пром». «Мы не против поделиться белорусской собственностью, тем более с россиянами. Но за бесценок никто не имеет права продавать предприятие, в том числе Президент. За предприятие нужно заплатить по рыночной цене», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Беларусь никогда не принимала чужие советы как истину в последней инстанции, заявил Президент. 

По его словам, исторический опыт учит, что успех обычно приходит к тем, кто обладает способностью и смелостью критически подходить к устоявшимся представлениям, искать и находить свой путь развития. «Тем же, кто оказался в плену положений зарубежного учебника по экономике, кто вместо умения анализировать реальную жизнь привык только повторять чужие идеи, причем далеко не первой свежести, тем в конце концов только и остается, что жаловаться на собственный «неправильный» народ, — сказал глава государства. 

Такую бесплодную тактику постоянно демонстрирует наша политическая оппозиция, которая «из года в год агитирует за повальную приватизацию, ориентируется только на Запад, ратует за внедрение исключительно либеральной модели развития», отметил Александр Лукашенко. 

Важнейшая задача государства – обеспечение общественной безопасности. В Беларуси принимались и будут приниматься самые решительные меры по борьбе с таким чрезвычайно опасным социальным явлением, как коррупция, заявил Президент. 

По его словам, ни в одной из стран СНГ правоохранительные органы не имеют такой поддержки со стороны руководства страны и такого общественного статуса, как в Беларуси. «Те, кто ведет борьбу с преступностью, пользуются должным уважением народа и имеют самое высокое в странах СНГ денежное содержание», — сказал глава государства. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что подавление преступности и далее будет задачей национального масштаба, в решении которой должны активно участвовать государственные структуры и общественные организации. 

В сегодняшних непростых международных условиях государство также не может ослаблять внимания к обороноспособности Беларуси. «Мы создали действительно современную армию, способную защитить страну. Во время учений «Щит Союза-2006» Вооруженные силы Беларуси продемонстрировали высокую выучку, способность взаимодействовать с военными частями других стран, в первую очередь, России. Служба в такой армии привлекает и офицеров, и призывников. Мы по праву гордимся этим», — сказал Президент. 

Для имеющей открытую экономику Беларуси единственно верной является многовекторная внешняя политика. Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты определяются и будут определяться коренными интересами белорусского народа, подчеркнул глава государства. 

Главный приоритет – развитие интеграционных процессов с Россией. «Выступая за интеграцию с Россией, власть выполняет волю подавляющего большинства белорусов. Этот союз отвечает коренным интересам всего белорусского народа», — сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул принципиальную позицию: Союзное государство Беларуси и России должно быть  союзом суверенных государств. 

Глава государства отметил, что, несмотря на поднятый вокруг Беларуси международный ажиотаж, наша страна продолжит формирование «пояса добрососедства», развитие любых добрых отношений с Польшей, Литвой и Латвией. «Соседей не выбирают, — сказал белорусский лидер. — Экономические связи с соседями продолжают динамично развиваться, а это главное». 

Президент также отметил, что белорусская сторона надеется на существенные положительные подвижки в развитии добрососедских отношений с Украиной. 

Важнейшим внешнеполитическим партнером Беларуси является Китай. «Наше государство придает исключительное значение развитию сотрудничества с этой супердержавой XXI века», — заявил глава государства. 

Говоря о взаимоотношениях с Европейским союзом, Президент подчеркнул, что Беларусь готова развивать с ЕС весь спектр возможных отношений, но только на равноправных условиях. По его словам, ожидается рост товарооборота Беларуси с Европейским союзом и входящими в него государствами. Евросоюз и в перспективе останется вторым после России партнером Беларуси во внешней торговле, подчеркнул белорусский лидер. 

Состояние белорусско-американских отношений, заявил Александр Лукашенко, «практически полностью зависит от наличия доброй воли у американской стороны, от того, как скоро американская правящая элита сможет осознать новые исторические реалии». Со своей стороны Беларусь готова к диалогу, к развитию экономических, политических, гуманитарных и других отношений с США, подчеркнул Президент. 

Он отметил, что за годы независимости Беларусь существенно продвинулась вперед в развитии взаимовыгодного сотрудничества с государствами на всех континентах. Все более активную позицию занимает наша страна в международных организациях, в том числе в ООН. «Голос Беларуси звучит все увереннее на мировой политической арене. Нам есть что предложить мировому сообществу», — подчеркнул глава государства. 

Президент заявил, что белорусский народ успешно строит свое будущее. «Объективные результаты нашей деятельности подтверждают: мы на верном пути. У нас есть ясная, выверенная жизнью и поддержанная всем белорусским народом стратегия дальнейшего развития страны, — отметил Президент. — Мы энергично продвигаемся вперед к намеченным целям и не намерены сворачивать с избранного пути. Успех зависит от нас с вами, от общих усилий всех граждан на благо нашей Родины. Пока мы едины, мы непобедимы». 

Александр Лукашенко поздравил всех присутствующих с главным праздником нашей страны, пожелал новых трудовых успехов, счастья и здоровья, а родной Беларуси – процветания и мира. 

После выступления Президента состоялся концерт мастеров искусств и торжественный прием, посвященный Дню независимости нашей страны.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter