Стратегический ресурс. Высокая рождаемость, доступная и качественная медицина и образование остаются приоритетами социальной политики государства.

Неделя началась с приятной во всех отношениях новости. С 1 ноября в Беларуси повышены тарифная ставка первого разряда, минимальная зарплата, трудовые и социальные пенсии, а также размер бюджета прожиточного минимума и государственных пособий.

Это значит, что уже в декабре, аккурат к новогодним праздникам, кошельки многих белорусов станут толще. Одновременно с увеличением социальных выплат государство намерено ускорить инвестирование в окупаемые экономические проекты и строительство социально значимых объектов, что в конечном итоге благоприятно отразится на качестве жизни населения в целом.
В этом контексте строительство объездной трассы вокруг Национального парка “Беловежская пуща” выгодно не только с точки зрения имиджевой привлекательности Беларуси, но и в плане экономики. На это обратил внимание Президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Брестской области. Государству необходимо создавать развитую инфраструктуру в местах, куда в будущем можно привлекать туристов. Пуща как раз одно из таких мест. Возведение новой трассы протяженностью 185 километров завершится ровно через год, а окупится она примерно через шесть с половиной лет. Глава государства потребовал по-хозяйски подойти к строительству дороги, приведя в порядок прилегающие к ней территории и объекты. В перспективе развитием дорожной инфраструктуры займутся и в других природных зонах — на Нарочи, Припяти, Браславских озерах.
Все это позволит не только снизить экологическую нагрузку на уникальные природные объекты, но и подстегнет экономическое развитие регионов за счет расширения туристических услуг. То, насколько это выгодный бизнес, наглядно продемонстрировал предприниматель Николай Бурнос, который в своей родной деревне Клетное создал целый туристический комплекс, построил гостиницу, гостевые домики, кафе. Уже сейчас от гостей нет отбоя. А скоро здесь появятся баня, сауна с бассейном, а также спорткомплекс.
Александр Лукашенко предложил предпринимателю брать новые участки земли и расширять свой бизнес. А местным властям поручил более интенсивно развивать агроэкотуризм и не чинить преград инвесторам, приходящим в этот бизнес.
О выполнении социальных стандартов на селе речь шла в агрогородке Журавлиный. Вообще, если проанализировать все мероприятия и встречи с участием главы государства на минувшей неделе, то через них красной нитью проходит простая, но важная мысль: стране нужен здоровый, образованный человек, и если сегодня будем жалеть на это деньги, то завтра безнадежно отстанем и окажемся на обочине мирового прогресса. А чтобы молодежь не уезжала из села, создавала там семьи, растила умных и крепких детей, должны быть созданы соответствующие условия. Говоря о реализации программы по строительству агрогородков, Александр Лукашенко предупредил чиновников: “Я скоро начну вас шевелить на всю катушку. Потому что доложили, что построили полторы тысячи агрогородков. Теперь начнем смотреть, все ли там сделано и как выполняются соцстандарты”.

В завершение рабочей поездки Президент по традиции пообщался с журналистами.
Говорили о предстоящих выборах, об инвестициях, о взаимоотношениях с ЕС и саммите ОБСЕ.
Александр Лукашенко отметил, что для него не важно, сколько кандидатов будет бороться за президентский пост. “Мне все равно: будет их 17 или двое. Если они настоящие политики, они бороться будут... Политической драки не будет, мы будем очень достойно себя вести”.
По поводу Всебелорусского народного собрания Президент отметил, что оно пройдет уже в четвертый раз: “Что тут плохого? Мы утверждаем перспективу, и это план действий нынешней власти, нынешнего Президента. И не только я, но и все, кто там будет, они примут эту программу”. И Президент обязан выполнить эту программу, подчеркнул Александр Лукашенко.
Что касается отношений Беларуси и Европейского союза, Президент выразил уверенность в том, что эти отношения удастся перевести в конструктивное русло, потому что главное в них сегодня — экономика. “То, что к нам приезжают европейцы и начинают разговаривать, — в этом есть их интерес, — считает Александр Лукашенко. — Почему приехала Президент Литвы? Да потому что кроме политики у нас еще есть и конкретная экономика. Например, от перевалки белорусских грузов в Литве формируется 30 процентов бюджета. Интересы есть у каждого, поэтому, естественно, возникают их столкновения”.
Говоря о предстоящем саммите ОБСЕ в Астане, глава государства высказал сомнение в том, что организация будет реформирована: “В этом вряд ли заинтересованы основные игроки. Столкновения интересов очень серьезные,  очень много вокруг этого разных политических игр”. Вместе с тем Александр Лукашенко выразил пожелание, чтобы политическая составляющая в деятельности ОБСЕ не превалировала над главным, для чего была создана эта организация, — обеспечение безопасности и сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter