Стратегический ресурс страны нужно использовать с умом

С 1 января 2007 года правила и нормы работы в лесах будут ужесточены. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Ивацевичский лесхоз.
“Лес — это стратегический ресурс нашей страны, и мы не имеем права его так бесхозяйственно использовать, как сегодня”, — убежден глава государства. По мнению Президента, необходимо активно привлекать частный бизнес к лесозаготовке.
Вместе с тем он отметил, что за деятельностью частного бизнеса в лесозаготовке должен быть установлен жесткий контроль. Кроме того, должны использоваться только современные технологии вырубки леса и сбора отходов от лесозаготовки. “Надо разрешить частному бизнесу работать в лесу, но под контролем. Не сделал то, о чем договорились, — до свидания, больше в лес не пускать. Частник вынужден будет работать честно и добросовестно, иначе он потеряет деньги”. Президент также не исключил возможности привлечения к лесозаготовке на данном этапе нескольких зарубежных фирм.
На совещании по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей Президент заявил, что сложившаяся в Беларуси система лесопользования и переработки древесины не в полной мере отвечает современным требованиям и поставленным перед народным хозяйством задачам. “То, как в Беларуси перерабатывается и продается лес, нельзя назвать иначе, как преступление перед народом”, — сказал глава государства. Несмотря на значительные запасы древесины и занимаемые лесом площади, доля лесопромышленного комплекса в валовом внутреннем продукте Беларуси составляет лишь 2,3%. Это низкий показатель, если сравнить со странами Евросоюза, в которых вклад лесного сектора экономики составляет более 25%. Проведенные по поручению Президента Беларуси проверки состояния дел в лесопромышленном комплексе страны выявили вопиющие факты расточительства и экономических злоупотреблений. Практика показывает, что воровство начинается с первичного звена — с лесхозов. Здесь существенно занижают объемы вырубаемой древесины (в 2—6 раз). В масштабах страны это порядка 1,5 млн.куб.м неучтенной древесины. Она перерабатывается в пиломатериалы и реализуется без отражения в бухгалтерской отчетности, а значит, без налогообложения. Не менее острая проблема — потери древесины при некачественной переработке, отметил Президент. Опять же наибольший вклад в это вносят мелкие лесопилки системы Минлесхоза (их в стране 121). По словам Президента, работа организуется на самом примитивном уровне: устаревшее оборудование, отсутствие элементарных сушилок, что приводит к выпуску низких сортов продукции. При этом более 40% сырья становится отходами.
Глава государства подчеркнул необходимость срочной модернизации  и создания новых производств, работающих на лесном сырье. “Мы можем стать намного богаче, если научимся эффективно перерабатывать лес”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент подтвердил свою принципиальную позицию о том, что с 1 января 2007 года нерациональное хозяйствование в лесопромышленном комплексе будет юридически квалифицироваться как преступление, подчеркнув, что “в лесу должны работать те, кто умеет работать”.
Глава государства поручил премьер-министру Сергею Сидорскому и министру лесного хозяйства Петру Семашко обеспечить реализацию указанных поручений. В течение полугода необходимо оптимизировать ценообразование на продаваемую как на внутреннем рынке, так и за пределами Беларуси лесопродукцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter