Стратегический путепровод в Гомеле введут раньше

Речь идет о Сельмашевском путепроводе, который соединяет различные районы города и является стратегической составляющей транспортной логистики Гомеля. Из-за долгой эксплуатации (с 1976 года), состарелости конструкций его закрыли на капитальный ремонт 10 марта нынешнего года. Первоначально было объявлено о том, что обновление транспортной составляющей займет год, затем руководство области и города приняло меры для того, чтобы ускорить ремонт: областной центр в нем очень нуждается, идут большие потери в экономике и времени из-за протяженного объезда. 


 Было заявлено, что мост откроют 7 ноября. Однако и эта дата несколько приближена: мост откроют 4 ноября. Ее  озвучил на еженедельном аппаратном совещании глава региона Иван Крупко.

И строители, и руководство заверяют, что сокращение сроков ввода никоим образом не скажется на качестве эксплуатации объекта и его надежности. В обновлении были использованы самые современные технологии и материалы. Одним из новшеств является основа моста – 600-метровая монолитная армированная железобетонная плита. Благодаря цельности конструкции сокращено количество деформационных поперечных швов, что обеспечит долговечность эксплуатации, плавность хода автотранспорта, комфорт для пассажиров и пешеходов. Надежно укреплены опоры. Генподрядчиком выступает ОАО «Мостострой» филиала «Мостостроительное управление № 4». В эти дни здесь трудятся несколько бригад ремонтников – порядка 50 человек. Выполняются завершающие штрихи. Руководство региона на всем протяжении ремонта следило за его ходом.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter