Стратегический продукт

Составляющие успеха — экономия и качество

Составляющие успеха — экономия и качество

Продукция Несвижского завода медпрепаратов используется во всех лечебных учреждениях. Акционерное общество выпускает стерильные инфузионные и инъекционные растворы и способно полностью обеспечить потребность страны. Производственники успешно работают по программам импортозамещения, экспорта, энергосбережения и модернизации производства. В основе успеха — планомерный, упорный труд коллектива, считает директор ОАО “НЗМП” Павел КОХОВЕЦ.

Еще год назад зарплата едва превышала миллион рублей, сегодня за счет роста производительности труда приближается к трем. Масштаб проделанной работы впечатляет. За восемь месяцев объем производства составил более 73 миллиардов рублей. Прибыль от реализации продукции — 6,8 миллиарда. Выручка от экспорта — более 1,3 миллиона долларов.

— В прошлом году имели 3 миллиарда рублей убытков, а сейчас работаем с прибылью благодаря сокращению издержек, — рассказывает директор. — Установили преобразователи частоты тока, теперь двигатели систем вентиляции, охлаждения и подачи воды не крутятся на полную мощность круглые сутки. Внедрили современное энергоэффективное оборудование. В результате в прошлом году удалось сократить удельное потребление энергоносителей на одну условную бутылку на 15,5 процента, а за восемь месяцев нынешнего года — на 26,2 процента. Планируем установить энергосберегающие котлы для выработки пара. Около 120 тысяч долларов сэкономили на закупках сырья, за счет расширения географии поставок, продаем часть ненужных активов, стараемся максимально вовлечь в хозяйственный оборот имеющееся имущество. В 2008 году у нас прошла большая реконструкция. Построен новый цех, закуплено оборудование, позволяющее обеспечивать производство лекарственных растворов в одном цикле — от формирования бутылки из полиэтилена до укупорки лекарственного средства без участия человека.

Чтобы уменьшить стоимость импорта, на Несвижском заводе попытались использовать на новой линии отечественный полиэтилен. Не вышло даже с трех попыток. Решили взяться за проблему “сверху” — экономить на колпачках, заняться переработкой отходов.

— Технологически 30 процентов полиэтилена — 5 тонн в месяц идет в отходы, — говорит Павел Коховец. — Мы создали участок по их дроблению, мойке, сушке для повторного использования. Уже произвели и испытали порядка 50 тысяч отечественных колпачков. По году экономия на импортных закупках составит более 300 тысяч евро! Нашли, как сэкономить и на стеклянной таре, — в марте перешли на гродненскую медицинскую бутылку. Теперь уже не завозим бутылки с Украины, и экономим порядка 510 тысяч евро в год.

— Что касается поиска инвесторов, то мы приняли порядка 40 делегаций, но результата пока нет, — замечает он. — Многое упирается в регулирование цен. Сегодня мы продаем лекарства, условно говоря, за пять тысяч рублей. Это смешно, потому что даже бутылка пива стоит от десяти до двадцати тысяч. Пока нам не удалось найти взаимопонимания с госорганами в области ценообразования, но что-то решать придется. Увеличение стоимости хотя бы в рамках инфляции по стране уже позволит нам чувствовать себя лучше. У нас высокая социальная составляющая. Мы полностью снабжаем поселок Альба  водой, теплом, электроэнергией. В этом году мы потратили уже 500 миллионов рублей на содержание социальной сферы. Эти затраты снижают прибыль, которую завод мог бы направить на инвестиции.

По плану модернизации производства несвижане рассчитывают выйти на конкретные показатели к 2015 году. Большие надежды возлагают на гемоконсерванты в полимерных контейнерах и контрактное производство совместно с компанией KGP Laboratories (UK) Limited.

— На 2012—2015 годы у нас разработана программа модернизации, мы уже начали ее осуществлять — подписаны два договора на закупку оборудования на сумму 600 тысяч евро, — продолжает Павел Коховец. — В нынешнем году осваиваем четыре новых препарата, подписали контракт с индийской компанией. Думаю, к началу 2013 года уже начнем контрактное производство. Годовая отгрузка — 12 миллионов долларов. Подписали протокол о намерениях с итальянцами о совместном выпуске гемаконов — мешков для крови. Выпустили и ряд новых препаратов, например антибиотик моксифлоксацин четвертого поколения. Освоили совершенно новый препарат — гамовен. Он не является дженериком, разработан совместно с учеными нашей Академии наук. Проведенные исследования показали, что модификация субстанции за счет облучения гамма-излучением делает препарат более усвояемым и менее токсичным. Он хорошо выводится из организма, не травмирует почечные канальцы. Недавно проведенные клинические испытания подтверждают результаты научных исследований. Более тридцати наименований медицинских препаратов двадцати фармакотерапевтических групп, производимых сегодня Несвижским заводом медицинских препаратов, соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов и Государственной фармакопеи Беларуси. Можно сказать, что мы планомерно движемся вперед. И рассчитываем в будущем приносить пользу стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter