Политические аналитики — о стратегических чертах новогоднего обращения Президента

Стратегический посыл

Новогоднее обращение Президента привлекло пристальное внимание белорусских политологов и экспертов. Традиционное на первый взгляд поздравление белорусского лидера имело явные программные черты, что и заметили аналитики. По сути, им анонсирован новый этап в жизни нашего государства и общества, отмечают они.

Фото  БЕЛТА

Андрей Русакович, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:


— Одним из лейтмотивов новогоднего обращения Главы государства стало предстоящее вскоре Всебелорусское народное собрание. Президент призвал вместе писать новую главу независимой Беларуси. 

В современных условиях мы должны подойти к новому пониманию целей Всебелорусского народного собрания. Как мне представляется, оно должно не только определить перспективы развития Беларуси на будущее пятилетие (это очень сложная задача в контексте политических, экономических, социальных вызовов, которые уже существуют и еще сформируются в ближайшее время). Сам этот орган должен стать неким стабилизирующим институтом белорусского общества.

Екатерина Речиц, аналитик ­БИСИ:

— Новогоднее обращение ­Президента — традиционно значительное медийное событие. Но на этот раз оно отличилось направленностью на преодоление в общественном сознании психологической турбулентности. Подход «перевернуть страницу» позволяет снять негатив, дать возможность направить энергию белорусов в русло созидания. В поздравлении Главы государства четко прослеживается стремление к воссоединению общества — недаром 2021-й объявлен Годом народного единства.

Нестандартной была и повестка, в которую Александр Лукашенко включил новые посылы: обозначил кристаллизовавшуюся ценность национального суверенитета и запрос на сильное государство. Этот лейтмотив однозначно будет положен и в основу Всебелорусского народного собрания. Новогоднее обращение было более стратегическим, нежели тактическим — и это тоже серьезный задел на работу собрания.

В поздравлении Главы государства открыты горизонты планирования. По сути, анонсирован новый этап в жизни белорусского государства и общества, который несет больше ожиданий, чем просто можно ждать от календарного года. 

Николай Щёкин, кандидат философских наук:

— Считаю, что новогоднее поздравление Президента необходимо воспринимать как послание к белорусской нации. В историческом выступлении было проанализировано сложившееся состояние общества и государства, сформулированы концептуальное видение перспектив государства с конкретными параметрами и философски определены контуры и грани возможного и предстоящего в саморазвитии белорусского общества.

Предложение Александра Лукашенко определить 2021-й Годом народного единства своевременно, архиактуально и востребовано. Это своего рода взгляд в будущее. Народное единство — это принципиально новая формула перезагрузки белорусской государственности. По сути, определен следующий человекомерный этап белорусской модели развития страны.

Народное единство как формулу будущего страны возможно строить только на прочном фундаменте ее созидательных традиций и исторической преемственности предшествующих достижений. Сегодня мы начинаем постепенно понимать, что как никогда животрепещущим становится поиск новых движущих сил социального развития, лишенных прежних стереотипов общественной жизни. 

В своем обращении Глава государства призвал нас всех глубоко осмыслить стратегию развития страны и общества. Центральной идеей обращения является представление о ценности человеческой личности, ее переживаниях и роли в будущем. Согласно этому взгляду благо каждого человека должно составлять главную цель нашего государства. Забота о духовных потребностях на основе традиционной морали должна вернуться в публичную сферу. Поддержка моральных норм — стать общественным делом. В то же время становится очевидным, что главная задача для белорусского народа — сохранение страны как высшая степень проявления многовековой созидательной деятельности. 

На современные вызовы нельзя ответить, работая как раньше (больше, лучше, быстрее). На вызовы можно ответить только кардинальными изменениями в качественном отношении и коренным переосмыслением процессов, ролей, ответственности — и максимальной интеллектуализации нашей деятельности. 

В Беларуси ярко выражено соборное начало, что отражает перспективу народного единства и в мотивационном отношении нас побуждает к высокому уровню рациональности в своих действиях. Более того, христианские традиции, духовное и материальное наследие — квинтэссенция народного единства, что в цивилизационном плане является уникальным механизмом восстановления мировой истории в своих обычных морально-нравственных устоях. Нам всем предстоит пройти этап взросления и осознания своей сопричастности судьбе страны, народа и истории.

От себя лично как гражданин и ученый хочу высказать слова признательности Президенту как национальному лидеру и исторической личности за мужественные личные качества, позволившие отстоять независимость и сохранить родную Беларусь.

Вадим Боровик, политолог, председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных ассоциаций:

— Александр Лукашенко в своем обращении конкретно обозначил, что 2020 год был хоть и непростым, но очень полезным в плане осознания приоритетов и ценностей, которые следует беречь всем белорусам. Явно прозвучало, что мы должны объединиться как нация, преодолеть любые разногласия. Средством для этого может являться Всебелорусское народное собрание, где будет самое широкое представительство. 

Все слои общества смогут сформировать повестку дня на ближайшие пять лет в экономике, социальной сфере, выработать механизмы политического взаимодействия внутри страны. Оно позволит сохранить страну, развиваться и преобразовать систему так, чтобы мы могли учесть разные мнения. В том числе и запрос на изменения.

То есть сегодня в Беларуси мы должны адаптироваться к современному этапу мирового развития. Важно сохранить все, что мы создали полезного, ни в коем случае не расшатать политическую систему. Нельзя пойти на поводу у авантюристов, которые в жажде всего нового и незнакомого готовы сделать экономику неустойчивой. Этого не будет.

На народном собрании мы должны принять решения, которые позволят эволюционно, спокойно, поэтапно трансформировать белорусскую политическую систему. Дальше могут последовать какие-то решения в плане референдума, изменений в Конституцию, но это должно произойти обдуманно.

Всебелорусское народное собрание — это вече, где мы можем спокойно обсудить разные точки зрения и принять взвешенные решения. Это будет процесс.

Не надо ждать, что на собрании мы что-то примем и все изменится. Это один из первых важных шагов, которые позволят постепенно усовершенствовать (не сломать, не разрушить и заново построить) политическую систему.

varmor@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter