Стратегический характер партнерства

Официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск

В эти дни проходит официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск. От развития экономических связей до взаимодействия на международной арене – таков круг вопросов, вынесенных на обсуждение. На состоявшейся вчера встрече с высоким гостем Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил приверженность дальнейшему развитию отношений с Азербайджаном во всех сферах.

Близкая страна

“Вы приехали в очень близкую и дружественную страну, где вас любят и уважают за те великие дела, которые вы сделали для нашего государства, порой нестандартные, по поддержке нашей страны в трудную минуту, это было связано с вопросом независимости, — обратился Президент Беларуси к своему азербайджанскому коллеге. — И белорусы об этом знают. По любому вопросу, который вы только можете поставить и это нужно для Азербайджана, мы всегда откликнемся”.

Белорусский лидер обратил внимание на стратегический характер сотрудничества двух стран. Товарооборот Беларуси и Азербайджана за прошлый год приблизился к миллиарду долларов. “Мы и впредь будем действовать в интересах двух народов, и вы никогда претензий к нам предъявлять не будете”, — отметил Президент.

Динамизм и конкретика

“Наши отношения отличает очень высокий уровень динамизма, конкретики, предсказуемости. Самое главное, что механизм исполнения принятых решений доведен до высшего качества, — заявил Президент Азербайджана. — Все, о чем мы договариваемся, мы видим в результатах: новые производства, расширение существующих производств, новые перспективы, новые идеи”.

Ильхам Алиев поблагодарил руководство Беларуси за поддержку Азербайджана на международной арене, в частности за выдвижение Азербайджана в состав Совета Безопасности ООН. “Политические отношения двух стран характеризуются высокой степенью динамизма, — отметил он. — Думаю, что отличительным моментом наших отношений является именно то, что за инициативами и за фразеологией стоят конкретные дела. Еще не было ни одного вопроса, который бы мы не смогли решить”. Он также отметил расширение сотрудничества Беларуси и Азербайджана в гуманитарной и военно-технической сферах.

Энергетика сотрудничества

Беларусь и Азербайджан намерены развивать сотрудничество и в энергетике. “Мы сумели доказать высокую эффективность нашего взаимодействия в энергетической сфере, — отметил Александр Лукашенко. — Беларусь искренне признательна Азербайджану за поддержку в обеспечении энергетической безопасности”. По словам Президента Беларуси, наши компании готовы к совместной деятельности и оказанию сервисных услуг в области нефтедобычи. Белорусская сторона также может обеспечить поставку качественного геофизического и бурового оборудования.

Выгодная открытость

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил азербайджанским компаниям самые благоприятные условия для размещения инвестиций и открытия бизнеса. Белорусский лидер подчеркнул, что сегодня в нашей стране успешно реализуется ряд азербайджанских инвестиционных проектов в сфере логистики, торговли, общественного питания.

Также Александр Лукашенко с удовлетворением отметил расширение торгово-экономического сотрудничества двух стран. “По итогам прошлого года Беларусь и Азербайджан вышли на впечатляющие показатели внешней торговли, — сказал он. — И нам надо двигаться дальше”. Речь идет прежде всего о переходе от простой торговли к реализации крупных совместных проектов, развитию инвестиционного и научно-технического сотрудничества.

С ответным визитом

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял приглашение посетить в следующем году с официальным визитом Азербайджан. По мнению белорусского лидера, в том, что двустороннее взаимодействие приобрело характер стратегического партнерства, заслуга в первую очередь Ильхама Алиева. “Мы договорились о проектах, контрактах, конкретных направлениях сотрудничества — и мы свято их соблюдаем и контролируем на самом высоком уровне, — отметил белорусский Президент. — Мы строго выдерживаем динамику наших отношений. И мы договорились, что и впредь аналогичным образом будем действовать”.

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь и Азербайджан не имеют разногласий и в рамках политического диалога: “У нас схожие взгляды на актуальные проблемы международных отношений. Благодаря этому мы конструктивно взаимодействуем в международных организациях. Мы абсолютно не ставим перед собой задачу дружить против кого-то. У нас есть народы, в интересах которых мы должны делать все необходимое”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter