Стратегический альянс

Объединение усилий Минска и Пекина позволит приступить к реализации новой внешнеэкономической программы с европейским вектором

Последний визит белорусского лидера в Китай с большой вероятностью можно назвать прорывным. Логичным итогом переговоров на высшем уровне явилось подписание Декларации об установлении между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой отношений всестороннего стратегического партнерства.

И искать этому объяснения надо не только в настойчивости белорусского руководства по диверсификации внешнеторговых связей и созданию условий по привлечению значительных инвестиционных ресурсов (по оценке Минэкономики более 80 млрд долларов) на модернизацию белорусской экономики, но и в объективной необходимости изменения стратегии продвижения китайского экспорта не только на традиционные, но и новые перспективные рынки, в частности, стран Таможенного союза.

Нынешний глобальный кризис не обошел стороной экспортно ориентированную китайскую экономику. В настоящее время более 60 процентов китайского экспорта приходится на США, ЕС и Японию, страны, наиболее пострадавшие от дестабилизации мирового финансового рынка. Сегодня руководство КНР планирует для сохранения стабильности экономики переориентировать экспорт на развивающиеся страны, рынки которых в меньшей степени подвержены негативному влиянию мирового финансового кризиса.

Вторая стратегическая задача китайского руководства — постепенный переход к новой модели инновационной экономики и активное использование возможностей внутреннего рынка. В этой связи многие китайские эксперты пишут о необходимости пересмотра европейского вектора КНР, переноса акцента экономической политики с США на Европу и наращивания высокотехнологического импорта из ЕС в Поднебесную.

Значительную роль в реализации этих планов китайское руководство отводит Беларуси как своему лояльному и проверенному временем партнеру. Современные реалии показывают, что ставшие традиционными для белорусских экспортеров шаги по выходу на рынки третьих стран через создание собственной сбытовой сети в Китае себя оправдывают не в полной мере. Учитывая, что Китай уже с 2001 года живет по правилам ВТО, продвижение традиционной белорусской продукции на китайский рынок происходит в условиях жесткой конкуренции с фирмами США, Японии, Западной Европы, главное преимущество которых — разветвленная сеть торговых представительств и сервисных центров, налаженная система информации и рекламы. В этих условиях инвестирование средств в создание на территории Китая современных сервисных центров по обслуживанию и ремонту продукции белорусских предприятий может стать непреодолимой задачей, требующей многомиллионных инвестиций.

Ситуация радикально изменится, если Беларусь впишется в новую внешнеэкономическую стратегию Пекина и предложит себя в качестве плацдарма для китайских экспортеров на динамично развивающийся рынок ЕЭП и в перспективе, в случае вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию — и на рынок ЕС. Ведь за 2012 год только внешний товарооборот между КНР и ЕС превысил 600 млрд долларов, перспектива роста до 2020 года — триллион долларов. В качестве площадки для такой “экспансии” белорусская сторона очень рассчитывает на Китайско-белорусский индустриальный парк. Если сторонам удастся реализовать намеченные планы по производству здесь продукции V—VI технологических укладов и не поддаться соблазну пойти по значительно более легкому пути “отверточной сборки”, традиционной для белорусских производителей продукции, Китайско-белорусский индустриальный парк имеет хорошие перспективы. Но этот процесс нельзя пускать на самотек.

Одновременно белорусская сторона не намеревается “складывать яйца в одну корзину”. В Пекине был подписан меморандум между белорусским Государственным комитетом по науке и технологиям и китайской корпорацией ZTE о сотрудничестве по проекту “Интеллектуальная система мониторинга логистических потоков на базе современных информационно-коммуникационных технологий”. Как отметил председатель ГКНТ Игорь Войтов, реализация достигнутых договоренностей фактически создает условия для вхождения этой китайской корпорации на территорию ЕЭП. В эту же стратегию вписывается и инициатива по созданию совместной экспортно-импортной компании, о которой сообщил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик на встрече с заместителем председателя китайского комитета содействия международной торговле Чжаном Вэем. В конечном итоге выгоды от намечающегося сотрудничества получат обе стороны. Но сегодня главное, чтобы подписанные декларации не остались благими намерениями, а, как образно выразился Александр Лукашенко, превратились в новую “дорожную карту” белорусско-китайского сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter