Парламентарии восьмого созыва — об оценках Президента своим предшественникам и о законотворческих планах

Стратегические задачи

В фокусе депутатского внимания — не только выполнение наказов и поручений своих избирателей, которые были поставлены в ходе предвыборных встреч. Перед депутатами национального Парламента стоят и задачи национального же масштаба. О них говорил 21 марта в Овальном зале Президент, встречаясь с депутатами завершавшего свою работу седьмого созыва. О планах вновь избранных парламентариев журналисты «СБ. Беларусь сегодня» узнали в первый же день работы Палаты представителей восьмого созыва.

Серьезная основа для работы

Вадим Ипатов, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания:

— Задачи перед Парламентом поставлены Главой государства. Президент произнес очень мощную речь и подвел итоги деятельности депутатов Палаты представителей седьмого созыва. Ими создана очень серьезная основа для работы.
И наша задача — не опускать планку, мы должны подхватить ее и обеспечить эффективное дальнейшее построение правовой системы нашей страны. На время работы нашего созыва выпадает важная электоральная кампания, начало работы Всебелорусского народного собрания.
Одна из задач, которая стоит перед депутатами, в том числе закрепленная в Концепции правовой политики, — повышение эффективности реализации полномочий Всебелорусского народного собрания. Мы все являемся его делегатами, поэтому перед нами стоят очень серьезные задачи.

Депутату невозможно отрываться и от своего избирателя. Работа с населением, гражданами — одно из основных направлений деятельности парламентариев. Если ты не будешь взаимодействовать с гражданами, то не будешь знать, как работает законодательство, как его в дальнейшем совершенствовать и какие вопросы стоят в целом перед государством.

Олег Дьяченко, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Президент дал принципиально высокую оценку работы Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. За 4 года принято 364 законопроекта, проведена серьезнейшая работа по обновлению Конституции, по законодательному обеспечению изменений в политической системе нашей страны. Полагаю, что восьмой созыв парламента продолжит лучшие традиции национального законотворчества и выполнит все поставленные задачи. Иного не дано.

Кстати, уже в ходе первого заседания Палаты представителей были решены не только организационные вопросы, связанные с избранием председателя палаты и его заместителя, с определением парламентских комиссий, в которых будут работать депутаты.
Перед народными избранниками поставлены задачи стратегического характера, от их решения зависит будущее нашей страны. Нам предстоит продолжить продуктивную законотворческую деятельность и далее совершенствовать национальное законодательство.
Кроме того, парламентариям необходимо усилить работу по продвижению интересов белорусского государства на международном уровне, по линии межпарламентского сотрудничества. Сегодня важнейшей задачей для каждого избранного депутата является системная работа в информационном пространстве и проведение информационно—разъяснительных мероприятий с населением. 

Свои традиции народовластия

Александр Шпаковский, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— В отношении депутатов седьмого созыва Президент справедливо отметил, что их каденция пришлась на действительно непростой период. С одной стороны, это пандемия коронавируса и глобальный политико-экономический кризис, о котором уже многие подзабыли в связи с тем, что далее наступили еще более масштабные негативные события. Я имею в виду и начавшуюся войну на территории Украины, которая не является локальным вооруженным конфликтом: в этот конфликт фактически вовлечена вся планета. Ну и, конечно, политические катаклизмы, которые пережила Республика Беларусь в 2020 году. Мы находимся в эпицентре геополитического противоборства, и, естественно, нашу страну задевают эти вихри, которые разворачиваются на международной арене.
Нужно отметить, что абсолютное большинство депутатского корпуса в этих сложных условиях вело себя весьма достойно, выполняло свою роль и те задачи, которых ждали от депутатов избиратели. И Глава государства объективно оценил работу парламентариев, многие депутаты и сенаторы седьмого созыва награждены государственными наградами по результатам своей работы. Это еще одно свидетельство их высокого профессионализма.
Вадим Гигин, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Глава государства очень конкретно и предметно говорил о роли белорусского парламентаризма в политической системе нашей страны. Были поставлены конкретные задачи, даны оценки. И, безусловно, мы должны соответствовать той высокой планке, которую задают наш Президент и избиратели. Нам не нужно ни на кого оглядываться, у нас свой, народный, Парламент. И в этой работе прежде всего необходимо ориентироваться на наши национальные традиции.
Президент всегда говорит о том, что нам необходимо смотреть на свои традиции народовластия. Мы должны помнить традиции своих, белорусских, депутатов, наши вечевые традиции. Все это вкупе создает хороший исторический фундамент, который у нас есть. И задача депутатов восьмого созыва — сохранить преемственность и выполнить все поставленные задачи, в том числе достойно представляя нашу страну на международных площадках.

Создание среды безопасности

Николай Бузин, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Помимо высокой оценки созыву предыдущему, в речи Президента прозвучали задачи для созыва нынешнего. Сегодня должны быть в депутатском корпусе люди, готовые работать на благо государства, своих избирателей, страны и народа. Что касается вызовов, они будут и на внешнем контуре, и на внутреннем. Работа депутата в том и заключается, чтобы создать ту среду безопасности, взаимодействия в рамках функционирования белорусского народовластия, чтобы мы развивались. Проще говоря, нужно сделать так, чтобы мы жили лучше. Это самая главная законодательная задача, которую мы должны реализовать. Если не завтра, то в ближайшей перспективе.

Игорь Марзалюк, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Абсолютно согласен с оценками, данными Главой государства работе Парламента седьмого созыва. Потому что если бы не принципиальная позиция Парламента, четкое понимание важности изменения законодательства, без чего была опасность катализирования необратимых процессов — реабилитации нацизма, распространения экстремизма, то ситуация могла бы стать страшной. Уверен, что Парламент седьмого созыва выполнил свою самую главную функцию. Каждый депутат стоял перед выбором, как ему поступать, как голосовать, как себя вести. И все мои коллеги, все мы, убежден, достойно это выполнили. Отсюда и высокая оценка Президента нашей работе.

osipov@sb.by

celyuk@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter