Стратег в маршальских погонах

Имя видного советского военачальника Василия Даниловича Соколовского хорошо известно на просторах бывшего СССР. Он первый уроженец Беларуси, удостоенный в 1946 году высокого звания Маршала Советского Союза

Имя видного советского военачальника Василия Даниловича Соколовского хорошо известно на просторах бывшего СССР. Он первый уроженец Беларуси, удостоенный в 1946 году высокого звания Маршала Советского Союза. 

В Гродно его именем названа улица и установлен бронзовый бюст. Биографические сведения об этом полководце Великой Отечественной войны размещены во всех энциклопедиях, энциклопедическом справочнике Б.Долготовича «Военачальники земли белорусской» (Мн., 2005). Однако о жизни маршала Соколовского до сих пор немало неизученных страниц. 

Так, Б. Долготович утверждает, что В.Д.Соколовский с октября 1921 года находился на Туркестанском фронте в качестве начальника штаба и командира дивизии, командующего группой войск Ферганской и Самарской областей. Здесь допущен ряд неточностей. В действительности Василий Данилович был назначен помощником начальника оперативного управления Туркестанского фронта, затем — начальником оперативного управления штаба фронта и только после этого — начальником штаба и командиром дивизии. Позже Соколовский стал командующим группой войск Ферганской и Самаркандской областей. Обращаем внимание — не Самарской, а Самаркандской области. 

После образования Туркестанской республики (1924 год) Василий Данилович переводится в Московский военный округ на должность начальника штаба 14‑й стрелковой дивизии. Свои служебные обязанности Василий Соколовский выполняет успешно и уже через два года выдвигается на должность начальника штаба корпуса Северо-Кавказского военного округа. 

Во всех энциклопедиях, где отмечается, что Василий Данилович в 1930—1935 годах был командиром дивизии в Белорусском военном округе, не расшифровывается, какая это была дивизия. Речь идет о 43‑й стрелковой дивизии, которой командовал Соколовский. Без преувеличения, эта дивизия по праву считалась одной из лучших в БВО. 

Известно, что с 1935 года Соколовский служил в Уральском и Московском военных округах, а затем — в Генеральном штабе Красной армии. Непонятно, почему умалчивается факт службы Соколовского в начале 1935 года заместителем начальника штаба Приволжского военного округа. После этого его выдвигают на должность начальника штаба Уральского, а с 1938 года — Московского военных округов. 

В феврале 1941 года Василий Данилович назначается заместителем начальника Генерального штаба по организационно-мобилизационным вопросам, где его организаторские способности и талант штабиста проявились наиболее многогранно. В частности, он принял активное участие в разработке очень важного государственного документа — плана производства военной продукции на случай войны. 

Если говорить объективно, в военной литературе переоценивается вклад Г.К.Жукова в разгроме немцев под Москвой и в то же время необоснованно замалчивается вклад генерала Соколовского в битве под Москвой. Решающую роль здесь сыграл Западный фронт. В июле 1941 года начальником штаба фронта был назначен генерал-лейтенант В.Д.Соколовский. 

В течение сентября войска фронта готовились к отражению наступления противника. Василий Данилович так организовал работу своих подчиненных, чтобы они были в курсе всех мероприятий, проводимых противником. Все полученные сведения немедленно обобщались, а выводы оформлялись в виде приказов и распоряжений, отдаваемых войскам. 

Враг перешел в наступление 30 сентября против Брянского фронта и 2 октября — против Западного фронта. В результате ожесточенных сражений ему удалось прорвать оборону наших войск, окружить армии Западного и Резервного фронтов. Однако они продолжали упорно сопротивляться, даже оказавшись в окружении. Было выиграно время для организации обороны на Можайском рубеже. К концу октября 1941 года первое «генеральное наступление» немецких войск выдохлось и они вынуждены были перейти к обороне. 

В своей работе Георгий Жуков опирался на штаб фронта, возглавляемый Соколовским. Было восстановлено управление войсками, реорганизована разведка, из отступающих войск сформированы соединения, организованы инженерные работы на передовых рубежах и в глубине обороны. По инициативе штаба фронта впервые в ходе войны создавались мобильные противотанковые батальоны, сыгравшие важную роль в отражении немецких войск. 

С именем Соколовского связана единственная в годы войны поездка Сталина на фронт. Это произошло 1 августа 1943 года. 

Сталин отбыл на специальном поезде со станции Кунцево. Были подобраны старенький паровоз, полуразбитые вагоны. К небольшому составу прицепили для маскировки и платформы с дровами. Сталина сопровождали Берия, его помощник Румянцев, переодетая усиленная охрана. Прибыв в Гжатск, Сталин встретился с командующим Западным фронтом Соколовским и членом военного совета Булганиным. Заслушав начальников и высказав общие пожелания, Сталин, переночевав, отправился в сторону Ржева, на Калининский фронт к Еременко. 

В Берлинской операции с новой силой проявился полководческий талант начальника штаба, а потом заместителя командующего войсками 1‑го Белорусского фронта Василия Даниловича Соколовского. 

За активное участие в Берлинской операции Соколовский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 

20 лет назад, 19 июля 1987 года, в интервью корреспонденту газеты «Красная звезда» дочь маршала Светлана Соколовская сказала: 

«Отец был требователен к себе и к нам, детям, не терпел лени, разгильдяйства. Считал, что на первом месте должны быть учеба и работа. По его совету я решила стать химиком. Папа утверждал, что за химией будущее. И я ни разу не пожалела о своем выборе. 

Запомнилась мне поездка в начале 1942 года на Западный фронт. Всего несколько минут выпало нам побыть вместе, но какими они были счастливыми для нас обоих. А когда прощались, он взял сахарницу и высыпал мне в карман пальто ее содержимое — все, что он мог тогда подарить». 

Таким он и останется в нашей памяти — уроженец деревни Козлики Гродненской губернии, талантливый военачальник и полководец, один из творцов Великой Победы над германским нацизмом, пламенный патриот, преданный муж и отец Василий Данилович Соколовский. 

Его не стало 10 мая 1968 года, на 71‑м году жизни. Похоронен наш знаменитый земляк на Красной площади у Кремлевской стены. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter