Страстная суббота

В массовой драке в Санкт–Петербурге досталось нашим землякам

В массовой драке в Санкт–Петербурге досталось нашим землякам


В ночь с 25 на 26 апреля, когда православные верующие готовились отмечать Великую субботу — торжественный день, предшествующий Пасхе, в Санкт–Петербурге стенка на стенку сошлись две группы строителей. В побоище участвовали дагестанцы и белорусы. Сначала сообщалось о 150 участниках драки, и сразу вспомнились кровавые сцены из голливудского фильма «Банды Нью–Йорка». Потом журналисты признали: драчунов было гораздо меньше.


— По нашей информации, в драке участвовали 60 белорусов и 30 дагестанцев, — рассказали мне вчера в санкт–петербургском отделении белорусского посольства в России. — Десять наших земляков с незначительными травмами попали в больницы. Их жизням ничего не угрожает. Никакой расовой неприязни и прочих национальных предпосылок в этом конфликте искать не стоит — обычное хулиганство. Будем следить за развитием ситуации.


И все же что произошло в районе питерской улицы Коллонтай? Известно, что группа белорусов устроилась на работу — строили технопарк на базе одного из университетов. Кто–то выдвинул версию: некоторое время назад подрядчик уволил с этой стройки дагестанцев и взял на их место наших соотечественников. Работали белорусы легально, имели все необходимые разрешения. А граждане Дагестана, вооружившись палками и железными прутьями, якобы просто пришли согнать злость...


Впрочем, есть и другая информация. По некоторым данным, за неделю до инцидента кто–то из белорусов избил кого–то из дагестанцев, за что горячие парни и решили нашим отомстить.


Так все было или иначе, покажет следствие. Нескольких зачинщиков драки удалось задержать. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».


Утверждать, что подобная некрасивая история больше не повторится, вряд ли кто–то возьмется. В последнее время в российских городах строители, приехавшие на заработки из разных стран и регионов, все чаще прибегают к насилию. Причина конфликтов стандартная — из–за заработка. Про недавний случай мне рассказывал знакомый строитель из Борисова. Поехал с товарищами «халтурить» на стройке многоэтажного дома в Питере. Жили в бараке без окон, спали на нарах. Когда пришел срок рассчитываться, прораб заплатил гораздо меньше, чем обещал. Наши стали негодовать и услышали: «А вы вообще хотите отсюда уехать?»


...Вот уж и правда: в гостях хорошо, зато дома кости целы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter