Страсти “Старого Дворца”

Так назывался материал собственного корреспондента “НГ” Елены СЕМЕНОВОЙ, опубликованный в N 204.

В нем говорилось о попытке многодетной матери Геленны ЛЕВИЦКОЙ восстановить справедливость. Суть ее правдоискательства в следующем. Эта семья, в которой шесть детей, поверив привлекательным обещаниям руководства агрофирмы “Старый Дворец” Берестовицкого района (работа, нормальная зарплата, жилье), оставила обжитое место в Вороновском районе и согласилась на переезд. И оказалась в доме, построенном еще до революции, который находится, как пишет автор публикации, “на территории фермы”. В нем негде повернуться, в холодное время года от сырости отваливаются обои, вода в ведре превращается в лед, а на потолке висят замерзшие капли.
Полтора года пыталась женщина изменить ситуацию, обращалась в самые высокие инстанции, ответы оттуда составляют 67 листов, однако...
После выезда на место корреспондента “НГ” лед тронулся. Беседуя с Еленой Семеновой, руководитель агрофирмы Сергей ЧИРКОВСКИЙ пообещал, что вскоре эту семью поселят во временное жилье (трехкомнатную квартиру), а затем — в коттедж.
В ответе редакции из Берестовицкого райисполкома за подписью председателя М.СИТЬКО находим подтверждение этим заверениям. В нем отмечается, что “руководство агрофирмы приняло решение о выделении вне очереди этой семье жилого помещения в д.Старый Дворец. В настоящее время в квартире проводится текущий ремонт”.
Жилищный вопрос этой семьи решается, порадуемся за нее. Чего не скажешь о многодетной семье Антухевич, также переехавшей по приглашению хозяйства из Вороновского района. Пять душ ее по-прежнему ютятся на девятнадцати квадратных метрах, поскольку на очереди для улучшения жилищных условий стоят тринадцать семей.
Думаем, что ситуация, в которой оказались эти переселенцы, станет уроком для тех, кто собирается менять место жительства и работы и рассчитывает, что все само собой сложится наилучшим образом. Совет “Внимательно читайте договор!” очень актуален. Если в документе написано, что к такому-то числу вы будете в такой-то квартире, то права отстаивать легче, и гораздо труднее, если “на руках” всего лишь устное заверение, что вопрос решится “к осени”. Попробуй тогда докажи, какого года осень имелась в виду. Геленне Иосифовне потребовалось немало усилий, чтобы превратить обещанное в реальность...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter