Страсти по нитратам. Приглашаем на урок химии

Многие думают, что огурцы, томаты и капусту без нитратов можно вырастить лишь на своем участке. Мол, сельхозпредприятия, специализирующиеся на производстве овощей, используют слишком много органических и минеральных удобрений. Давайте разбираться.

«Строительный» материал

Нитраты — соли азотной кислоты. Мы считаем их ядом, для культур же они — самый ценнейший «строительный» материал, главный источник азота. Растения, извлекая из почвы нитраты, превращают их в аминокислоты. Но только во время роста! Вот почему специалисты настоятельно рекомендуют прекращать азотные подкормки, едва начали завязываться плоды. Если растение не успеет израсходовать весь поступающий из почвы азот, он в виде нитратов окажется в овощах.

Сами по себе нитраты не страшны. Но, попадая в организм, под воздействием определенных ферментов превращаются в нитриты (соли азотистой кислоты), которые и представляют угрозу для здоровья. Нитриты при соединении с гемоглобином мешают насыщению крови кислородом. Отсюда — головные боли, головокружения, онемение различных частей тела.

Чтобы растение интенсивнее перерабатывало азот в белки, необходим солнечный свет. И чем гуще посадки, тем больше вероятность нитратного дисбаланса. В овощах, выращенных в парниках и теплицах или в тени деревьев, солей азотной кислоты, как правило, больше, чем в плодах, выросших на открытых грядках. Лидируют по количеству нитратов культуры, созревающие раньше других. И все по той же причине растение не успевает израсходовать на рост весь полученный из почвы азот.

Идем на снижение

Количество нитратов можно снизить во время приготовления пищи. Поскольку соли азотной кислоты (впрочем, как любые соли) легко растворяются в воде, перед приготовлением замочите овощи на пару часов в воде.

Можно принять и радикальные меры — срезать часть плода. У моркови, свеклы, редиса надо удалять вершки вместе с частью корешков. У капусты снимайте верхние листья и ни в коем случае не ешьте кочерыжку и сердцевину моркови, особенно если она белесого цвета. У огурчиков, сладкого перца и патиссонов обязательно отрезайте по 1,5—2 см хвостика. У пряных трав (укроп, петрушка, сельдерей) меньше всего нитратов в листьях. Снимайте кожуру не только с картофеля, но и с яблок, груш, огурцов, кабачков.

В зрелых овощах нитратов на порядок меньше, чем в собранных раньше срока. Снижает количество нитратов и термическая обработка: в первые 15 минут варки большая часть солей азотной кислоты переходит в воду.

Как бы вы ни старались, полностью уберечься от нитратов вряд ли удастся, но частично нейтрализовать их можно. При приготовлении овощей смелее пользуйтесь лимонной кислотой, соком лимона, сметаной, кефиром. Принимайте аскорбиновую кислоту, пейте зеленый байховый чай с молоком. И побольше двигайтесь. Физические нагрузки, как известно, улучшают обмен веществ.

НА ЗАМЕТКУ

Чемпионы по количеству нитратов — петрушка, ревень, укроп, черная редька, редис, капуста, салат, свекла, шпинат, морковь, пекинская капуста, дыня, арбуз. А вот в помидорах, перце, баклажанах, чесноке, горошке, репчатом луке и фруктах их меньше.

СОВЕТ

На 70 процентов можно снизить количество нитратов в организме, если постоянно включать в свой рацион молоко или творог.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter