Страсть против страха

Наивно было полагать, что все три белорусских клуба вдруг разом возьмут да шагнут в групповой этап Лиги Европы...

Наивно было полагать, что все три белорусских клуба вдруг разом возьмут да шагнут в групповой этап Лиги Европы. Уже после первых поединков стало ясно: массового нашествия не случится.

Хотя не знаю, возможно, в Могилеве и рассчитывали, что их «Днепр» разобьет головой еще одну стенку. Но одно дело — прошибать ею промокашку или фанеру и совсем другое — с разгону биться в бетонный забор: головой — бац, на землю — шлеп и уже не подняться.

Несмотря на поражение в Испании, футболистам и тренерскому штабу «Днепра» хочется сказать спасибо, это было здорово! Никто ведь не ждал от команды выхода в плей–офф, а винить кролика, что он не перегрыз глотку удаву, как–то глупо. Соревноваться с «Вильярреалом» для могилевчан сегодня сродни тому, что на дирижабле на Луну лететь. Нет для этого никаких предпосылок. Скажите откровенно, многих ли удивили эти испанские — 0:5. «Днепр» просто устал прыгать выше головы, утомился и остался сидеть на своем шестке, и без того забравшись довольно высоко.

А вот за «Динамо», признаться, обидно. Перед матчем было ощущение, что «Брюгге» для минчан — соперник вполне проходимый. Да, серьезная команда, да, фаворит, но молодость и страсть динамовцев должны были взять свое. И первые минуты матча эти предчувствия подтвердили: «Динамо» легко и непринужденно разыграло свою партию и открыло счет. Но так же легко свои позиции почему–то сдало. Показалось, что команда во многом не готова физически. Без ошибок играл разве что Монтаруп, для которого Фландрия — почти что родная Франция. Во втором тайме динамовцы ушли в оборону, куда-то исчезли полузащитники, и некому было «перебросить» мяч из обороны в атаку. Динамовцы потерялись как–то все и сразу. Ни Антон Путило со своим фирменным дриблингом, ни Сергей Кисляк с мощными ударами соперников особенно не беспокоили. Фланги молчали, оборона нервничала... И Андрей Горбунов в ворота метался дьяволом, но он был не всесилен.

Перед ответным матчем шансы у «Динамо» есть, и очень хочется верить, что минчане их используют. Победить дома 1:0 команде вполне по силам. Хотя для этого нужно очень постараться.

БАТЭ, который выиграл со счетом 3:0, сделал весомую заявку на выход в групповой этап Лиги Европы.

Как ни удивительно, но первая часть встречи прошла с небольшим перевесом «Маритиму». Гости с Мадейры играли раскрепощенно, стараясь не задерживать мяч на своем поле. С такой быстрой и сообразительной командой наш чемпион в этом сезоне пока не встречался. Даже мощный «Копенгаген» в сравнении с португальцами казался апологетом футбольной осторожности. Правда, провести на одной волне два тайма подопечным Митчелла ван дер Гаага не удалось.

Португальской изящности в обращении с мячом сопутствовали и фирменные приемчики из арсенала комедийных актеров. В этом деле они настоящие мастера. Смех смехом, но благодаря этой португальской настойчивости, похожей на то, как ученик выпрашивает у преподавателя оценку, исландскому арбитру пришлось отменить пенальти. Правда, свободно вздохнуть гостям не удалось. Назначенный вместо одиннадцатиметрового удара штрафной Ренан Брессан реализовал с изяществом. До этого был еще гол Олехновича, а за ним последовал мяч Павлова — после антракта «желто–синие» играли с такой страстью, что соперник был попросту сломлен.

Правда, последние минуты матча прошли неспокойно. Несколько «пожаров» в районе собственной штрафной не привели к беде только благодаря геройствам Веремко. Однако тренер БАТЭ Виктор Гончаренко в подобном уходе в засаду не видит негатива:

— В момент, когда мы крупно повели, сработал психологический механизм и команда отошла в защиту. Мы осознавали, что можем пропустить. Это могло бы коренным образом поменять расклад сил в ответном матче. Можно было осторожнее идти в контратаки, но я считаю, что мы правильно среагировали на события, которые были на поле.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, тренер «Маритиму» голландец Митчелл ван дер Гааг нашел в себе силы, чтобы дать такой комментарий случившемуся с его дружиной конфузу: «Мы выступали против очень сильной команды. План на матч был прост — сыграть на контратаках. В первом тайме он хорошо выполнялся. Переломным моментом стало то, что хозяева первыми забили после перерыва и игра оказалась под их контролем. Пропустив подряд три мяча, мои футболисты были разочарованы, но сражались до конца, пытаясь хоть раз огорчить вратаря соперников. В ответной дуэли будем выступать за честь клуба и честь острова. Задача — набраться опыта в соперничестве с таким мощным конкурентом, как БАТЭ».

Бразильский полузащитник триумфаторов Ренан Брессан, ударом со штрафного поразив ближний верхний угол, провел, пожалуй, наиболее красивый гол матча. После игры хавбек заметил: «В первом тайме нам пришлось очень тяжело. «Маритиму» организованно действовал в обороне. А потом на тяжелом от дождя поле гости подустали, а мы продолжили играть в своей манере и забили хорошие голы. Надеялись и ждали этой победы, но, конечно, не со счетом 3:0».

Итоговое победное настроение несколько подпортили разве что желтые карточки футболистов БАТЭ. Из–за второго предупреждения игру в Фуншале пропустят страж ворот Сергей Веремко и полузащитник Павел Нехайчик.

Список на Францию

Главный тренер футбольной сборной Беларуси Бернд Штанге огласил список игроков, вызванных на матч отборочного раунда чемпионата Европы против сборной Франции, который состоится в Париже 3 сентября, и матч против сборной Румынии, который пройдет в Минске 7 сентября.

Вратари: Юрий Жевнов («Зенит», Санкт–Петербург), Антон Амельченко («Ростов», Ростов–на–Дону), Сергей Веремко (БАТЭ, Борисов).

Защитники: Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев (все — БАТЭ, Борисов), Дмитрий Молош («Сибирь», Новосибирск), Сергей Омельянчук («Терек», Грозный), Александр Мартынович («Краснодар», Краснодар), Эдуард Жевнеров («Днепр», Могилев).

Полузащитники: Ян Тигорев («Металлург», Запорожье), Александр Кульчий («Ростов», Ростов–на–Дону), Александр Глеб («Барселона», Испания), Антон Путило, Сергей Кисляк (оба — «Динамо», Минск), Вячеслав Глеб («Шеньджень Руби», Китай), Сергей Кривец («Лех», Польша).

Нападающие: Виталий Кутузов («Бари», Италия), Виталий Родионов (БАТЭ, Борисов), Сергей Корниленко («Томь», Томск).