Страшный сон

Туристический сезон только начался, а плохие новости уже сыплются на головы путешественников со всего света...

Туристический сезон только начался, а плохие новости уже сыплются на головы путешественников со всего света. В Чехии и Польше — подтопления, в Греции и Таиланде — уличные беспорядки. А вчера утром в Турции сорвался автобус с туристами из России. Сообщалось о 15 погибших и 26 раненых. Учитывая, что многие наши отпускники летают в Мармарис и Кемер, Анталью и Кушадасы через Москву, среди пострадавших могли оказаться и они.


— Мы связались с генконсульством России в Анталье, — успокаивают сотрудники нашего посольства в Турции. — Нам прислали поименный список погибших и пострадавших. Все они жители крупных российских городов: Новосибирска, Челябинска, Кемерово, Сыктывкара, Калининграда, Самары, Казани, Барнаула, Курска и Ростова–на–Дону. Белорусских граждан в этом списке нет.


Авария произошла около пяти утра по местному времени, когда автобус с туристами следовал из курорта Аланья к знаменитым термальным источникам Памуккале. Сообщалось, что водитель заснул за рулем. Позже появилась другая версия: у него остановилось сердце. Машина упала с 15–метровой высоты в реку Аксу. Всего в поездку отправился 41 человек: 39 туристов, гид и водитель.


В Анталью уже отправились три бригады российских врачей. Медики оценят тяжесть полученных травм и примут решение о целесообразности эвакуации пострадавших в Россию. Страховая компания «РОСНО» уже объявила, что окажет туристам необходимую помощь. Все ли расходы в таких ситуациях покрывает полис?


— Да. Страховым случаем при выезде за границу будет считаться большинство последствий, произошедших при внезапном заболевании или несчастном случае, — уточняет Олег Красковский, начальник управления развития страховой компании «Промтрансинвест». — Полис гарантирует оказание необходимой медицинской помощи: эвакуацию, лечение в стационаре, интенсивную терапию, лекарства и даже консультации. Если, тьфу–тьфу, человек погибнет, компания полностью оплатит перевозку тела и расходы, связанные с ней.


Всем туристам, купившим полис, выдается памятка с номером круглосуточного международного телефона, по которому операторы проконсультируют, куда и как обращаться, или же сами вызовут врача путешественнику. Стоимость страховки зависит от страны и срока пребывания в ней и колеблется в пределах 2 — 10 долларов за неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter