Страшные сказки

про самых маленьких
про самых маленьких

Галина Сомова (здесь и далее по этическим соображениям фамилии действующих лиц изменены. — С.Г.) после окончания школы перебралась в Верхнедвинск, устроилась на работу, вышла замуж. Родила троих детей: сына Гришу, дочек Лену и Веронику. Но семейная жизнь не сложилась. Развод, в ходе которого долго «делили» детей, устраивали скандалы и драки, был громким и некрасивым. Галина так и не смогла справиться с пережитым потрясением и стала частенько заглядывать в стакан.

Весной 2003–го у Сомовой появился еще один сын — Егор (сведений об отце мальчика в официальных документах нет. — С.Г.), а незадолго до этого ее лишили родительских прав в отношении троих старших детей. Гриша стал жить с отцом, Леночку и Веронику, у которых не сложились отношения с мачехой, передали под опеку бабушке. Очередной удар судьбы подействовал на Сомову отрезвляюще — в прямом и переносном смысле. Она встряхнулась и дала себе слово, что за Егоркой будет смотреть как полагается. Однако продержалась недолго...

Главный специалист по охране детства отдела образования Верхнедвинского района Татьяна Севалкина рассказывает: «Мамаша Егора вела такой образ жизни, что малыша даже приходилось забирать в детское отделение райбольницы. В феврале 2004–го мы поставили Сомовой условие: либо она покончит с алкоголем, либо у нее заберут и младшего сына». Родственники собрали деньги и помогли Галине закодироваться. Трезвая, она с удовольствием занималась хозяйством, закатывала соленья, стирала пеленки. И у органов опеки и медиков какое–то время к ней претензий не было.

С января прошлого года Сомова перебралась жить к новому ухажеру. О большом и глубоком чувстве здесь вряд ли приходится говорить, так как Петр Коваленко как–то признался следователю, что «взял в дом бабу, чтобы легче было управляться на огороде и вести хозяйство».

Как–то раз к ним в дом зашла соседка Лилия Прищепова и увидела, что Егорка плачет. Она переодела и накормила малыша. Сомова взяла успокоившегося сына на руки и заставила его танцевать.

— Такой маленький, а что вытворяет, — хвастала она перед Лилией.

— Тебе бы только мальчишку мучить! — всплеснула та руками. — Лучше бы, ей–богу, Качковой отдала, у которой своих детей нет.

— А мне Егорка и не нужен, — неожиданно призналась Галина, — я себе еще рожу, а от этого избавлюсь... Я знаю, как это делается: подушку на нос — и все!

Верхнедвинск — город небольшой. Вскоре о страшных словах Галины знали многие...

3 апреля прошлого года супруги Качковы вместе с гостями — Светланой Барановской и ее гражданским мужем Голодедом — коротали воскресный вечерок за бутылочкой горячительного. Хозяин даже вздремнул немного. В это время на пороге появилась Сомова: «Босоножки не купите? Недорого отдам, всего за пять тысяч». Пока Голодед торговался, договариваясь приобрести обновку для своей дамы за бутылку вина, хозяйка пригласила Галю за стол, предложила выпить и, как бы между прочим, поинтересовалась:

— А правду болтают, что ты мальчишку своего продать хочешь?

— Правда, — ответила Галина. — Тысяч за 50 отдам, а себе от Коваленко еще рожу.

Через час горе–мамаша демонстрировала соседке «товар» во всей красе и утверждала, что все равно избавится от сына, потому что он ей мешает.

Хозяин, разбуженный странным разговором «про 50 тысяч рублей и про то, как детей душат подушкой» долго не мог понять, не сон ли все это, но когда убедился в реальности происходящего, тут же выгнал Сомову с сыном за дверь.

О дикой выходке Галины Андрей Качков рассказал на работе Ирине Красовской, а та передала новость сыну — работнику милиции. Как пишут в протоколах, «по данному факту» провели проверку. И нашли основание для возбуждения уголовного дела по статье УК «Торговля людьми в отношении заведомо несовершеннолетнего лица». Ничего подобного до сих пор не было не только в Верхнедвинском районе, но и вообще на Витебщине!

«Случай, конечно, из ряда вон выходящий, — говорит следователь Верхнедвинского РОВД Андрей Осотник. — Это ведь не убийство, не ограбление, когда можно вещественные доказательства найти или какие–нибудь другие улики. Здесь все строится на свидетельских показаниях. Но как ни крути, а предложение о продаже поступило, называлась конкретная сумма и, что немаловажно, сама Сомова от сделки не отказалась. Вот вам и состав преступления».

«Особых затруднений при расследовании дела мы не испытали, — рассказывает мне государственный обвинитель Владимир Трушко. — Если же говорить о личности обвиняемой, мне показалось, что, злоупотребляя алкоголем, она «потерялась» в этом мире настолько, что ко многому стала относиться безучастно».

Как ни пыталась Сомова выдать сказанное за шутку, в конце 2005 года Верхнедвинский районный суд признал ее виновной. Приговор — 5 лет лишения свободы.

Адвокат Сомовой Виктор Мороз, ссылаясь на профессиональную этику, на комментарии скуп, ограничивается лишь короткой репликой: «Моя подзащитная вину не признала даже частично. Поэтому говорить о возможном смягчении наказания не приходится. Единственным вариантом, нас устраивающим, был бы оправдательный приговор. Как известно, суд вынес иной вердикт...»

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

На снимке: в этот дом Галина приводила Егорку на «смотрины».

Повод и мнение

Виктор ГОЙЛО, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов УВД Витебского облисполкома:

— То, что случилось в Верхнедвинске, нехарактерно. Таких дел в стране всего 4 — 5. По большому счету, это даже не «торговля людьми», а своеобразная разновидность «бытовухи», что ли, совершенная по пьяной лавочке... Хотя факт совершения тяжкого преступления налицо, поэтому и наказание суровое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter