Страшная месть комиссаров...

В январе прошлого года лидеры некоторых "независимых" профсоюзов Беларуси обратились с тревожным письмом "к мировой общественности".
В январе прошлого года лидеры некоторых "независимых" профсоюзов Беларуси обратились с тревожным письмом "к мировой общественности". Такие инстанции, как Международная конфедерация свободных профсоюзов, Европейская конфедерация профсоюзов и Всемирная конфедерация труда, были поставлены в известность, что в Беларуси, дескать, "систематически чинятся препятствия законной регистрации и деятельности профсоюзных структур, притесняются профсоюзные лидеры и активисты". Профессиональные "защитники" прав трудящихся, чьи фамилии в стране чаще всего вызывают улыбку сарказма, решили прибегнуть к испытанному способу - Запад нам поможет! - чтобы напомнить о себе в больших кабинетах своих европейских коллег-профбоссов.

Но время шло. О реляции как-то уже и подзабыли. И вдруг - привет из прошлого.

Европейская бюрократия медленно запрягает и медленно едет. Но движется. В рутинном порядке обращение из Минска канцелярией было переадресовано европейскому комиссару по торговле Паскалю Лами. Тот завизировал. Тут и последовал неожиданный всплеск интереса к этой теме. И теперь Европейская комиссия чуть ли не грозит Беларуси серьезными "экономическими санкциями".

Вряд ли картонный меч, который обнажил г-н Лами, может кого-то испугать. Тем более что "препятствия законной регистрации профсоюзов" и "притеснение профсоюзных лидеров и активистов", а такие обвинения выношены "комиссарами", выглядят несколько комично. Значит, если представители белорусских машиностроителей не избрали на своем съезде вождем г-на Бухвостова, который вполне освоился с этой ролью, то это означает, что в Беларуси произошло стихийное бедствие и туда нужно немедленно направлять международные миротворческие силы? "Комиссаров в пыльных шлемах"... Либо на первый случай применить "экономические санкции"?

Насколько благотворно отразятся эти искусственно придуманные "санкции" на белорусских предприятиях и простых рабочих, профбоссов не интересует. Еще бы! Ведь наших бьют... А этого высокопоставленный профбюрократ никогда не потерпит. Конечно, сердцем гнев международного интернационала профсоюзных боссов понять можно. Но тех амбициозных минских деятелей, которые не устают призывать чуму на свою же страну, - уразуметь нельзя. Хотя это очень старая история, характерная для белорусских политиков, которые, утратив под собой электоральную почву, ищут сочувствия исключительно на стороне.

Серьезные эксперты сомневаются, что итоги расследования Еврокомиссии действительно приведут к применению санкций. Потому что у Беларуси есть немало сторонников, понимающих, что амбиции и корыстное желание порадеть "родному человеку" - не самая серьезная мотивация для принятия решений. Представитель правительства Польши, например, заявил, что если Еврокомиссия придет к выводу о необходимости применения экономических санкций к Беларуси, польские власти приложат усилия для их блокировки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter