Страны ТС подтвердили готовность к введению обязательного предварительного информирования о ввозе товаров автотранспортом

Страны — участницы Таможенного союза подтвердили готовность...

Страны — участницы Таможенного союза подтвердили готовность к введению с 17 июня обязательного предварительного информирования о ввозе товаров автотранспортом. Об этом было заявлено на прошедшем 7 июня в Таганроге (Россия) заседании объединенной коллегии таможенных служб государств — членов ТС. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

 

Новшество призвано облегчить процесс таможенного оформления и сократить время пребывания на таможне участников внешнеэкономической деятельности. Как отметил глава ФТС России Андрей Бельянинов, на стадии подготовки к введению предварительного информирования сделано все, чтобы не было очередей и пробок на пунктах пропуска.

 

Напомним, под данную процедуру не подпадают товары и транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, перевозимые дипломатами, грузы и транспорт, перемещаемые для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, воинские грузы.

 

Кроме того, пока откладывается введение обязательного информирования о товарах, перевозимых другими видами транспорта (воздушным, железнодорожным, водным), из-за сложностей технологии, особенно в морских портах.

 

В ходе заседания Бельянинов отметил, что сегодня Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России стал реальным интеграционным объединением, которое основано на единой системе тарифного и нетарифного регулирования, едином таможенном законодательстве. Задача таможенных служб, по его словам, сделать так, чтобы таможенные процедуры и технологии были одинаковы в любой точке ТС. Однако требования национальных законодательств государств — членов Таможенного союза различаются, и весь прошлый год таможенные службы трех государств активно работали над их сближением. Однако в зависимости от интенсивности строительства Единого экономического пространства эти различия будут уменьшаться.

 

Следующие заседание объединенной коллегии таможенных служб государств — участников Таможенного союза состоится в сентябре 2012 года в Казахстане.

 

БелаПАН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter