Страны СНГ с каждыми выборами становятся более зрелыми – Лебедев

Парламентские выборы в Беларуси прошли организованно и достойно. Никаких нарушений, которые бы могли повлиять на итоги выборов, не было. Об этом Генеральный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев сообщил на пресс-конференции наблюдателей от Миссии СНГ в Информационном центре ЦИК во Дворце Республики:


– С учетом опыта стран, которые представляют наши наблюдатели, мы делились рекомендациями с членами участковых избирательных комиссий. Предложения по улучшению избирательного процесса носили рекомендательный характер. Свои небольшие замечания, впечатления и рекомендации мы передали в Центральную избирательную комиссию. Если они будут приемлемы для наших белорусских друзей, надеемся, что их внедрят в повседневную практику проведения выборов. При этом нарушений мы не обнаружили. 

Руководитель Миссии наблюдателей от СНГ подчеркивает: 

– Все участки были размещены в достойных зданиях, помещениях. Приятно было посещать участки, многие были оборудованы пандусами для удобства людей-инвалидов и с колясками. Это немаловажно, как и кабины для голосования людей с ограниченными возможностями. Как человек, который много лет наблюдает за выборами в странах Содружества, с большим удовлетворением хочу констатировать, что мы с каждыми выборами становимся более зрелыми, организация выборов улучшается. 


Сергей Лебедев добавил: 

– Та политика, которую сейчас проводит коллективный Запад против наших стран Содружества, она, конечно, является подтверждением того, что там многие политики не обладают должным уровнем знаний и компетентности. 

Руководитель Миссии наблюдателей от СНГ поблагодарил всех участников миссии за объективность, доброжелательный подход в работе. Сергей Лебедев отметил, что активность избирателей Беларуси на прошедших выборах – это подтверждение стремления принять участие в выборе тех кандидатов, которые бы способствовали удовлетворению планов и чаяний избирателей, благосостояния граждан:

– Мы очень надеемся, что депутаты, которые были избраны в новый состав Парламента, смогут эти ожидания граждан удовлетворить и способствовать продвижению белорусской повестки на мировой арене. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter