Страны коллективного Востока строят в Евразии мощный геополитический пояс сотрудничества - Петровский

Официальный визит китайского лидера Си Цзиньпина в Россию – сигнал для коллективного Запада во главе с США о поэтапном демонтаже однополярного мироустройства. Об этом sb.by рассказал политолог Петр Петровский:

Фото из архива «СБ»

-- Беларусь и Россия имеют стратегические отношения с Китаем. Как в двустороннем, так и в формате международных организаций. Подтверждение этому -- недавний государственный визит Александра Лукашенко в Пекин с новыми многомиллиардными контрактами и десятками соглашений.

Следует признать, что в результате агрессивной политики Запада, основанной на дискриминации неугодных ему стран, постепенно стало формироваться альтернативное содружество государств, нередко обозначаемое как “коллективный Восток”. Не следует его рассматривать как анти-Запад. Страны коллективного Востока борются не против кого-то, а выступают за многополярной мир, основанный на принципах справедливости и демократизации общежития всех государств.

В этой новой архитектуре наметился наиболее активный четырехугольник государств: Беларусь-Россия-Китай-Иран. Он сегодня представляет не просто формат, где произносятся декларации о намерениях, а союз, где реализуются многочисленные проекты. Если внимательно изучить совместное заявление Председателя КНР и Президента России, принятое 21 марта, то в нем можно узреть масштабность реализации проекта “Сообщества единой судьбы”, инициированного Си Цзиньпином и поддержанного Владимиром Путиным.

Беларусь в формировании коллективного Востока играет одну из ведущих ролей, несмотря на свои скромные размеры. Мы становимся высокотехнологичным, промышленным кластером и местом сопряжения китайской инициативы “Пояса и пути” с ЕАЭС. Более того, многие проекты в Беларуси призваны объединить в одни технологические цепочки Китай и Россию, такие государства как Иран, ОАЭ и Зимбабве, то, о чем недавно говорил Александр Лукашенко со спецпосланником нашей страны в Африке Виктором Шейманом.

С другой стороны, У Минска есть и амбициозные инициативы -- создать общую дипломатическую площадку коллективного Востока по формуле ЕАЭС+ШОС+БРИКС.

Можно констатировать, что Беларусь здесь играет центральную роль, является важнейшим узлом в процессе оформления многополярного мира и коллективного Востока. И цели эти от мирового сообщества никто не утаивает. Человечество должно перевернуть позорные для себя страницы колониализма, дискриминации и санкционных войн.                                                                        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter