Страны ЕАЭС предварительно согласовали увеличение норматива по таможенным пошлинам для Беларуси

Об этом сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Предварительная договоренность — об увеличении норматива на 0,3 процента, уточнил министр:

 Это будет 4,86 процента, если брать общую сумму. В деньгах  примерно 4050 миллионов долларов, которые дополнительно поступят в бюджет нашей страны. В ближайшем будущем эти нормативы пересматриваться не будут, по крайней мере, до появления новых членов ЕАЭС.

Норматив для Беларуси будет увеличен за счет Казахстана или России  страны договорятся, как они поделятся своими процентами, и только потом будет принято окончательное решение.

Кстати, пересмотр нормативов начался еще в 2017 году. Вопросы не единожды поднимались во время заседаний Совета Евразийской экономической комиссии, Евразийского межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета, и каждая страна отстаивала выгодный для себя вариант. К тому же стороны долго не могли определиться, за какой период брать нормативы: с начала функционирования Таможенного союза или же ЕАЭС.

Напомним, сейчас нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин установлены в следующих размерах: Армения  1,22%, Беларусь  4,56%, Казахстан  7,055%, Кыргызстан  1,9%, Россия  85,265%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter