Страны ЕАЭС и Китай планируют развивать промышленную кооперацию

Страны Евразийского экономического союза и КНР готовы к углублению взаимодействия в промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам переговоров члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжаном Ханьхуэйем.

На переговорах стороны обсудили ряд вопросов, касающихся налаживания взаимодействия и расширения направлений сотрудничества, проведения совместных выставок, международных тематических форумов, обмена опытом по вопросам, связанным с осуществлением структурной перестройки промышленности, механизмами стимулирования инноваций в этой сфере.

«Наши страны настроены на дальнейшее развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой как в контексте инициативы «Один пояс – один путь» и ее сопряжения с ЕАЭС, так и в рамках реализации действующего соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между государствами союза и КНР. Для ускорения эффективности взаимодействия мы считаем важным рассмотреть вопрос создания диалогового механизма, который поможет в проработке возможных совместных промышленных проектов», – отметил Артак Камалян.

Он обратил внимание на важность выстраивания прямого диалога комиссии и уполномоченных органов стран союза с Министерством промышленности и информатизации КНР для планирования и реализации четких алгоритмов совместной работы. Чжан Ханьхуэй приветствовал инициативу министра ЕЭК.

Собеседники сошлись во мнении, что страны ЕАЭС и Китай должны сосредоточить внимание на углублении кооперационного сотрудничества в химической, деревообрабатывающей отраслях, металлургии, машиностроении, автомобилестроении, производстве стройматериалов, в сфере водородной энергетики. Артак Камалян предложил рассмотреть возможность трансфера передовых технологий и инноваций, который может включать обмен опытом в области развития цифровой промышленности, химического производства, машиностроения и т. д.

Для реализации достигнутых договоренностей первым шагом станет проведение консультаций между представителями ЕЭК, стран ЕАЭС и заинтересованных уполномоченных органов КНР, что позволит выйти на новый уровень взаимодействия, необходимый для решения задач по созданию странами союза и КНР новых производственных цепочек и стимулированию инноваций в промышленности.

Фото: eec.eaeunion.org 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter