Страны ЕАЭС договорились развивать межрегиональное сотрудничество

Коллегия Евразийской экономической комиссии во время заседания приняла рекомендацию, направленную на активизацию межрегионального торгово-экономического сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. Информация об этом размещена на сайте ЕЭК.


По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, эта работа предусмотрена Стратегией-2025. Рекомендация затрагивает информационные, организационные и финансовые аспекты развития межрегионального сотрудничества в ЕАЭС.

В ЕЭК отметили, что документом предлагается рассмотреть целесообразность разработки совместных межрегиональных проектов для реализации на приграничных территориях и финансовых инструментов их поддержки. Наряду с этим государствам рекомендуется проводить в регионах евразийские торгово-промышленные ярмарки и "биржи контактов" для представителей бизнеса.

Также в списке предлагаемых мероприятий оказались вебинары и выездные семинары для вовлечения регионов в интеграционные процессы, а тажке участие представителей региональных органов власти и бизнес-сообществ в мероприятиях комиссии.

В ЕЭК напомнили, что в мае нынешнего года комиссия провела первый семинар о развитии межрегионального сотрудничества в населенном пункте Капан Сюникской области Армении. В мероприятии приняли участие в том числе представители уполномоченных органов стран ЕАЭС и региональных органов власти и бизнес-сообщества.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter