Странный ребус

Банки готовы увеличить кредитование строительства жилья в 2005 году почти на треть — до 1,1 триллиона рублей.
Почему льготники не берут кредиты на жилье

Банки готовы увеличить кредитование строительства жилья в 2005 году почти на треть — до 1,1 триллиона рублей.

На эти деньги можно построить около полутора миллионов квадратных метров квартир и домов. Но странное дело: в прошлом году около 220 миллиардов рублей, предназначенных для льготного кредитования, оказались льготниками невостребованными...

Не попали эти деньги прежде всего горожанам. Если Белагропромбанк (он кредитует строительство на селе) использовал потенциальные ресурсы на 94 процента, то Беларусбанк — лишь на 60 процентов. Что вообще слабо поддается логике. Из 524 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий всего 27 тысяч живут в деревне. Впрочем, ребус довольно прост. Условия кредитования на селе были выгоднее, и заемные деньги выделялись не крестьянам (которые за свою зарплату вряд ли смогли бы решить жилищную проблему), а колхозам, совхозам и прочим сельхозорганизациям, в том числе и неплатежеспособным. Горожанам же приходилось строить за свои кровные, причем первый взнос в крупных промышленных центрах (от 20 тысяч населения) составлял четверть всей стоимости квартиры. «Люди выходили из жилищно–строительных кооперативов, ожидая снижения ставок по льготным кредитам», — говорит Владимир Подволоцкий, начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства. В Минске ситуация осложнилась еще и тем, что город «залез» на пахотные земли близлежащих колхозов. Споры и волокита с передачей земель затягивали строительство. Словом, в главном городе страны, где проживает каждый четвертый нуждающийся в улучшении жилищных условий, кредитные ресурсы Беларусбанка использованы примерно на треть. В Минской области — наполовину. Да, безусловно, немаловажную и весьма негативную роль сыграли также баснословные цены застройщиков.

Но это уже в прошлом. Президент и Правительство приняли серию указов и постановлений. Сплошь приятных. Например, многодетные семьи теперь включаются в ЖСК без очереди, на 95 процентов стоимости квартиры получают банковский кредит под 3 процента годовых и могут выплачивать его 40 лет. На остальную сумму государство дает безвозмездную субсидию. Такое жилье по карману даже не очень богатым людям. С 5 до 3 снижены процентные ставки по льготным кредитам сельчанам. Утешу и остальных очередников. Первоначальный взнос уменьшен с 25 до 10 процентов стоимости будущей квартиры, а процентные ставки — вдвое. Причем новые условия одинаковы и для тех, кто только начал строиться, и для тех, кто уже живет в новой квартире и выплачивает кредит. «Внесенные за счет собственных средств суммы им, конечно, уже никто не вернет, — говорит Владимир Подволоцкий, — но проценты за пользование кредитом пересчитают. Все должны быть равны».

Не позабыты и граждане, которые в жилье особо не нуждаются, но хотят, к примеру, приобрести качественно новое, современное жилье. Подготовлен проект постановления Правительства, по которому коммерческие цены за квадратный метр уменьшатся примерно на 27 процентов. За счет чего? Неочередникам больше не придется полностью финансировать создание инфраструктуры дома, предполагается, что в пределах норматива (20 «квадратов» на человека) эти расходы возьмет на себя бюджет.

Вот такие хорошие нынче у нас новости. Жилье станет доступнее, а значит, жизнь — веселее.

Справка «СБ»

В 2004 году построено 3.501 тысяча квадратных метров жилья, или на 14 процентов больше, чем годом ранее. В 2005–м запланировано возведение 3,5 — 4 миллионов квадратных метров. На воплощение планов понадобится 2.636 миллиардов рублей, 41 процент этой суммы составят кредитные ресурсы банков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter