Странная калькуляция

О квартирных ремонтах

Лето — пора квартирных ремонтов. Вот и я не удержалась, решила поменять обои. Стала искать мастеров. В домоуправлении цены оказались весьма привлекательными: переклейка в двух комнатах обошлась бы в сумму чуть больше ста тысяч рублей. Однако воспользоваться помощью этой бригады желали многие, очередь выстроилась на месяц вперед. Тогда очень востребованные мастерицы по секрету шепнули, что согласны подработать у меня и вечером, в частном, так сказать, порядке. Правда, цену назвали уже другую — в три раза дороже.


«Как же так?» — удивилась я. Если платишь официально, через кассу, деньги эти идут и на налоги, и на зарплату не только исполнительниц, но и их руководства, и на аренду помещения, где размещается предприятие. И на все хватает. Почему же, когда всю сумму работницы кладут в собственный карман, ни с кем не делясь, этих денег уже недостаточно?


Родственник подводил электричество в строящийся коттедж. Работники «Могилевэнерго» выполнили проект, вырыли траншею, проложили кабель, затем траншею закопали, установили счетчик и несколько розеток. А потом еще составили акт разграничения балансовой принадлежности и массу прочих документов. Вся непростая в общем–то работа шести человек и двух единиц техники обошлась в 230 тысяч рублей. А чуть позже тот же родственник позвал частника, попросив всего лишь добавить в комнатах еще 2 — 3 розетки. Мастер с важным видом зашел в дом. Даже не выслушав хозяев, стал утверждать, что те ровным счетом ничего не понимают. Дескать, он сам знает, что делать. В общем, «серый» делец чуть не навязал моей родне пустяковую услугу за 500 тысяч рублей. Хорошо, хозяйка дома вовремя спохватилась и выгнала того электрика без сожаления. А тот, кажется, ничуть не расстроился, посчитав, что на его век заказчиков хватит.


Сегодня многие могилевские предприятия не гнушаются самой мелкой работы. Гонятся больше за количеством клиентов, а не за внушительными объемами у каждого заказчика. Готовы недорого ставить в домах и квартирах окна и двери, чинить заборы, выравнивать стены. И правильно делают: спрос на такие услуги всегда существует. Одна беда — график работы предприятий, готовых взяться за заказы, совпадает с рабочим днем большинства из нас. По вечерам и выходным их специалисты отдыхают. Вот и приходится, чтобы не оставлять ключи от квартир и домов незнакомым людям, обращаться к шабашникам.


Впрочем, к ним обращались всегда. Только раньше — из желания сэкономить. Никогда прежде «шабашники» не позволяли себе устанавливать цены выше, чем на предприятиях. Сегодня картина иная: занимается строительством и ремонтом немало народу, и шабашники этим пользуются.


Начальнику организационно–инспекторского отдела управления департамента финансовых расследований КГК Могилевской области Александру Шаройкину ситуация знакома. Он считает, что квалифицированных строителей не хватает, а каждый хозяин стремится найти именно таких. Настоящие мастера с золотыми руками устанавливают цены на свои очень качественные услуги. А все прочие «подмастерья», считая себя ничем не хуже, просто стараются от них не отстать. Хотя хороших профессионалов — печников, столяров, плотников — на Могилевщине наберутся единицы. И их передают «из рук в руки» — от родственника к родственнику, от знакомого к знакомому.


Только далеко не всегда можно звать в дом строителя даже по дружбе. Давно проверено, со своих многие возьмут дороже, а работу выполнят хуже. Так что, если точно не знаешь, на что мастер способен, лучше приглашай специалистов с улицы.


А все же, как бороться с неумехами–халтурщиками, с их безумными расценками? Строительный сезон недолог. Все, кто что–то строит, ремонтирует, стараются уложиться в несколько теплых месяцев. На всех желающих профессионалов все равно не хватит. Поэтому и приходится довольствоваться теми, кто попадается под руку.


Может, стоит заранее записываться в очередь на ремонт в тех же домоуправлениях, других фирмах, оказывающих такие услуги, или самим осваивать строительные специальности? Тогда никакие «дикие» строители с их непомерными запросами не будут страшны. Но выход ли это?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter