Источник: Знамя юности
Знамя юности

Первый номер газеты «Сталинская молодежь»: 20-тысячный тираж, апострофы вместо твердых знаков и коммунистические лозунги

Страницы нашей истории

В архивах Российской государственной библиотеки нам удалось отыскать первый выпуск газеты «Сталинская молодежь», который вышел 10 апреля 1938 года. Почему номер увидел свет в выходной день, в воскресенье, и зачем вместо твердых знаков использовались апострофы? Разбираемся с историком, профессором Института журналистики Белорусского государственного университета Олегом Слукой.


Музейный экспонат

– У нас в руках весьма редкий экземпляр, раритет в истории молодежной журналистики. Мне удавалось поработать с этим выпуском лишь однажды в Ленинградской библиотеке, еще в советское время. К сожалению, в нашей стране не сохранилось ни оригиналов, ни копий. Если вы не против, этот дубликат пополнит ряды музея истории печати.

Выход «Сталинской молодежи» был важным событием для всего советского народа, ведь в 1938 году международная обстановка накалилась до предела – в воздухе витала война, комсомол фактически перешел на военное положение, во внутренней политике все тоже было сложно.

Решение о создании га­зеты приняли на сов­мест­ном заседании ЦК ЛКСМБ и Минского областного комитета ЛКСМБ, поэто­­му она получила статус Минс­кого областного комсомоль­ского издания. Первый номер вышел под руко­водством группы от­ветствен­ных редакторов Стругавщикова, Константи­нова, Феско форматом А2. Вна­чале издавалась три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам, а с 1939-го – два: по вторникам и четвергам. В рядах авторов была вся интеллектуальная элита: партийные работники, государственные деятели, ученые, а также литераторы – Купала, Колас, Гарт­ны, Крапива и другие.

Рупор пролетарских идей

– Тираж первого выпуска всего 20 тысяч экземпляров – не так много по сравнению с теми 700 тысячами, на которые удалось выйти в послевоенные годы. Во все времена газета говорила с читателями на русском языке, который был консолидирующим звеном во внутренней политике Советского Союза. Если помните, до войны у нас было четыре государственных языка (русский, белорусский, еврейский, польский). Периодические издания выходили на всех. В условиях формирования мировой державы газета стала пропагандистом марксистско-ленинской идеологии, объединяющей молодежь.

Если взглянуть на передовицу, то кажется, что она излишне политизирована и назидательно скучна.

– Не пытайтесь сравнивать газету 80-летней дав­ности с современной. В те годы не было ни интернета, ни телевидения. Агита­цион­но-пропагандистская функция полностью легла на печать. «Сталинская молодежь» – не исключение, она была комсомольским изданием. Революция 1917 года провозгласила: мир – народам, земля – крестьянам, фабрики – рабочим. Молодежь стремилась учиться, идти работать на заводы. «Вы должны воспитать из себя коммунистов» – призывает на первой полосе Ленин, «Держите высоко знамя ленинского интернационализма, боритесь за мир и дружбу между народами, крепите оборону нашей страны против капиталистического нашест­вия…» – обращается к читателям Сталин. Хочу заметить, что эти лозунги воспринимались молодежью того времени на ура. О значимости выхода первого номера «Сталинской молодежи» говорит то, что на первой полосе размещены приветственные слова вождей, а также крупных редакций.

Пять фотографий на всю газету

Читатели наверняка заметили скромное оформление издания. Историк уверен, что тогда был такой уровень технического и художественного оформления:

– В 1936-м официально ликвидировали неграмотность, но даже в 1938-м далеко не все умели читать. Как вы думаете, кто получил первый номер газеты? Частные подписчики? Нет – комсомольцы, которые понесли его в избу-читальню. Первый тираж отпечатали в воскресенье не зря: чтобы охватить как можно большую аудиторию. Кстати, уже в начале 1940-х газету признают одной из наиболее богато иллюстрированных: по пять-шесть фотографий, в основном портреты пе­редовиков промышленного производ­ства и хлебной нивы. Тогда «Сталинская молодежь» издавалась в типографии газеты «Звязда», а редакция располагалась на улице Красноармейской, 26. Чтобы отпечатать тираж, нужно было проделать титанический труд: для каждого материала текст вручную набирался из букв, потом выплавлялись свинцовые матрицы, лишь после этого можно было получить оттиск полосы. Внимательные читатели смогли заметить, что на странице нет ни одного твердого знака. Вместо них – апострофы. Скорее всего, это связано с тем, что в белорусскоязычной типографии «Звязды», где печаталась газета, твердые знаки не были предусмотрены. После вой­ны газета была переименована в «Знамя юности» и стала одной из крупнейших в СССР.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter