Страницы без границы

Почетным гостем XIX Минской книжной выставки станет Венесуэла

Почетным гостем XIX Минской международной книжной выставки-ярмарки станет Венесуэла

В 2011 году на каждого белоруса пришлось 4 изданных книги. Общий тираж выпущенных книг и брошюр — 34,3 миллиона экземпляров. В этом году интерес к главному источнику знаний усилится. Ведь 2012 год объявлен Годом книги. В особой обстановке пройдет и XIX Минская международная книжная выставка-ярмарка. На экспозиции, которая откроется 8 февраля, в течение пяти дней будут представлены книгоиздатели из 20 стран, это более 600 экспонентов. Почетным гостем станет Венесуэла.

— Мы проводим большую работу для того, чтобы в 2012 году был принят закон о книгоиздательстве, — говорит первый заместитель министра информации Лилия Ананич (на снимке). — Его проект разрабатывался еще в прошлом году. В документе нет больших новаций, но принятие на законодательном уровне целого ряда понятий, которые отражают развитие сферы книгоиздания, — важная платформа для дальнейшего развития национального книгоиздания. Это уникальная возможность придать законодательный статус вопросам книгоиздания в нашей стране.

Много внимания будет уделено и распространению белорусских книг в России. Планируется, что в книжных магазинах страны-соседки появятся отделы белорусской книги. Также наши издания представят на выставках в Индии и Китае. А графическим символом года станет открытая книга.

— Эмблема состоит из двух частей: изобразительной и шрифтовой, — рассказывает консультант управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Республики Беларусь Валерий Рогалевич. — Здесь мы видим и солнце, и открытую книгу. А зелено-красная цветовая гамма отображает государственную белорусскую символику.

Особое внимание будет уделено изданию детских белорусскоязычных книг. Например, вместе с Белорусским союзом женщин создан сборник «Маміна казка». Он будет дешевым, чтобы каждая мама смогла купить его своему малышу.

Что касается распространения книг, то с экземплярами 2008—2010 годов проблем нет, а залежав-шиеся книги 2000 года разошлись на распродажах.

— В прошлом году книги разлетались как горячие пирожки, — отметила в своем выступлении Лилия Ананич. — Поэтому мы хотим предложить ввести в стране День дарения книги.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter