Страна встречает героев

Ну, вот и все. 16 дней увлекательного, но утомительного зимнего марафона остались позади. В воскресенье на Олимпийских играх в Сочи были разыграны последние медали, вечером состоялась торжественная церемония закрытия, на которой снова в центре внимания оказалась Дарья Домрачева — она бодро и с улыбкой несла флаг страны, а уже вчера вся белорусская делегация прибыла в Минск. В аэропорту олимпийцев встречали сердечно и шумно, разделив одну радость на всех: это были самые «урожайные» Игры в истории Беларуси — 5 золотых и 1 бронзовая награды сделали нашу сборную главной сенсацией отшумевших стартов... Фото: БЕЛТА

Герои Олимпиады вернулись домой. Сегодня их примет Президент.

Рейс, на котором возвращались домой белорусские обладатели олимпийских медалей, задерживался. В Сочи был туман. Однако ожидание, кажется, ничуть не сказалось на настроении собравшихся в Национальном аэропорту болельщиков, журналистов, ветеранов спорта... Во-первых, часа за полтора до прилета серую пасмурность разрезало отнюдь не робкое весеннее солнце, а во-вторых, миссия, которая привела огромное количество людей в аэропорт, плохого расположения духа не подразумевала.

Например, учащийся СДЮШОР № 1 БФСО «Динамо» Алексей Машкович (именно в эту спортивную школу Дарья Домрачева отправила 100 миллионов рублей Президентского спортивного клуба после своей первой победы) буквально светился радостью: «Я просто счастлив от того, что Даша сделала в Сочи, и, конечно, очень рад ее здесь встречать».

В аэропорту мы встретили и министра спорта и туризма Александра Шамко. Понять, с какими чувствами он воспринимал приходившие из Сочи «золотые» новости, нетрудно. Куда важнее понять, что сегодняшние победы могут значить для будущего белорусского спорта и какие выводы следует сделать. Как и положено руководителю, Александр Шамко был краток и говорил по существу:

— В первую очередь нужно понимать, что эти медали — не спонтанный результат. Мы долгое время шли к этим победам, и потому сегодня я хотел бы отметить всех людей, чей труд так или иначе способствовал восхождению белорусских спортсменов на сочинский пьедестал. Эти медали — наша общая награда, и еще большее значение, чем их количество, имеет их социальный эффект. Конечно, нельзя говорить, что сочинский прорыв решит все наши проблемы. Поверьте, в нашем спорте — как высших достижений, так и в массовом — еще существует множество нерешенных вопросов. Но нынешний результат говорит о том, что в стране ведется правильная политика в области спорта. Победы наших ребят в Сочи должны дать еще более ощутимый толчок к развитию в том числе и тех видов спорта, которые еще не успели в полной мере раскрыть свой потенциал.

Об эмоциональном подъеме, который неминуемо должен напоминать о себе еще очень долго, говорил и Сергей Макаренко. Свою награду первый в белорусской истории олимпийский чемпион завоевал в далеком 1960 году, но так или иначе прошел все этапы развития белорусского спорта и лучше, чем кто-либо, знает цену нынешним успехам:

— Медалям наших ребят я радовался даже больше, чем собственной. Тогда, в Риме, я с трудом понимал, что же на самом деле сумел совершить. Осознание пришло лишь спустя годы. Зато сейчас я точно знаю, насколько важны победы наших олимпийцев. И не только для тех, кто сегодня обсуждает их в транспорте, на работе или дома. Сложно сказать, сколько родителей, вдохновившись победами Даши, Антона или Аллы, приведут своих детей в спортивные секции. Зато совершенно точно, что среди них наверняка будут и новые чемпионы. И наша задача сделать так, чтобы они не потерялись и через несколько лет поднялись на высшую ступень пьедесталов.

------------------------------------------

C блестящими результатами!

Cостоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

 Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с блестящими результатами выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

 В свою очередь Президент России поздравил Александра Лукашенко с огромным успехом олимпийской сборной Беларуси.

 В ходе разговора главы государств затронули актуальные темы двустороннего сотрудничества.

Президенты Беларуси и России обсудили также ситуацию в Украине и ее значение для двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter