Школа ландшафтного дизайна. Как устроить в своем саду рокарий

Страна лилипутов

Хотите почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов и любоваться с высоты своего роста ее крошечными горными ландшафтами, скалами, гротами, живописными альпийскими лугами? Нет ничего проще! Возьмите и устройте такую страну в своем саду. А ее жители?.. Будут и они. И непременно полюбят вас, если вы не станете… на них наступать! Заинтригованы?

Как на ладони

Итак, устроим в своем саду «ручной» рокарий. Наша альпийская страна уместится чуть ли не на ладони. Ведь мы ее будем создавать в мини-контейнерах. И поверьте, это так увлекательно!

Оптимальное место для мини-рокария — солнечная веранда. Контейнерный садик украсит площадку для отдыха, пространство около беседок, вдоль дорожки, ведущей к дому, и даже на ступеньках лестницы.

Еще более эффектно будет смотреться садик, если вместо контейнера вы используете большой камень мягких пород с естественным углублением — туф, песчаник, известняк. Всевозможные емкости вроде раковин, старых корыт, детских ванночек в данном случае не подходят: все должно быть простым, но настоящим и не выглядеть инородно. Пластиковые цветочные ящики лучше задекорировать: обмазать замешанной глиной, обклеить некрупными камушками или галькой. А можно изготовить контейнеры из бетона, его стенки задекорировать будет еще проще.

Обязательно сделайте дренажные отверстия и дополнительный слой дренажа из щебня или керамзита. Емкость засыпьте грунтом, состав которого зависит от экологических требований ваших растений. Верхний слой (не более 5 см) состоит из мелких камушков с добавлением крупного песка.

Горный пейзаж


И вот самый ответственный момент! Создаем рельеф и собственно мини-ландшафт нашей горной страны. Для этого понадобится несколько камней разного размера, но соотносимого с размерами контейнера. Возможно, потребуется три камня побольше, четыре средних и несколько мелких или три средних, четыре побольше и пять мелких — это определяется в процессе строительства. Хорошо бы иметь туф, песчаник или известняк, но подойдет и гранит. Важно, чтобы камни имели эродированную поверхность, сглаженные грани и углы. Для строительства мини-рокария подойдут и колотые, дробленые камни, небольших размеров плитняк или так называемая пластушка.

Одно из главных правил больших альпинариев в том, что все камни должны быть одной породы, приблизительно одинаковые по цвету и фактуре. В нашем случае камни могут быть и разными, если автору хватает вкуса и декораторского искусства создать из такого набора единую эстетическую композицию.

Тем же, кто не уверен в своих силах, лучше руководствоваться традиционными правилами: камни должны сочетаться друг с другом по цвету, форме и фактуре и по возможности быть из одного природного источника: будь то заброшенные каменоломни, песчаные разрезы, карьеры или каменистые выходы по берегу реки.

Полезное с приятным

Уход за контейнерным садиком несложный и приятный. Полив скудный, но регулярный. Растения очень хорошо отзываются на опрыскивание из пульверизатора. Во время дождя их накрывают во избежание повреждения, а также размывов «природного» ландшафта. На зиму контейнер следует вкопать в землю и осторожно укрыть сухими листьями. Альтернативный вариант — пересадка растений в грунт до следующей весны.

Цветы… замуровали!

А почему бы нам не оживить подпорную каменную кладку живописными куртинками из выносливых растений?

Далеко не все дачники владеют участками с ровной поверхностью. Не редкость участки с крутыми спусками. С помощью террас и подпорных стенок недостатки любого рельефа можно превратить в достоинства и даже изюминку сада.

Если перепад высот достаточно большой, подпорные стенки строят из камня.Они выгодно смотрятся на участках, особенно если грамотно подобрать материал для облицовки. Но можно пойти еще дальше — оживить каменную кладку, высадив в щелях между камнями подходящие растения. Тогда стенка не будет казаться инородным инженерным сооружением, а станет ненавязчивым продолжением цветника или газона.

Особо стойкие

Дефицит влаги и жесткие условия произрастания в небольшом количестве почвы могут выдержать только самые выносливые растения. Составьте для себя небольшой список «особо стойких» травянистых, которые вы хотели бы посадить. Не подбирайте слишком много видов — ваша стенка навязчиво запестреет растениями, различными по фактуре и цвету. Лучше выберите один-два ампельных вида, добавьте ползучих и образующих куртинки — пусть они дополняют друг друга по цвету и форме. Но и контрасты обязательно должны быть. Камнеломки, гвоздика травянка, тимьян ползучий, шалфей, энотера миссурийская, арабис, лихнис альпийский, герань и, конечно, молодило вполне отвечают этим требованиям. Они образуют живописные куртинки и легки в выращивании.

Заполним щели

Посадку ранней весной начинаем с заполнения щелей почвой. Делаем это с помощью совка, если щель совсем небольшая. Почва должна быть не очень плодородной и состоять их равных частей компоста, песка и садовой земли.

Рассаду растений вынимаем из горшочка и аккуратно стряхиваем почву с корней, подрезая слишком длинные. Смешиваем равные части сфагнума и почвы с таким количеством воды, чтобы получилась масса, похожая на клейкое тесто. Немного этой массы распределяем вокруг растения, как бы цементируя его. Мох-сфагнум обладает высокой гигроскопичностью и долго удерживает влагу, постепенно отдавая ее растению. Данная смесь поможет растению удержаться на месте и хорошо укорениться.

В следующем выпуске мы поговорим о всевозможных изюминках ландшафтного дизайна, например об… огородных пугалах

МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ

Растения подбирайте действительно миниатюрные, медленно растущие и ни в коем случае не агрессивные. Среди низкорослых есть сорта настоящих карликов. Чтобы каждое из растений могло полностью раскрыть свою прелесть, их не должно быть много.

Мини-рокарий предназначен не для обзора, а для рассматривания с близкого расстояния, поэтому каждый его элемент тщательно прорабатывается, ведь любая оплошность будет видна как на ладони. Растения в течение сезона можно менять. Например, посадить несколько мелколуковичных, позднее рокарий украсят тимьян, камнеломка, обриета, армерия, гвоздичка, колокольчики.

РОМАН С КАМНЕМ

Как разложить камни? Вот несколько важных советов:

♦ не громоздите камни в центре и в одну кучу. Гораздо естественнее смотрятся несколько небольших разноразмерных групп, не занимающих центральное положение;

♦ несмотря на то что камни мелкие, они должны быть утоплены в верхнем слое субстрата, а не лежать на его поверхности;

♦ нередко для мини-рокария используют ирродированный известняк с пористой структурой, множеством выемок и отверстий. Такие камни имеют весьма причудливые формы и уже сами по себе декоративны. Но и они требуют тщательного подхода к выбору расположения;

♦ на камень следует придирчиво взглянуть со всех сторон, учитывая возможность размещения в его углублениях растений, и только после этого остановиться на наиболее удачном варианте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter