Страна красивых людей

Из редакционной почты

В Беларуси я не был 20 лет, а в Гомеле и Минске - 30. И этим летом проехал по родным местам. Впечатления потрясающие. Я много сравнивал - что и как происходит в Беларуси, и там, где я сейчас живу, - в России. В первую очередь обращал внимание на вещи простые, житейские, даже обыденные. Так, к примеру, нынешнее поколение россиян не знает вкуса настоящей колбасы. Ест ее с ароматизаторами и считает, что это хорошо. А я помню старый добрый вкус гостовской, поэтому нынешнюю колбасу стараюсь не покупать. Как-то в одной из передач российского телеканала рассказывали, что на частном мясокомбинате в Москве научились делать из 1 кг мяса - 10 кг сосисок. Такими сосисками да накормить бы наших коррумпированных чиновников. Я согласен с Президентом А.Лукашенко, что подобный бизнес - это не просто погоня за сверхприбылями, но и прямая угроза национальной безопасности и генофонду страны.


Мой минский товарищ дал мне почитать недавнее интервью Александра Григорьевича агентству Рейтер, где ваш Президент объяснял особенности белорусской модели развития государства. В Беларуси сохранились сельскохозяйственные производственные кооперативы, их не отдали на разграбление нечестивым дельцам от бизнеса, которые у нас живут по принципу: после нас хоть потоп, деньги любой ценой, а что природные ресурсы - национальное достояние, их вовсе не волнует. Всем известны печальные итоги грабительской приватизации в России. В Беларуси тоже проводится приватизация. Но взвешенно и постепенно.


Минск за последние два десятилетия стал неузнаваемым: спокойный, ухоженный, опрятный, высококультурный город с новейшей архитектурной застройкой, современной сетью транспорта. Особенно красива ваша столица вечером в огне иллюминаций. Это город студентов и молодежи, город красивых людей. Думаю, опыт белорусской модели развития поучителен для России. Я бы рекомендовал нашим "слугам народа" вместо лоббирования интересов криминального бизнеса направить в Беларусь парламентскую делегацию с целью изучения и внедрения в практику белорусских наработок. Уверен, многие россияне поддерживают меня в этом.


Василий ИВАНОВ, Курган, Россия.


Моя любовь - Беларусь


Я живу в России, в Калининграде, но родом из Белоруссии. В Витебске живут мои дедушка с бабушкой, мама. В этом чудесном городе я провела детство, будучи школьницей, приезжала сюда на каникулы по два раза в год. Потом был университет, теперь - работа, и наведывать Беларусь удается все реже. За последние 10 лет гостила здесь трижды: в 2002, 2008 и 2010 годах. Сейчас побывала на "Славянском базаре" и решила написать вам.


Нечастые поездки, наверное, позволяют ярче увидеть, как меняется город Витебск, как расцветает моя Беларусь! За два года (всего за 2!) Витебск преобразился: появились новые площади, фонтаны, скверы, улочки, здания. Смотрю - и не верится, что возможен такой прорыв! Ведь невольно сравниваю с тем, что происходит с Калининградом. Там сплошь победные "ура-рапорты" чиновников, а на деле - какой-то пшик. Больно и неприятно так говорить о месте, где живешь, но закрывать глаза и замалчивать - тоже не выход.


И поэтому очень обидно наблюдать необъективные, предвзятые, порой просто лживые сюжеты по российскому ТВ о Беларуси и взаимоотношениях наших стран. Взять раздутый "газовый скандал". Среди россиян - немало здравомыслящих людей. И они не согласны с тем, как нам преподнесли эту ситуацию.


То, что мне удалось увидеть (хотелось бы еще больше), восхищает: количество и качество товаров белорусского производства на полках в магазинах; чистота и порядок на улицах; агрогородки; развивающиеся города, которые день ото дня становятся все краше... Я не вникала в тонкости экономики и прочих подобных премудростей, поэтому говорю обо всем, как обычный гость Беларуси, у которого есть глаза и который может сравнивать "здесь" и "там". В общем, признаваться в любви к Беларуси я могу часами.


Анастасия ДРОЗДОВА, Калининград, Россия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter